- Учителю
- Конспект урока по математике на тему: 'Единицы времени. Сутки. '
Конспект урока по математике на тему: 'Единицы времени. Сутки. '
Конспект урока математики в 3 классе
Предмет: математика. Класс: 3
Тема урока: Единицы времени. Сутки.
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
1.Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени.
2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
3.Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4.Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, слайды
Педагогические технологии:
- личностно - ориентированного обучения;
- объяснительно - иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
№ п/п
Этапы урока
Содержание этапа
1
Орг. момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Подготовить к мыслительной деятельности учащихся .
Задачи: создать положительный эмоциональный настрой.
Методы: словесный, наглядный (презентация).
- Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
Подравнялись, подтянулись,
Сели тихо, улыбнулись.
Готовы вы к уроку? (Да)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
Я надеюсь, что урок получится интересным, познавательным, и мы откроем новые секреты математики
-Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал:
« Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
-Как вы их понимаете?
2
Актуализация знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока:
Организовать работу по повторению основных единиц измерения величин и соотношений между ними.
Задачи:
Создать проблемную ситуацию для развития поисково-познавательной активности учащихся.
Развивать коммуникативные умения при обсуждении.
Методы: словесный, наглядный (презентация и карточки), проблемный.
Предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Попробуйте догадаться, что это, послушав загадку:
Уничтожает все кругом:
Цветы, зверей, высокий дом
Сжует железо, сталь сжует
И скалы в порошок сотрет.
Решение задач
Мы только с парохода,
Мы только из похода -
Десять недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка поверней
Самолёт летит от Москвы до Санкт-Петербурга 1 час, а обратно из Санкт-Петербурга в Москву - то же расстояние - он пролетает за 60 минут. Почему такая разница?
3
Постановка учебной задачи.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Учиться составлять план своих действий и работать по заданному алгоритму
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: учить создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера.
Задачи:
Развивать у учащихся
умение планировать свою учебную деятельность.
Методы: словесный, наглядный (презентация).
-Определите тему нашего урока
-Чему будем учиться?
-Что мы уже знаем об этой величине?
-Что умеем?
По какому плану мы изучаем величины?
Что я знаю об этой величине?
Какие я знаю единицы измерения данной величины?
Соотношение единиц данной величины
Перевод единиц данной величины
Сравнение единиц данной величины
4.
Динамическая пауза.
Задача: выполнять упражнения по коррекции и профилактике нарушения зрения и осанки.
Физкультурная минутка "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота головы. А сейчас закройте глаза и нарисуйте глазами круг в одну сторону, потом в другую. Теперь проведите глазами линию справа налево и слева направо, сверху вниз и снизу вверх. Поморгайте.
5.
Открытие новых знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
Учиться пользоваться справочными материалами для добывания новых знаний и умение их презентовать; учиться находить рациональный способ определения количества дней в году.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: организовать работу по поиску дополнительной информации в различных справочных изданиях; создать условия для выведения рационального способа определения количества дней в году; учить выявлять взаимосвязь между единицами времени.
Методы работы: объяснительно - иллюстративные (презентация), частично - поисковые, словесные, наглядные, практические.
Задачи: подвести детей к осознанию разницы между високосным и не високосным годами.
Что вы знаете о величине - время?
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?
Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т. е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
В русском языке немало выражений, загадок, пословиц и поговорок с этим словом. Какие знаете вы и как понимаете их значение, мы сейчас проверим
Объясните выражения
Нет времени.
Время летит.
Время как резиновое.
Тратить время.
Убить время!
Времени хоть отбавляй!
Экономить время.
Расшифруйте пословицы и поговорки
100 лет живи, 100 лет учись.
Обещанного 3 года ждут.
Делу время, а потехе 60 мин.
Обсудите и вставьте слова
______ живи,______ учись.
Делу - время, потехе-______
День и ночь - _______прочь.
(Работа в группах)
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который час?». И в течение всего дня по часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
-Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во времени?
- А вы знаете когда появились первые часы?
Ответ на этот вопрос мы получим, послушав наших выступающих (слайды)
"Теперь о часах начинаем рассказ,
О тех, что придуманы были до нас.
Когда-то часов электронных не ведали
По солнцу вставали, по солнцу обедали
Капризней часов не знавали в природе,
Но все ж опоздания были не в моде".
