- Учителю
- Открытый урок по обучению грамоте «Согласные звуки [ в] и [в], буква в» 1 класс
Открытый урок по обучению грамоте «Согласные звуки [ в] и [в], буква в» 1 класс
Открытый урок
по обучению грамоте
«Согласные звуки [ в] и [в],
буква в»
1 класс
Учитель Моромова М.А.
Конспект урока
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1а МБОУ СОШ №4 г.Можги Удмуртской Республики
Программа: Школа 2100
Учитель: Моромова Мария Анатольевна
Тема: Согласные звуки [ в ], [ в], буква в.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: 1) Познакомить со звуками [в] и [в] и с буквой в, научить читать
слова и предложения с новой буквой.
Задачи урока: 1)научить читать слова и предложения с новой буквой,
способствовать развитию умения анализировать звуки
2) Развивать внимание, память, мышление; способствовать
обогащению словарного запаса.
3) Способствовать воспитанию доброты, умению дружить,
помогать друг другу, умению радоваться успехам других.
Оборудование: ноутбук, телевизор, презентация, картинка с изображением кота Леопольда, карточки с заданиями для групповой работы, карточки для самостоятельной работы, листки самооценки, магнитные дощечки, сигнальные карточки.
Этапы урока
Методы и приёмы
Содержание урока
Оборудо-
вание
2 мин
Организационный
Момент
Психологический настрой на урок
Цель: Психологический настрой на урок.
(Урок начинаем с зарядки. По телевизору смотрят мультфильм и под музыку делают зарядку.)
- Какие слова любил повторять кот Леопольд?
- Как вы считаете, почему мы сегодня начали урок с этих слов?
- Ребята, пусть эти слова станут девизом нашего урока. А что значит жить дружно?
Мы покажем коту Леопольду, чему мы научились, а кот Леопольд научит нас, как жить дружно.
Учитель открывает спрятанное до сих пор от глаз детей изображение героя, надписи на портрете закрыты цветными кружками.
- Кот Леопольд прислал нам в подарок свой портрет и свои правила дружбы. Если мы хорошо сегодня поработаем, то сможем все их открыть. А ещё сможем открыть заветное слово.
Сейчас мы очень дружно сделали зарядку, поэтому можем открыть первое правило и первую букву заветного слова. ( д)
- У вас на столе тоже есть это заветное слово. Это листок самооценки. За каждый этап урока вы будете оценивать свою работу. Вот сейчас оцените, как вы сделали физкультминутку, и с каким настроением начинаете урок. Если настроение отличное, раскрашиваем первую букву красным цветом, если не очень - жёлтым, если совсем плохое - синим.
Учитель открывает первое правило
- И первое из правил: помогай другу во всём. Настоящий друг - этот тот, кто умеет поддержать своего товарища, помочь ему в трудную минуту, он всегда рядом и в радости и в беде. Я думаю, что сегодня вы все постараетесь быть настоящим другом.
- Итак, первый результат есть. Переходим к повторению пройденного.
Видео-
Ролик с
Песней
Леополь
Да
Слайд№1
7 мин
Актуализация опорных знаний
Цель: Развить интеллектуальные качества первоклассника - обеспечение высокого уровня вовлечённости школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно-действенное мышление, на развитие внимания, памяти, наблюдательности
1.Классификация звуков по общим признакам:
- Из чего состоит наша речь? (Из звуков)
- давайте вспомним всё, что мы знаем о звуках.
- На какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные - планшет)
- Назовите все гласные, с которыми мы познакомились (планшет)
- Чем гласные отличаются от согласных? (При произношении гласных воздух проходит свободно, не встречая во рту преград, а при произношении согласных образуются преграды)
- На какие группы делятся гласные? (гласные а, о, у, ы обозначают твёрдость согласных, гласный звук и - мягкость согласных)- работа в парах ( в парах советуются, затем 1 вариант показывает гласные, которые обозначают твёрдость согласных, а 2 вариант - мягкость согласных)
- На какие группы делятся согласные? ( звонкие и глухие, а в словах - твёрдые и мягкие).
(Учитель показывает схему звуковичка, звонкий и глухой, а учащиеся - букву)
2. Самостоятельная работа по карточкам.
- У вас на столах лежат карточки с буквами.
Ф.И.
Г Д К Л Ш М Н П Р В С Т
Буквы звонких согласных звуков ________________________
Буквы глухих согласных звуков _________________________________
- Нужно разделить буквы на две группы. На верхней строчке напишите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки, а на нижней строчке - буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
3. Самопроверка.
- Проверяем. Оцените свою работу по слайду: все ли буквы правильно разделены на группы.
- У кого всё правильно?
- Ребята, вы хорошо справились, поэтому мы можем открыть 2 букву и второе правило.
А вы на листке самооценки закрасьте 2 букву.
