- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе
Урок русского языка во 2 классе
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Согласные звуки
(Тема урока)
ФИО (полностью)
Левкина Татьяна Николаевна
Место работы
ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарской области
Должность
учитель начальных классов
Предмет
русский язык
Класс
2
Тема и номер урока
в теме «Твёрдые и мягкие согласные звуки». Урок 24.
Базовый учебник
Русский язык Часть I. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий (М.: Просвещение 2013 г.)
-
Цель и задачи урока
Цель: Закреплять полученные знания о твёрдых и мягких согласных, о влиянии гласных букв и,е,ё,ю,я на произношение согласных звуков
Задачи:
- обучающие: учить обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными; рассуждать и делать выводы, контролировать и оценивать свою работу и результат
-развивающие: Развивать речь, память, мобильность и творческую самостоятельность учащихся;
-воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, культуру общения, чувство взаимовыручки;
-
Тип урока: Закрепление
-
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
11.Необходимое техническое оборудование: ноутбук, телевизор
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
Слайд 1
Приветствие
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
1 мин
2.
Словарная работа
Слайд 2-4
Разгадывание ребусов
Отгадывают и записывают слова в тетрадь.
5 мин
3.
Актуализация знаний
-Что объединяет все эти слова-отгадки? (все слова начинаются с согл.звуков)
Задания на выделение парных и непарных согласных звуков
По мягкости-твёрдости:
пыль - пил, выл - вил,
мол - моль, кон -конь,
мать - мять, рысь - рис
по глухости- звонкости:
бить - пить, год - кот, жить - шить.
Выполняют практические действия на нахождение парных и непарных звуков. Анализируют записанные слова с доказательством
10 мин
4.
Создание проблемной ситуации
Слайд 5-6
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
-Определите тему нашего урока.
Вопрос
Какие бывают согласные звуки?
Отвечают на вопрос
1 мин
5
Постановка цели урока
Слайд 7
-Откройте учебники на с. 112.
Прочитайте тему. Это новая тема? (нет, повторение)
-Сегодня мы вспомним о согласных.
-Как отличить согласные от гласных? Что умеют делать согласные? Чего не умеют делать согласные? Как образуются гласные звуки? А согласные?.
Прочитайте правило на с. 112. Отметьте знаком «+» то, что мы знаем, «-»-то, о чём мы ещё не говорили. (Согласные образуют слог только с гласными)
Работа над скороговоркой.
У бабульки батоны, бублики и булки.
Прочитать, списать, подчеркнуть буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
Определить тему урока под руководством учителя. Прочитать в учебнике правило стр. 112
Подчеркнуть в словах скороговорки буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
Определить тему урока под руководством учителя.
Прочитать в учебнике правило стр. 112
2 мин
7
Работа по теме урока
Предлагает учащимся работу с учебником
Упр.179
Проверку организует фронтально
Работают по учебнику, выполняют задания в тетради
7 мин
8.
физкультминутка
Если я назову слово, в котором есть мягкий согласный, вы делаете хлопок и поворот направо; если в слове нет мягких согласных - поворот - хлопок и поворот налево.
ПЕЧЕНЬ, крот, МЕЛЬ, ЕЛЬ, окно, ком, ВЕЩЬ, ОСЕНЬ, дорога, СЕМЬ, дол, МЯЧ, кот,
Внимательно слушают слова и выполняют повороты
2 мин
9.
Первичное закрепление изученного
ЭОР№.3,4
Слайд 8-9
-Назовите гласные.
-Какими буквами на письме обозначается мягкость согласных?
Выделяют гласные. Делают вывод, какими буквами обозначается мягкость на письме
2 мин
7
Закрепление изученного материала
Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение твёрдых и мягких согласных звуков
Упр.180
Выполняют задание в тетради Взаимопроверка.
6 мин
8
Рефлексия. Подведение итогов урока
Слайд 10
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы
Прочитайте вопросы урока.
-На все ли вопросы мы ответили?
-Чем отличается согласный звук от гласного?
-Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?
-В чём возникали трудности у вас при работе на уроке?
-Какое задание для вас было наиболее лёгким?
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3 мин
9.
Домашнее задание
Упр.182
Составить предложения из слов, и текст из предложений. Придумать заголовок. Записать всё в тетрадь.
1 мин
10.
Оценивание.
Организационный момент
Слайд 11
Урок окончен. Спасибо за работу.
1 мин
Приложение к плану-конспекту урока Согласные звуки
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Ребусы в картинках
Интерактивное задание
Ребус
2
Согласные звуки
Интерактивное задание
вопрос
3
Назови гласные буквы
Интерактивная таблица
таблица
4
Какие гласные обозначают мягкость согласных, а какие твёрдость
Интерактивная таблица
таблица