-Утром, когда солнце вставало, место тени на длинной планке отмечали зарубкой. Считалось, что час прошел, когда тень проходила от одной отметки до другой
-Шли годы. Часы появились иные. Клепсидрою звались часы водяные. Водяные часы - это сосуд, из которого через дырочку постоянно вытекает вода. Дырочка таких размеров, что вся вода через нее вытекает ровно за час. Потом нужно снова наполнять сосуд водой.
И вот появляются более точные
Их называли часами песочными
Впрочем, для лодырей и лежебок
Время всегда уходило в песок.
Хитрый будильник придуман в Китае. Тонкая нить равномерно сгорает, Падает шар, и гремя, и звеня.. Сони боялись часов, как огня.
В настоящее время мы пользуемся привычными для нас, механическими часами, которые помогают нам спланировать свой день так, чтобы всё делать вовремя, никуда не опаздывать.
О чём мы сейчас говорили?
Что изучаем дальше?( По какому пункту плана работаем дальше?)
Какие вы ещё знаете единицы измерения времени?
Какие я знаю единицы измерения данной величины?
-Какие вы знаете единицы измерения времени? (сек, мин, час, сутки, нед, мес, год, век)
-Расположите единицы измерения времени по возрастанию:
- Каких знаний нам не достаточно, чтобы выполнить это задание? (Сутки)
Что надо узнать о них? (когда начинаются, продолжительность)
Что поможет нам найти правильное определение? (словарь)
РАБОТА СО СЛОВАРЕМ ОЖЕГОВА
Рассмотрите изображения (фото местности в разное время суток)
Найдите обобщающее слово, как назвать весь период, в течение которого пройдут утро, день, вечер, ночь? (Сутки).
А утро, день, вечер, ночь - это части суток.
- Итак, мы познакомились с тем, что такое сутки.
- А когда они начинаются? (предположения ребят)
Началом суток является полночь. (МАКЕТ ЧАСОВ)
- Как вы поняли, что такое сутки? (продолжительность дня и ночи)
Работа в парах (повторение правил работы в паре)
6
Закрепление изученного материала
Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:
формировать умение делать выводы и рассуждать, умение пользоваться таблицей единиц времени. Тренировать память, внимание..
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока: Развивать такие приемы умственной деятельности, как: умение делать выводы, рассуждать и объяснять. Учить решать задачи связанные с повседневной жизнью, арифметическим способом.
Методы работы: словесные, наглядные (презентация), практические.
Задачи: Формировать умение выражать одни единицы времени в других;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
Соотношение единиц данной величины
1 год
60 минут
1 сутки
24 часа
1 час
30, 31, 28, 29 суток
1 минута
7 суток
1 неделя
12 месяцев
1 месяц
60 секунд
Перевод единиц данной величины
-
в сутках: 48ч, 96ч;
-
в часах: 2 сут., 100 мин;
-
в месяцах: 3 года, 5 лет и 4 мес.
-
в годах: 60 мес., 72 мес.
-
в секундах: 2 мин, 16мин;
-
в минутах: 2ч, 1ч. и 20 мин
Сравнение единиц данной величины
1) высокий уровень 2)средний уровень 3) низкий уровень
2сут 2час* 50час
Зч * 2ч 13мин
1ч * 1 сут.
362 дня*1 год
14 дней* 1 нед
1год * 10 мес
36*6 часов
2 год*24 мес
1 нед. * 5 дней
1мин 20 сек*100сек
1век * 24 года
1мин*60 сек
Задачу 251 учащиеся решают под руководством учителя. После чтения задачи записывают краткое условие, потом решение.
1) 30 + 31 = 61 (д.) - у бабушки
2) 12 · 2 = 24 (д.) - на турбазе
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)
О т в е т: 92 дня длились каникулы.
7
Домашнее задание
Задача: закрепить полученные знания при выполнении домашней работы, развивать творческие способности.
1. Составь 3 выражения с единицами времени для соседа по парте (задание на карточке)
2. Для тех, кто хочет знать больше прочитать книгу И.Мельникова «Про часы и о часах»
8
Рефлексия.
Задача: формирование способностей : анализировать собственную деятельность
-Какую задачу ставили?
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Что нужно сделать ещё?
-Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
Работа с сигнальными карточками.
Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались - зелёный кружок.
Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа - синий кружок.
Если не разобрались в теме, было не очень интересно- красный кружок