Если всё правильно - красным цветом, если есть ошибки - жёлтым, если всё неправильно - синим.
Читаем 2 правило( Умей с другом разделить радость)
- Как вы понимаете это правило?
- Вы рады за тех одноклассников, которые отлично справились с самостоятельной работой?
- Молодцы. Давайте похлопаем им.
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
3 мин
Формулирование темы и цели урока
Цель: учить первоклассников логически рассуждать и чётко выражать свои мысли. Учить самостоятельно формулировать тему и цель урока.
1)Включение детей в деятельность.
(Тренировка памяти)
- Для того, чтобы узнать тему нашего урока и чему будем учиться, выполним следующее задание
- Назовите картинки на экране. А теперь посмотрите внимательно и запомните их расположение.
Игра на внимание «Что изменилось?»
На слайдах картинки меняются местами, дети называют, что изменилось.
2)Формулирование учащимися темы и цели урока.
- Кто запомнил все картинки, которые видели на экране?
(Называют слова: волк, веник, виноград, ворона, ведро, верблюд)
- Ребята, назовите звуки, с которых начинаются эти слова и сформулируйте тему сегодняшнего урока, опираясь на слова-помощники:
Тема: познакомиться с звуками [в] и [в]
Узнать … ( какой буквой они обозначаются)
Учиться читать …( слоги, слова и предложения с буквой В)
- Молодцы, мы можем открыть 3 букву и 3 правило (Не обманывай друга, будь с ним честен)
-Кто очень хорошо поработал на этом этапе, раскрашивает 3 букву красным цветом, если …
Итог: Цель перед нами поставлена, а теперь за работу.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
18 мин
Введение новых знаний
Цель: Познакомить со звуками [в], [в], с буквой В.
-
Знакомство с новыми звуками [в] и [в].
Цель: - Хотите узнать, что это за звуки?
- Проведём небольшую исследовательскую работу по плану и выясним, что это за звуки.
Характеристика звука:
-
Какой это звук: гласный или согласный?
-
Если гласный звук - ударный или безударный?
-
Если согласный звук - звонкий или глухой?
-
Если согласный звук - твёрдый или мягкий?
- Поработаем со словами: волк и виноград.
- Какой звук стоит в начале слова волк?
- Охарактеризуйте звук [в]
( Он согласный, т.к при произношении этого звука воздух встречает преграду. Он звонкий, т.к. при произношении слышится голос. Он твёрдый, т.к. после него слышится звук [о] и т.д.
-
Знакомство с новой буквой В
- Как называется буква, которая обозначает эти звуки? (вэ)
- На что она похожа?
- Назовите её место в алфавите.
3)Первичное закрепление
- Назовите на картинке слова с новой буквой.
- А теперь задание для тех, у кого самые чуткие уши.
Определите, какой звук стоит в начале этих слов: твёрдый или мягкий?
(Учитель называет слова: воронёнок, воробей, виноград, ваза, ватрушки, трава, вишня, варежки, васильки, а учащиеся поднимают сине-зелёные сигнальные карточки.
- Вывод: давайте сделаем вывод, когда буква В обозначает мягкий согласный звук в? (перед и)
- Когда буква В обозначает твёрдый звук в? ( перед гласными а, о, у, ы).
Итог: что вы узнали о новой букве?
- Молодцы, мы можем открыть 4 букву и 4 правило- Умей признать свои ошибки и помириться с другом.
- Кто отлично поработал, закрасьте красным цветом, кто чувствовал себя неуверенно - жёлтым, а кому очень трудно было - синим.
Алгоритм в уголке класса
Слайд 13
12 мин
Закрепление знаний
1. Повторение изученных букв.
- А как человек научился обозначать звуки на письме? (буквами)
- Сейчас появятся буквы, с которыми мы уже познакомились, прочитаем их хором.
- А самые внимательные что-то ещё заметят:
Г У П Т Ы М В О Р О Н А Ш К Л
- Кто нашёл в буквах слово? Назовите. (Ворона)
- Это новое словарное слово. Там безударная гласная О. Это слово надо запомнить. Напишите это слово на планшете.
- А что вы знаете о вороне?
а) (Ответы детей)
- Ребята, мы сегодня учимся работать дружно. Как вы думаете, а вороны умеют дружить?
- Сейчас мы узнаем что-то новое про эту птицу.
У вас на столах есть жёлтые карточки. Положите их перед собой и прочитайте вполголоса.
б) Затем вслух читают с карточек подготовленные дети.
Серая ворона встречается в городе на каждом шагу. Ест она всё. Они поедают разных мелких грызунов, жуков, червей, пищевые отходы, падаль, плоды и зерна. Разоряя гнезда других птиц, поедают яйца и птенцов. А могут прожить вороны дольше всех пернатых - 50-75 лет.
