- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению для 3 класса по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. По теме: «Жизнь сюжетов древних басен во времени. (Поэтическая басня И. А. Крылова «Ворона и Лисица») .
Конспект урока по литературному чтению для 3 класса по системе развивающего обучения Л. В. Занкова. По теме: «Жизнь сюжетов древних басен во времени. (Поэтическая басня И. А. Крылова «Ворона и Лисица») .
Конспект урока по литературному чтению
для 3 класса «А»
составила учитель начальных классов МОУ гимназии №5
высшей категории Алешина Наталия Евгеньевна
Тема урока: Жизнь сюжетов древних басен во времени (поэтическая басня И.А.Крылова «Ворона и Лисица»).
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
Познакомить с поэтической басней, учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль в произведении;
Развивать внимание, литературную речь, умение понимать общий смысл басни;
Воспитывать интерес к литературному чтению, наблюдательность, коммуникабельность, любовь ко всему живому.
Оборудование: учебник литературного чтения 3 класс (1часть) Н.А.Чуракова, портрет баснописца И.А.Крылова, таблица, проектор, ноутбук, презентация «Творчество И.А.Крылова»
Ход урока
№
Этапы работы
Содержание этапов
I
Организационный момент.
Нам пора начать урок.
Всем пойти он должен впрок.
Басни с вами мы читали.
Сколько нового узнали!
Сколько басен новых есть.
Всех их нам не перечесть.
Не хотите ли опять
О баснях новое узнать?
II
Актуализация знаний.
Работа в парах (выдаётся одна карточка на парту.)
Словарная работа.
1. Разбей слова на две группы. Дай название каждой группе.
Персей, Прометей, Эзоп.
(мифологические герои и баснописец)
2. Выберите точное определение басни.
А. Краткий рассказ.
Б. Поучительный рассказ.
В. Краткий иносказательный рассказ поучительного характера.
Иносказательный - заключающий в себе выражение, содержащее скрытый смысл.
3. Найдите признаки басни.
А. Написана в стихах.
Б. Герои - животные.
В. Большое по объёму произведение.
Г. Написана в прозе.
Д. Герои - люди.
Е. Содержит мораль
Ж.Небольшое по объёму произве-
дение.
-Бывают ли басни в стихотворной форме?
III.
Постановка целей урока.
Нам сегодня предстоит басню прочитать.
В какой форме изложенье - будем узнавать.
Что за смысл таится в ней-
Надо нам понять,
А потом попробуем басню разыграть.
IV.
Работа по теме урока.
Рассказ учителя
Работа по учебнику.
Словарная работа по басне.
1.учитель
-Сегодня наш урок посвящён великому
баснописцу Ивану Андреевичу Крылову и его творчеству. (выставляется портрет И.А.Крылова )(Презентация на компьютере)
И.А.Крылов (1769 - 1844) - русский писатель, академик Петербургской академии наук. К тому времени, когда Крылов стал исключительно баснописцем, он прошёл уже большой творческий путь. Он был автором комедий, опер, трагедий, сатириком, журналистом и стихотворцем. Но славу ему принесли басни. Пушкин сказал о нём: «Он превзошёл всех нам известных баснописцев. Глубоко и серьёзно работал Крылов над своими произведениями. За 30 лет работы он написал 205 басен, обогатил русский язык крылатыми, остроумными, образными выражениями, сравнениями, которые вошли и в нашу речь, стали привычными.
Каждое новое поколение воспитывается на баснях Крылова. Они вошли в фонд национальной культуры. Его имя и творение известны во многих странах. Они переведены более чем на 50 языков.
Крылов стал первым писателем. Которому в России поставили памятник: 12 мая 1855г, работы Петра Карловича Клодта «Дедушке Крылову» в Летнем саду в Петербурге.
-Прочитайте слова, записанные на доске.
-С какими животными ассоциируются эти слова.
