- Учителю
- Урок - соревнование по математике'Математические олимпийские игры' 2-4 класс
Урок - соревнование по математике'Математические олимпийские игры' 2-4 класс
Тема: Закрепление по теме « Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток» 2класс. Закрепление по теме « Многозначные числа. Умножение и деление на однозначное число. Решение задач на скорость, время, расстояние.» Цели: - закрепить ЗУН; - развивать навыки взаимодействия, расширять кругозор; - формировать чувство коллективизма , взаимопомощи; - воспитывать интерес к предмету, умение сотрудничать. Тип урока: закрепление знаний. Методы: практический, частично- поисковый, словесный. Формы: индивидуальная, дифференцированно-групповая, коллективная. Оборудование: учебник, оценочные листы, карточки с заданиями, иллюстративный материал, шкала оценивания, медали. Ход урока. 1. Организационный момент. 1) Выход учеников. - Сборная команда 2 - 4 класса, на математический стадион шагом марш! (маршируют) - На месте стой! Раз, два! Налево! Равняйсь! Смирно! По местам проведения соревнований разойдись! (рассаживаются по партам). Я - человек Я - умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться. Я -умею думать и понимать , слушать и отвечать. Я - могу ошибаться Я - умею учиться Я - хочу учиться 2)Целевая и тематическая установка. Прогнозирование задач урока. - Сегодня на нашем стадионе проводятся олимпийские игры, но не простые ,а математические. Тема урока- соревнования: « Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток» 2 класс. «Многозначные числа. Умножение и деление на однозначное число. Решение задач на скорость ,время ,расстояние .»4 класс. Исходя из данной темы, какие цели вы перед собой ставите? (Совершенствовать свои знания десятичного состава чисел. Закрепить умение складывать, и вычитать, умножать и делить.Тренироваться в решении задач. Развивать мышление. Развивать внимание.) - Как в спорте, так и в науке вам необходимо проявлять терпение, быть внимательными, трудолюбивыми, ответственными и готовыми прийти на помощь товарищам. - Вам розданы протокола соревнований ,в которые вы будете заносить оценки за каждый вид деятельности. (приложение №1) - Итак , зрители уже на трибунах, поприветствуйте их. Математические Олимпийские игры начинаются! 2.Разминка.(устный счет). - Перед любыми соревнованиями спортсменам необходимо разогреться - провести разминку. 1.)Арифметический диктант. а) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 5.Чему равна сумма? (10) Увеличь число 7 в 9 раз.(63) Первое слагаемое 20, второе слагаемое 3. (23) Увеличь 25 в 4 раза. (100) Уменьшаемое 70 , вычитаемое 50. (20) Уменьши 630 в 90 раз. (7) На сколько 8 больше 2 .(6) Найдите сумму чисел 164 и 200. (364) На одной тарелке 10 яблок, а на другой 5. Сколько яблок на двух тарелках?(15) Уменьшаемое 2200, вычитаемое 200. (2000) - Самопроверка. Самооценивание по шкале: Без ошибок - «5» 1 -2 ошибки - «4» 3 -4 ошибки - «3» 2) Десятичный состав чисел. 52 36 84 97 1.230 = 34.561 = /\ /\ /\ /\ 789. 350 = 64.009= (Сколько десятков и единиц?) (Сколько классов, разрядов?) 3). Викторина. 1.Что такое Олимпийские игры? (Олимпийские игры - крупнейшие спортивные соревнования.) 2.В какой стране впервые проводились Олимпийские игры? (В Древней Греции.) 3.Какого цвета олимпийский флаг? (Белого). 4.Что изображено на флаге Олимпиады? ( Пять колец, пять континентов : синее - Европа, черное - Африка, красное - Америка, желтое - Азия, зеленое - Австралия.) 5.Назовите Олимпийские виды спорта.( Баскетбол, бокс, волейбол, гимнастика, легкая атлетика, плавание, стрельба, футбол, тяжелая атлетика. 3. Закрепление вычислительных приемов. 1.Легкая атлетика. - Что это за вид спорта? Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, объединяющий ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метание диска, копья, молота, гранаты. - На старт выходят легкоатлеты для забега на короткую дистанцию. Вычислить (работа у доски, каждому по два примера). 9 +4 = 13 1256* 2 =2512 1640 *4=6560 2025 *5 = 10125 15 -6 = 9 6906:6 =1151 3040 : 5=608 42.658 :8 =6071 (Индивидуальная работа по карточкам два ученика) 8+3 =11 11- 9 =3 3699:3 =1233 1342*2 =2684 2). Спортивные игры. Работа в группах «Я + друг». « Футболисты» .(Выписать буквенные выражения, уравнения). «Баскетболисты». Выполнить порядок действия. 2105 :5 + 2802:2 =421 +1401=1822 (3650*3 -6849 :3=10950-2283=8667) «Волейболисты». Решить уравнение. 5607 +х =9004 х=3397 (19951:х=21:3 х=2793) Физминутка. 3).Тяжелая атлетика. -Что вы знаете об этом виде спорта? Тяжелая атлетика - вид спорта, состязания в поднятии тяжестей. -Решение задачи. « Я сам». 4). Стрельба. «Командная эстафета» -Перевести данные величины в другие единицы измерения: 1дм = 10см 3ц 20кг =320кг 1час=60 мин 3м0дм7см=307см 1сут= 24 часа 1мин20сек =80сек 1м= 10дм 5ч 30мин =330мин 4.Рефлексия. Составление кластеров: «Спорт» «Математика»
Сила
мышление
Ловкость
логика
Выносливость
образование
здоровье
кругозор
дисциплина
дисциплина
сообразительность
сообразительность
трудолюбие
трудолюбие
старательность
старательность
-Какие параметры оказались общими? В августе 2012года в Лондоне прошли Олимпийские игры, в которых принимала участие и олимпийская сборная нашей страны. Мы расскажем о победах казахстанцев.(Приложение№2) -Надеемся. Что на предстоящих играх в Сочи в 2014году наши спортсмены одержат новые победы. Ну, а мы подведем итоги. Выставление оценок. Награждение победителей медалями. Чтение стихотворения учениками. 5.Д/з