(Пушкова Валерия)
Ворона очень умная птица, правда вороватая. Она легко приручается, ее можно даже приучить выговаривать несколько слов. А ещё ворона умеет считать и даже знает состав чисел. (Обухова Анжелика)
Вороны - преданные друзья. Если какая-либо из ворон получила травму, то ее товарищи обязательно будут о ней заботиться и кормить до полного выздоровления. ( Иванцова Катя)
Вывод: - молодцы, вы хорошо запомнили изученные буквы и словарное слово и никогда не ошибётесь в его написании.
2.Работа по азбуке
- Прочитайте хором слоги.
- Прочитайте слоги, в которых мягкие согласные
[в ]и [д].
Чтение 1-го столбика слов.
- Объясните значения слов вал, вол. (Вал - земляная насыпь. Вол - бык.)
- Составьте предложение со словом вил.
Чтение 2-го столбика слов.
- Какое слово может быть лишним?
- Волк, он живой.
- Прочитайте слова, в которых все согласные звуки звонкие (вода и вагон)
Чтение 3-го столбика слов.
- Что общего у всех этих слов?( 3 слога)
- Чем отличаются слова ворона и воронка? Можно ли их назвать однокоренными?(воронка - приспособление для переливания жидкостей
- Прочитайте слово, в котором ударение падает на 1 слог, на 3 слог.
- Звуко-буквенный анализ слов «вил» и «вагон».
(Два ученика работают у доски, остальные работают в парах, затем проверяют - сверяют с доской)
Работа с однокоренными словами
-
Чтение пар слов, наблюдение.
ива корова сова
ивушка коровушка совушка
- Чем интересны эти пары слов?(Они однокоренные)
- Выделите корни. Вы заметили, что слова разные по составу и по смыслу?
- Какая часть придаёт слову другое значение? (Слово с -ушк называет слово ласково)
- Эта часть называется суффиксом. Суффикс служит для образования новых слов. В данном случае суффикс -ушк придаёт слову уменьшительно-ласкательное значение. В русском языке много разных суффиксов, мы будем на уроках наблюдать, какую роль они играют в слове.
2. Чтение столбиков слов, выделение корня, беседа о лексическом значении слов.
Вывод: - Молодцы, ребята, вы уже много знаете о буквах и звуках русского языка и хорошо читаете слова с новой буквой. Это поможет вам в следующей работе.
- А сейчас оцениваем свою работу на листке самооценки.
- Сейчас мы поработаем в группах. Для этого сначала откроем 5 правило и вспомним, как нужно работать в группах.
5 правило - Учись отстаивать свою точку зрения, не обижая других.
- Значит, что мы должны помнить во время работы в группах?
(Слушать друг друга, не перебивать друг друга, исправлять вежливо, не обижая друг друга)
- Ребята, сегодня вы узнали много правил о дружбе. Узнали даже, что и животные могут дружить. А как вы думаете, а животное может быть другом человека?
- Поработав в группах, ребята нам об этом скажут.
Творческая работа
(Работа в группах
Первая группа
- Составить слова из слогов, найти лишнее слово
ВО ВО РО ВЕЙ НА РО ВО БЕЙ ДА СО ЛО
(ворона, воробей, соловей, вода
Лишнее слова вода, все остальные слова - птицы, вода - нет; во всех других словах - 3 слога, а в слове вода 2 слога)
Вторая группа
- Составить из слов пословицы и объяснить
Человек без друзей, что дерево без корней.
Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слова.
Третья группа
- Деформированный текст. Составить из разбросанных предложений текст.
Собака - друг человека.
Плохо было бы человеку без верного друга - собаки.
Пастуху она помогает охранять стадо овец.
На границе собака выслеживает нарушителя.
На войне собаки-санитары помогали находить раненых бойцов.
- Что вы узнали, животное может быть другом человека?
- Раз даже собака может быть верным другом, то мы тем более должны быть верными друзьями.
- Открываем последнее правило
6 правило - Будь верным в дружбе, верь в друга)
- Оцените свою работу в группах. Если ваша группа работала дружно и выполнила всё правильно, закрашиваем красным цветом, если были ошибки - жёлтым, если всё неправильно - синим.
Слайд 14 и 15
Cлайд 16
И 17
3 мин
Рефлексия
Цель: Побудить детей к анализу собственной деятельности
- Наш урок подходит к концу. Подведём итог. Приготовили сигнальные карточки.
Игра «Да - нет».
-
Мы познакомились сегодня с буквой Д. ( _ )
-
Мы познакомились с буквой В ( + )
-
Звук [В] - согласный ( +)
-
Звук [В] - глухой (-)
-
В словах звук [В] может быть и твёрдым, и мягким.(+)
-
Звук [В] - звонкий(+)
-
Мы познакомились с новым словарным словом «сорока» (-)
-
Мы познакомились с новым словарным словом «ворона» (+)
-
Животные не умеют дружить.(-)
-
Мы учились работать дружно.(+)