Плутовка серая
рыжая крикливая
хитрая
вороватая
Уч-ся: (лиса) (ворона)
(выставляются рисунки с изображением этих животных)
-Предположите название басни. Откройте учебник на стр.66 и прочитайте название басни (Ворона и Лисица»)
2. Чтение учителем наизусть басни.
(уч-ся отмечают слова с непонятными значениями)
-Понравилась вам басня?
- Что было непонятно?
Лесть - лицемерие, угодливое восхваление.
Льстец - льстивый человек
Гнусный - внушающий отвращение, омерзительный.
Пленил - привлёк внимание, привёл в восторг.
Вещунья -по народным представлениям ворона своим криком предсказывала несчастье.
Зоб - расширенная часть пищевода у птиц, где накапливается и предварительно обрабатывается пища.
V
Физминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из - под ладошек.
И - направо! И ещё
Через левое плечо!
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг другу улыбнулись.
Как пружинки, мы присели,
А потом тихонько сели.
VI
Продолжение работы по теме урока.
1. Самостоятельная работа с учебником.
2. Выразительное чтение басни и инсценировка.
3. Обобщение.
4. Работа в парах (по плану).
-Почему Крылов говорит, что лесть вредна и гнусна, ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?
(Приятно, только когда о тебе говорят правду, а лесть - это ложь.)
- Как вы думаете, почему на роль льстеца выбрана ворона?
(В сказках она чаще изображается как хитрая, ловкая, коварная)
- Найдите, как Крылов изобразил в басне лисицу и прочитайте.
-Какие ласковые слова она говорит вороне? Как же надо прочитать?
(Голубушка…)
- Кого вам напоминает лисица?
(льстивого человека)
-А ворона?
(Глуповатого, невнимательного человека, который поддался лести)
- Найдите и прочитайте, как автор передаёт радость вороны от льстивых слов лисицы.
-В чём смысл басни?
(нельзя поддаваться на лесть, она приносит вред человеку)
(3 учащихся читают, 2-3 раза инсценируем)
-Какую басню с похожим сюжетом другого автора вы уже читали?
(Эзоп «Ворона и лисица»)
- А можно прочитать по ролям басню Эзопа?
( Сложно, потому что автор только один раз прибегает к прямой речи)
(План записан на доске)
1. Сюжет.
2. Форма изложения.
3. Герои.
4. Их действия.
Составляется общая таблица (заготовлена на проекторе)
Эзоп Крылов
1.Сюжет одинаковый.
2. В прозе. 2. В стихотворной-
Форме.
3. Ворон. 3. Ворона
4. Держит кусок 4. Держит кусок
мяса. сыра.
-Что ещё заметили?
(Мораль разная, у Крылова мораль в начале, и это слова автора. А у Эзопа - в конце, и это слова принадлежат лисице)
VII
Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какая из басен понравилась вам больше и почему?
- Как вы думаете, какая из этих басен была написана раньше?
(Басня Эзопа родилась раньше, примерно две с половиной тысячи лет тому назад.)
-Почему же Крылов обратился к этому сюжету?
(Крылова волновали те же проблемы, что и Эзопа, и он по - своему хотел о них рассказать. Людям надо напоминать об их пороках, чтобы они от них избавлялись, но говорить об этом не прямо, а через образы).
Прочитайте пословицы:
* Летом не вспотеешь, так зимой не согреешься.
* На зеркало нечего пенять, коль рожа крива.
* На языке лёд, под языком мёд.
-Какая из них подходит к басне «Ворона и лисица»? докажите свою точку зрения.
- Вам понравился урок?
- Какое бы вы задание дали сегодня себе на дом?
Выучить наизусть.
Инсценировать по ролям с костюмами и масками.
Написать свою басню. (Для создания проекта (классной книги).
VIII
Домашнее задание
Выучить басню для всех, а по желанию, выбрать из 2 и 3 пункта себе по душе задание.
В конце урока большинство ребят изъявили желание написать свою басню.