7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему: Г. Цыферов 'Град' (2 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему: Г. Цыферов 'Град' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок  литературного  чтения  предназначен для  учащихся  2  класса и   соответствует  требованиям  программы  "Гармония".  На  уроке  дети  знакомятся  с  жизнью  и  творчеством  писателя  Г.Цыферова , развивают  навык  чтения  и  интерес  к  предмету. Произведение  в
предварительный просмотр материала

Литературное чтение.

тема урока : Г. Цыферов «Град»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Г. Цыферова; показать особенность сказки-миниатюры этого автора; совершенствовать навык чтения; воспитывать добродушие, чувство сострадания; развивать интерес к чтению.

Планируемые результаты :

Предметные:

Знать:

- определение лирического героя произведения

- понятия «паузы» , «логическое ударение» , «темп чтения».

Уметь :

- объяснять авторское отношение к героям;

- давать характеристику героям произведения;

- соблюдать интонацию;

- читать осознанно текст художественного произведения;

- определять тему и главную мысль произведения.

- прогнозировать содержание текста по его названию;

- выполнять творческий пересказ;

Метапредметные и личностные (УУД)

Личностные:

-формирование готовности к сотрудничеству с другими людьми , дружелюбие, коллективизм.

-развитие мышления , внимания , памяти.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи на основе жизненного опыта учащихся;

-способность к волевому усилию

Познавательные:

1. Общеучебные:

-формирование умения вступать в дистанционное общение с автором литературного произведения и осознавать отношение писателя к тому, о чем и о ком он написал.


-развитие способности к осознанию и словесному выражению своего отношения к тому, о чем и как написано литературное произведение.


-обучение основам литературного анализа художественных произведений разной видо-жанровой принадлежности.

2. Логические:

- соотносить название произведения с его содержанием;

- выявление подтекста читаемого произведения;

- выборочно читать текст с целью аргументации своего мнения;

-определять тему и идею произведения;

-соотносить иллюстрации с фрагментами текста.

Коммуникативные:

- отвечать на вопросы по тексту;

- обмениваться мнениями с одноклассниками по поводу читаемых произведений;

-инсценировать прочитанное;

-высказывать суждения о значении нравственных качеств.


Сценарий урока

I. Организационный момент.

Литературное чтение позволяет нам знать,

Как правильно говорить , как читать ,

Это серьёзная наука ,

И не помощник здесь нам скука .


II. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение и беседа по содержанию.

- Для чего розам шипы?

- Какой враг был у белой розы?

- Что вы можете о нем рассказать? Каким его себе представляете?

2. Обсуждение понравившихся эпизодов.

3. Сценка «Разговор»

- Пусть я буду Роза! - сказала Наташка. -

А ты, Вероника, ты будешь Ромашка.

- Ну нет! - говорит Вероника. -

Пусть лучше я буду Гвоздика:

И пахнет она, и приятна для глаз.

Посмотрим, кто будет нарядней из нас!

А Петька спросил осторожненько:

- А можно мне быть подорожником?

Его не увидишь в букете нигде,

Зато он людей выручает в беде!


- Почему Петя захотел стать подорожником ?

- О какой выручке идёт речь ?

III. Постановка целей урока.

  1. Чтение итальянской сказки.

Как осел петь перестал.

В давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора.

Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил:

- Кто из вас самый красивый?

-Я, йя! - сразу же закричал осел.

- Хорошо, ты самый красивый.

- А кто же самый сильный?

- Я, йя! - закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.

- Ладно, - сказал лев. - А кто здесь самый глупый?

- Я, йя, йя! - второпях заревел осел, испугавшись, как бы его не опередили.

Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос.

С тех пор он только и умеет реветь:

- Я, йя, йя!

- Чем похожи ослы из сказки «Белая роза» и итальянской сказки? (Оба глупые. Первый не умел увидеть красоту розы, а мог бы с ней подружиться. Второй с ослиным упрямством говорил: «Я, йя, йя!», чтобы опередить других.)

- Вы правильно заметили, что каждое животное в сказках разных народов наделено определенными качествами.

2.Игра «О ком так говорят».

Голоден как … (волк).

Хитер как … (лиса).

Труслив как … (заяц)

Здоров как … (бык).

Изворотлив как … (уж).

Надут как … (индюк).

Нем как … (рыба).

Грязный как … (свинья).

Болтлив как … (сорока).

Колючий как … (еж).

Упрям как … (осел).

Глуп как … (осел).

- Сегодня мы познакомимся с миниатюрой Г. Цыферова «Град». Ее герой - ослик.

Миниатюра - это крохотная сказка, похожая на картинку.

- А вы закройте глаза и попробуйте увидеть эту картинку.

IV. Изучение нового материала.

1. Первичное чтение сказки учителем.

- Какую картинку нарисовало ваше воображение и автор сказки?

- Сравните осла из сказки «Белая роза» и ослика Г. Цыферова. Кто вам больше нравится?

- Согласны ли вы с утверждением: писатель, о чем бы ни писал, всегда выражает себя и всегда сам как бы присутствует в своем произведении?

2. Знакомство с биографией писателя.

Геннадий Михайлович Цыферов (1930-1972), прозаик, поэт, драматург, сценарист, автор научно-популярных книг. С 1960-х гг. начал публиковать свои произведения - научно-популярные книги по медицине, географии и др.: «живые марки» (1963), «Доктор Флеминг и его чудесное лекарство» (1967). С того же времени были выпущены сборники рассказов-миниатюр для малышей - «Жираф» (1962), «Про цыпленка, солнце и медвежонка» (1962) и др.; «книжки-картинки» - «Разноцветные мишки» и «Сладкий домик» (1962); всего выпущено около 25 книг. Написал несколько пьес для кукольного театра; он - автор сценария мультфильмов «Паровозик из Ромашкова», «Лягушонок ищет папу», «Мой зеленый крокодил».

Большая часть сказок Цыферова - лирические миниатюры о животных. Герои писателя «жалки» не в прямом смысле слова: они открыты всем впечатлениям жизни, они бесконечно сострадательны. Такое мировосприятие, основанное на внимании к окружающему миру и сострадательности, Цыферов стремился воспитать и в своем читателе.

3. Повторное чтение сказки учащимися.

4. Беседа по содержанию.

- За что ослик не любил град?

- Кого пытался спасти ослик от града? Как?

- Подумайте, домику и зонтику действительно было больно?

- Расскажите о медвежонке. (Он добрый. Медвежонок ворчал на ослика, но в душе был с ним согласен. И еще медвежонку было жалко ослика под градом.)

- Почему ослик назвал себя жалким? Как бы вы назвали ослика?

Физкультминутка

На зарядку солнышко поднимает нас,

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберем в корзинки ягоды, грибы -

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

5. Выразительное чтение диалога ослика и медвежонка.

6. Работа над заданиями учебника (с. 25).

V. Подведение итогов урока. Рефлексия деятельности.


- Можно ли сказать, что эта сказка о красоте?

- О какой красоте эти слова? (О красоте души ослика.)

Другу ты отдать умей

Все тепло души своей.

Все отдал - богаче стал,

Что сберег - то потерял.

VI. Домашнее задание: выразительно читать (с. 25).

- Нарисовать рисунок к этому произведению..





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал