7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 'Длина ломаной'

Конспект урока математики 'Длина ломаной'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок будет интересен учителям начальных классов.Тема. Длина ломаной. Периметр. Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).Цель: формирование представлений о длине ломаной, периметре многоугольника, способности в простейших случаях к
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2-м классе. (по учебнику Л.Г. Петерсона),

учитель Вдовина С.А.

Тема. Длина ломаной. Периметр.

Тип урока: комбинированный (систематизация и обобщение, открытие новых знаний).

Цель:

формирование представлений о длине ломаной, периметре многоугольника, способности в простейших случаях к их нахождению на основе измерений и вычислений.

Задачи:

Образовательные: Формировать представление о периметре многоугольника и длине ломаной, способе нахождения периметра и длины ломаной на основе суммы длин их сторон. Способствовать закреплению состава чисел в пределах 100.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат:

Предметные:

Понимать, что такое «периметр многоугольника, длина ломаной». Знать способ нахождения (на основе знаний об элементах многоугольника, ).

Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя , свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Ребята! Готовы вы к уроку (да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!

1. Мотивация.

- Сегодняшний урок я хочу начать со слов советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: "Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели".

- Желаю вам удачи на сегодняшнем уроке! Начинаем работать.

-Ребята, какие задачи вы хотели бы решить на сегодняшний урок?

(написать красиво, повторить состав чисел и т.д.)

- У кого были трудности с домашней работой? В чем? Как вышли из затруднения?

2.Запись даты.

- Открываем тетради, запишем дату.

- Какое сегодня число? Что скажите о нем?

3.Минутка чистописания. (с какой целью проводим)

-Прочитайте запись. 8 136см 200 440 97 404 15

-Какие задания можно выполнить с этими числами.

-Запишите: I - по возрастанию, II- по убыванию.

-Какое было задание?(написать красиво, если нет, то на полях цифру)

Оценка

Вывод: прописать дома, должен уважать всех кто возьмет мою тетрадь.

ІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднения.

1.Устный счёт «Зарядка для ума». (с какой целью проводим)

1) Длина обычного крокодила 450 см. Но в 1954 г. был обнаружен крокодил на 4 м длиннее. Какова его длина? (450 + 400 = 850 см)

2) Выразить 850 см

  • в м и дм (8 м 5 дм)

  • в дм (85 дм)

  • в м и см (8 м 50 см)

3) Швейцарский зоолог А. Портман предложил шкалу для определения умственного развития животных. Решите цепочку (используем обратную операцию) и определите:

+95 +30 - 160

слон

обезьяна

зебра

дельфин

200





- Сколько баллов набрал слон?

- Кто из животных самый умный? (Слон - 165 баллов, обезьяна - 70 баллов, зебра - 40 баллов. Самый умный - дельфин)

4.Задачи на логическое мышление:

а) Термометр показывает 10 градусов мороза. Сколько градусов покажут два таких термометра? (10 градусов)

б) В прошлые зимние каникулы дети пошли в лес. Маша нашла 5 белых грибов, а Ваня- 3 белых гриба. Кто собрал больше грибов? ( Зимой грибы в лесу не растут)

5. Проверим индивидуальные задания. (выполняются на индивидуальных досках):

1) Решить уравнение Х - 57 = 263.

2) Из чего осы строят свое гнездо?

  • Из песка - 220

  • Из бумаги - 320

  • Из травинок - 206

Дополнительные сведения: Осы - первые производители бумаги на Земле. Они вырабатывают бумагу из древесной смолы, смачивая её слюной. Осы помогают уничтожать мух и других вредных для человека насекомых.

2) Заполни таблицу:

5+7

Е

83-4

Р

9+7

Т

360-60

П

13+7

М

54+8

И


е

т

р

м

е

п

и

р

12

16

79

20

12

300

62

79


3) Составь все трехзначные числа из цифр 3, 6,0 большие 300.


Вывод: Какое задание было? Как выполняли? Кто попал в затруднительную ситуацию? Что должны уметь?

