- Учителю
- Конспект урока во 2 классе по русскому языку 'Звонкие парные согласные'
Конспект урока во 2 классе по русскому языку 'Звонкие парные согласные'
Русский язык 2 класс.
Тема: Звонкие согласные звуки в конце слова.
Цель: 1. Учить различать парные по звонкости - глухости согласные; наблюдать оглушение звонких согласных на конце слова; орфографический тренинг.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание.
3. Воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь к родному языку.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Проверьте, у всех на парте должны лежать: учебник, маленькая рабочая тетрадь, печатная рабочая тетрадь «Учусь писать без ошибок». Все готовы?
- улыбнитесь мне, друг другу, тихо садитесь.
- Скажите, ребята, русский язык сложно учить? Почему? Хотите научиться писать без ошибок? А что для этого нужно сделать (внимательно слушать на уроке, учить правила, старательно выполнять все задания…)
II. Проверка домашнего задания.
1) - вспомните, что было задано на прошлом уроке на дом? Кто выполнил сам, поднимите руки?
- кто выполнял с помощью взрослых? Что сложного было в выполнении домашнего задания? Над чем надо ещё поработать? Откройте тетрадочки и покажите как вы старательно выполнили домашнее задание.
2) Проверка теоретического домашнего задания.
- какие согласные звуки не имеют парного глухого звука? (й,л.м,н,р) (на доске появляются эти звуки на карточках) Как их называют? (звонкие непарные согласные)
- какие согласные звуки не имеют парного звонкого звука? (х,ц,ч,щ) также на доске карточки. Как их называют? (глухие непарные согласные)
III. Актуализация знаний.
-
Чистописание.
- посмотрите внимательно на ряд букв. т,д,б,п,ф,г.к,з,с,ж,щ
- какие это буквы: гласные или согласные? Что ещё можете о них сказать? (они парные по звонкости - глухости). Тогда ещё внимательнее посмотрите и скажите, какой парной буквы не хватает? (в) (Если дети не находят, тогда: давайте вместе: д - т, б - п,ф -? В.Правильно. значит не хватает буквы в.) Запишите красиво и аккуратно целую строчку этих букв. Вспомните как надо сидеть. Проверьте свою осанку, положение тетради, рук. Взяли ручки и пишем, быстро, но красиво.
2. Словарная работа.
- прочитайте стихотворения. Найдите слова, которые отличаются только одним согласным звуком. (подчёркиваю на плакате в - б, л - м.) Что можете сказать об этих звуках? (они согласные, в и б имеют пары ф,п; звонкие. Л и м непарные; всегда звонкие)
- найдите в стихотворениях ещё орфограммы. (вместе с детьми подчёркиваю орфограммы на доске). А теперь ещё раз прочитаем хором, запомним и запишем одно по памяти. (дети пишут по памяти по выбору)
У Бори - винт,
У Вити - бинт.
Кот молоко лакал,
А Боря булку
в молоко макал.
3) Работа над пройденным материалом.
- прочитайте слова парами: уточки - удочки, росы - розы, бочка - почка, коса - коза.
- сравните выделенные буквы. Одинаковые ли звуки они обозначают? Чем отличаются? Молодцы.
- а теперь попробуйте сами найти пары к словам: башня, слой, гости, жил, шар. (Если дети не находят, то: откройте учебник на стр.25 упр.2 посмотрите слова для справок: злой, пашня, кости, шил, жар).
- составим пары: (я на доске, дети сразу же в тетрадь их записывают по образцу: парные звонкие согласные подчёркиваем двумя чертами, а глухие - одной) башня - пашня, слой - злой, гости - кости, жил (какая здесь ещё орфограмма? Жи - пиши с буквой и) - шил, шар - жар. Молодцы.
IV. Работа над новым материалом.
-
Постановка цели и темы урока.
- отгадайте загадку: без рук и не художник, а на окнах узоры рисует? (мороз)
- помогите мне записать это слово на доске, диктуйте морос или мороз, как мне написать? Кто объяснит.как вы думаете, какую тему мы сегодня будем изучать. Правильно: написание парных согласных на конце слова. Сегодня мы научимся писать на конце слова парные согласные, выучим правило.
2. работа по учебнику.
- откройте учебник на странице 26. Значок - что он обозначает (давай подумаем).
-прочитайте слова. Можно ли сказать, что в конце слова парный звонкий согласный меняется на парный глухой? (Да)
- почему не меняется последний согласный звук в выделенных жирным шрифтом словах: дома - дом, столы - стол, моторы - мотор? (потому, что согласные непарные)
- прочитайте правило стр 26.
- для того, чтобы не ошибиться в написании нужно знать правило: нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный. Повторим хором со мной: нужно изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный. Пример: мак - маки, сапог - сапоги.
V. Закрепление изученного.
1. выполним упражнение 4.
- прочитайте задание. Что нужно сделать? Рассмотрите образец.
- запишим слова в тетрадь. Первую пару с объяснением запишу я., а дальше вы по одному с комментированием у доски. Пироги - пирог пишу на конце букву г, потому что в слове пироги чётко слышим г…
2. Рефлексия. Итог урока.
- что нового вы сегодня узнали на уроке про парные согласные звуки и буквы?
(в конце слова вместо звонких парных согласных звуков произносятся глухие парные согласные звуки.)
- что нужно делать, чтобы правильно написать слово с парным согласным на конце?
( изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный)
- давайте ещё раз хором произнесём правило.
- как вы думаете, достаточно работать по этой теме, все научились писать на конце парные согласные? Все запомнили правило?
VI. Оценивание. Домашняя работа.
- скажите как вы сегодня работали на уроке? Кто себе поставит 5 поднимите руки
.4 ? 3? 2?.
- а чтобы всем работать только на пять, что нужно сделать?
(выучить правило, и выполнить домашнее задание)
-открыли дневники и запишите на завтра домашнее задание у. стр.26 - 27 правило, упр.5. р. т. Стр. 5 упр.4.
- завтра посмотрим кто лучше всех справиться с заданием получит сюрприз.
- урок окончен все молодцы. Готовимся к следующему уроку.