- Учителю
- Умножение и деление многозначных чисел на однозначное.
Умножение и деление многозначных чисел на однозначное.
01.12.2015г. математика 4 «а» класс Джабраилова Р.З.
Урок математики в 4-м классе по теме "Закрепление пройденного. Умножение и деление многозначных чисел на однозначное"
Цели урока:
-
закрепить письменные приемы умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;
-
закрепить умение решать задачи;
-
развивать математическую смекалку, творческое мышление;
Тип урока: закрепление изученных знаний.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся составлять алгоритм письменного деления на однозначное число (в столбик), решать задачу, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют мотивацию учебной деятельности и личностного смысла изучения математики
методы и формы обучения: урок-игра «Аукцион».Словесный, наглядный, практический; фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, алгоритм, карточки, чертежи к задаче, жетоны с обозначением баллов -5 б.
Основные понятия и термины: прием письменного деления и умножения многозначного числа на однозначное.
Ход урока.
-
Организация начала урока. Песня «Чему учат в школе» Слайд № 2
- Здравствуйте ребята!
Поздоровайтесь с нашими гостьями.
- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы отправляемся на математический аукцион.
- Кто знает, что это такое? (Ответы учащихся.)
- Вот как объясняет Ожегов значение этого слова в своем словаре:
Аукцион - публичная продажа имущества, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену. Слайд № 3
- Сегодня на уроке у нас на продажу будут выставлены математические задания.
- За каждое правильно выполненное задание вы будете получать красный жетон - это 5 баллов.
- Ваша задача сегодня - набрать как можно больше баллов.
--И в конце урока мы переведем свои балльные знания в отметки.
- Начинается игра. Выставляется на продажу первый лот - «Домашнее задание».
-
Проверка домашнего задания. Слайд № 4
-Ребята, а хватили вам те знания, которые мы получили на уроке, чтобы сделать домашнее задание?
-У кого были сложности?
- Кто из вас самостоятельно справился с домашним заданием?
-
Устный счет. Слайд № 5-6
Выставляется второй лот задание - «Устный счет».
1) Выполнените вычисления удобным способом.
На доске:
45 + 36 + 25 + 64 =17048 + 530 + 70 + 52 =700130 + 366 + 234 + 270 =1000
Задание: вычислите удобным способом.
2) Перевод единиц измерения массы и длины.
3 км 500 м = …….. м 3 т = ………….. кг
12 км 450 м = ……. м 2 т 3 ц = ……....кг
5000 м = ………… км 4000 г = ……… кг
3) Соберите алгоритм деления и умножения.
Давайте соберем алгоритм деления и умножения на доске.
-
При делении многозначных чисел на однозначные:
-
Выделяю первое неполное делимое и объясняю, какие разрядные единицы оно обозначает.
-
Определяю количество цифр в значении частного.
-
Подбираю первую цифру в значении частного.
-
Умножаю число, записанное этой цифрой, на делитель.
-
Вычитаю полученный результат из неполного делимого и нахожу остаток.
-
Записываю цифру следующего разряда, делимого рядом с остатком. Получаю второе неполное делимое и повторяю пункты 3, 4, 5, 6.
-
Пишу:
-
Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток прибавляю к десяткам.
-
Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни прибавляю к сотням. .
-
Умножаю сотни: записываю в разряд сотен.
-
Умножаю единицы тысяч: пишу в разряде единиц тысяч и тд.
-
Объявление темы урока.
_ Кто из вас сможет мне по алгоритму определить тему сегодняшнего урока?
- Я вам сделаю подсказку, мы этими заданиями упражнялись на протяжении нескольких уроков.
_ Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок ?
Итак, задачи урока:
1) повторить приемы умножения многозначного числа на однозначное;
2) закрепить умение решать задачи;
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока.
-
Работа с новым материалом. Слайд7
№ 372 (под руководством учителя).
Ведет запись на доске и объясняет:
- Первое неполное делимое 9, значит, в частном будет три цифры.
Разделю 9 на 4, получу 2 - столько сотен будет в частном.
Умножу 2 на 4, получу 8 - столько сотен разделила.
Вычту из 9 число 8, получу 1 - столько сотен осталось разделить.
Сравню остаток с делителем: сотен осталось меньше, чем 4.
Образую второе неполное делимое - 17.
Разделю 17 на 4, получу 4 - столько десятков будет в частном.
Умножу 4, на 4 получу 16 - столько десятков разделили.
Вычту 16 из 17, получу 1 - столько десятков осталось разделить. Сравню остаток с делителем: 1 меньше 4.
Образую третье неполное делимое - 12.
Разделю 12 на 4, получу 3 - столько единиц будет в частном.
Умножу 3 на 4, получу 12 - столько единиц разделили.
Вычту 12 из 12, получу 0. Деление окончено.
Читаю ответ: 243.
По алгоритму деления у доски с объяснением ученик решает пример.
По алгоритму умножения с объяснением у доски ученик делает проверку.
-Используя алгоритм деления и умножения,решите оставшиеся примеры. Работайте в паре, помогая друг другу(взаимопроверка)
-
Первичное закрепление.
- Выставлен следующий лот: «Математические карточки».
Карточка № 1
8984 : 8 =1123
9386 : 2 =4693
Карточка № 2
8 Х ( 739 + 564) =10424
9 Х (1010 - 235) =6975
Карточка № 3
907 Х 9 - 852 : 3 =7879
840 Х 6 - 795 : 3 =4775
Физкультминутка Слайд № 8
-
Работа над пройденным материалом. Слайд № 9
- Следующий лот: «Задача».
- Откройте учебники на стр. 82 № 374
«Сколько кг пшена осталось в магазине?».
Осталось - ? кг.
1) 280 : 7 · 2 = 80 (кг) - продали.
2) 280 - 80 = 200 (кг).
Ответ: 200 кг пшена осталось.
-
Работа в группе. Слайд № 10-11
Следующий лот «Работа в группе».
Прежде чем начнем работать в паре, давайте мы вспомним правила дружной работы.
_Ребята вам нужно решить примеры и разгадать зашифрованные слова.
_Какие слова у вас получились?
_Что необычного заметили в этих словах?
9. Рефлексия. Слайд № 12.
10. Итог урока.
Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня поработали, многое повторили.
- А теперь я предлагаю ваши балльные знания поменять на отметки.
На доске:Слайд № 13
25 б. и больше - 5
20б. - 4
10 б. - 3.
11. Домашнее задание:стр.83. упр.376, раскраски с примерами.Слайд № 14
Молодцы ребята, спасибо за урок! Слайд № 15