Оценка

III. Создание проблемной ситуации, постановка темы и цели урока.

1)Проблемная ситуация.

- Вот и Дед Мороз попал в затруднительную ситуацию. Он прислал нам задания по электронной почте и просит разобраться в его ситуации.

-Ребята, поможем ему?

-Кто знает, как называется город, который является Мастерской для Деда Мороза? (Великий Устюг). В этом городе все Деды Морозы проходят курсы: как общаться с детьми, получают подарки для детей, маршрутные листы и едут по городам. Дорогу нашему Деду Морозу нарисовали так, как показано на нашем рисунке. А он не знает, как узнать длину пути от Великого Устюга до нашего Сорочинска.

Путь Деда Мороза.

Великий Устюг


Москва

Оренбург


Сорочинск

Школа №7


2)Постановка темы и цели урока.

- Что видите?(плоскую геометрическую фигуру)

-Какую геометрическую фигуру напоминает весь путь? (ломаная линия)

- Чему мы должны научиться? (цель находить длину ломаной)

-Как вы думаете, как звучит тема нашего урока?

-Сегодня на уроке попытаемся выявить признаки и свойства ломаной линии, а так же вспомним, что такое периметр фигуры, и как его находить.

Оценка

IV. «Открытие» детьми нового знания.

1.Фронтальная работа.

-Что можете сказать об этой ломаной линии (путь ДМ)? (Эта ломаная состоит из четырёх отрезков или звеньев. Ломаная имеет 3 вершины. Каждая ломаная состоит из звеньев. Конец одного звена - отрезка является началом другого.)

- Какая из этих ломаных имеет больше всего звеньев?
- Какая - меньше звеньев?
- Какая из ломаных самая длинная? (Ответы детей)
- Как доказать? (Нужно измерить длину ломаной).
- Как измерить длину ломаной? (Измерить длину каждого звена и результаты сложить).

- Как это можно сделать? Какие способы измерения длины вы знаете?

  • Измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их сложить,

  • измерить с помощью циркуля,

  • с помощью листа в клеточку,

  • с помощью нити.

- Ребята, у вас на партах карточки с рисунками ломаных линий. Измерьте длину каждого звена и найдите длину ломаной. Работаем в парах.
- Проверим. Какая длина 1 ломаной линии? 2?
- Какая самая длинная?(18см , 17 см)
- Как вы нашли длину ломаной? Сделаем вывод.
Вывод. Чтобы найти длину ломаной нужно длину её звеньев сложить.

- Значит, что называют длиной ломаной? (Длиной ломаной называют сумму длин её звеньев. Учебник с 16.)

Оценка

2.Работа в парах.
- Ребята, а вы сможете сами построить ломаные? Строят, используя метр.

- Какие фигуры образуют замкнутые ломаные линии? (Многоугольники)
- Находя длину замкнутой ломаной, что вы находите? (сумму длин всех сторон многоугольника.)
- Вспомните парой, как называют сумму длин сторон многоугольника? (Периметром)
Вывод: Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром Учебник с 16.
- Как найти периметр многоугольника? (Чтобы найти периметр многоугольника нужно длину всех сторон сложить.)

Оценка

Физминутка

  • - Как живешь?

  • ( Дети вытягивают руки вперед и показывают большой палец.)

  • - Как идешь

  • (Ходьба на месте)

  • - А бежишь?

  • ( Бег на месте)

  • - Ночью спишь?

  • (Руки под щеку, нагнуть голову)

  • - Как берешь?

  • - Как даешь?

  • - А молчишь?

  • - А грозишь?

  • - А сидишь?

  • -Молодцы.

V. Первичное закрепление.

1.№2, с. 16

-Какую фигуру образует замкнутая ломаная АВСД? /Прямоугольник/


-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника? Найдите периметр фигуры. (Взаимопроверка)

/4см + 2см + 4см + 2см = 12см/

-И в клеточках:

/8 + 4 + 8 + 4 = 24 клетки/

-Почему разные числа показывают периметр у одной и той же фигуры?

/Потому что разные единицы измерения/.

-Если обозначить латинскими буквами длину и ширину прямоугольника, выведите формулу нахождения периметра прямоугольника. (Р= а+а+в+в) аналогично найдите формулу нахождения периметра квадрата. (Р=а+а+а+а)

Вывод: Чтобы найти периметр многоугольника можно использовать формулу: Р= а+а+в+в Р=а+а+а+а

Оценка

VI. Включение нового знания в систему

1.Работа в группах.

- Где в жизни могут понадобиться знания находить Р? (Когда будем делать рамку для фото, строить забор, прибивать плинтус…)
- А длину ломаной? (Когда будем вычислять путь от дома до школы …)
Поработаем в группах

У групп ситуация, которая может возникнуть в семье. Найдите выход, решите проблему.

Вспомним правила работы в группе.

1. Работать дружно, быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу, вовремя оказывать помощь, выполнять указания старшего.

2. Своевременно выполнять задание: следить за временем, доводить начатое дело до конца.

3. Качественно выполнять работу (аккуратно, без ошибок), соблюдать технику безопасности.

4. Уметь защищать общее дело и свою работу в частности.

№1

*Сколько нужно тесьмы для обработки платка квадратной формы, если длина стороны равна 6 см?

* Определите длину плинтуса в комнате прямоугольной формы, если длина 4 см, ширина 2 см?

* Огород имеет прямоугольную форму. Его длина 10 метров, а ширина 5 метров. Какова будет длина забора?

*Определи длину пути Кати от дома до школы, если от дома до магазина 26 м, а от магазина до школы 372 м?

Вывод: Какую проблему решали, в чем испытывали затруднение, мы вспомнили правило, формулу.

Оценка(«Смогли бы сделать, если бы с нами не работал ….(имя)» «Какую помощь в работе оказал… (имя)»)

2.Задание по выбору.

-Периметр-это часть или целое? А сторона ?

-Выберите задание № 4

или № 5.(проверка по эталону)

Вывод: Какую проблему решали, в чем испытывали затруднение, мы вспомнили правило, формулу.

Оценка по алгаритму

3)Выполняем тест. Подчёркиваем верные ответы.

1.Какую фигуру не может образовать замкнутая ломаная:

О) треугольник; У) отрезок; Е) многоугольник.

2. Как называют сумму длин всех сторон многоугольника:

П) уравнение; Б) выражение; Р) периметр.

3. Какое математическое действие надо выполнить для нахождения периметра:

А) сложение; Ю) вычитание; В) никакое.

Самопроверка. (Ура!)

Вывод: Какое было задание, в чем испытывали затруднение, вспомнил правило.

Оценка

VII. Домашнее задание №3, с.17; №9, с.18.

VIII. Рефлекcия.

- Какая была проблемная ситуация? Что делать Деду Морозу?


Что добавим в таблицу Знаю Узнал Хочу Узнать.

«Знаю»

«Узнал»

«Хочу узнать

1.Название геометрических фигур, делю их на группы.

2. Инструменты для построения геометрических фигур.

3Умею находить периметр.

4. Могу работать с разными единицами измерения.

1.Что такое геометрия?

2. Что такое диагональ?

3.Какие есть еще объемные фигуры?

4.Чем отличается круг от шара?

5.Что такое пирамида?


  • Сегодня я узнал…

  • Было интересно…

  • Было сложно…

  • Я понял, что…

  • Теперь я могу…

  • У меня получилось…

  • Я похвалил бы себя за…

  • Я попытался…

  • Меня удивило…

  • Мне захотелось…

IX. Итог урока.

- Какие цели мы поставили в начале урока? Вспомните их и озвучьте.

- Считаете ли вы, что мы достигли их?

-Самооценка - посмотрите на поля , сколько + у вас стоит на полях.

-У кого 5? У кого 4? У кого 3?

- Кто сегодня работал на уроке, кто добился результатов?

-Сейчас вас оценят гости?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал