- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Форма Земли'
Урок по окружающему миру на тему 'Форма Земли'
Бычкова Гулира Зуфаровна
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 4
УМК: Планета знаний
Тема урока: Форма Земли
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: Систематизация знания учащихся о форме Земли.
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, учебник «Окружающий мир», 4 класс, 1 часть, авторы Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов 2013 г.,
Ход урока
-
Организационный момент.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Подарим свои улыбки и нашим гостям. Я рада видеть ваши лица, улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач.
-
Актуализация знаний.
Мы начинаем большой раздел « Наша Родина на планете Земля»
И начнём мы урок с повторения того, что мы уже знаем со 2 класса. Встали, задвинули стулья. Инструкция.
-
ТАЙМ ПЭА ШЭА
Два участника делятся развёрнутыми ответами в течение определённого количества времени.
Подумали! Начинает тот, кто выше ростом, тот у кого волосы светлее, тот у кого обувь темнее, тот у кого пуговиц больше, тот у кого глаза темнее, в тот у кого волосы длиннее. Не забывать благодарить.
1. Что такое звезда?
2. Чем планеты отличаются от звёзд?
3. Какие планеты входят в состав Солнечной системы? (Релли Робин)
4.Почему Землю нельзя назвать звездой?
5. Как древние люди представляли себе Землю?
-
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Внучка моей подруги вчера посмотрела мультфильм, и у неё возник вопрос. Я предлагаю вам просмотреть отрывок из этого мультика, и подумать, какой вопрос мог возникнуть у ребёнка.
Слайд 1. Просмотр м .ф.
-
Актуализация и пробное учебное действие.
- Какой, по вашему мнению, возник вопрос у Ксюши?
Обсудите в команде. Начинает 1 номер.
СИНГЛ РАУНД РОБИН
Учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.
Отвечает стол №3 , 4 номер и.т.д. Не забывать благодарить.
- Что вы знаете о планете Земля?
Обсудите в команде. Начинают 2 номера.
СИНГЛ РАУНД РОБИН
Учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.
Отвечает стол №3 , 4 номер и.т.д. Не забывать благодарить.
- Совершенно верно. Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Нам предстоит нелегкая работа. Дело в том, что люди издавна задумывались над тем, как устроен мир, что собой представляет Земля.
-
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
- На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
- Какова тема урока?
- Каковы цели урока?
Наша сегодняшняя цель: Выяснить какова форма земли
Слайд 2 тема и цели
-
Реализация построенного проекта. Проверка гипотез.
1.Вступление (уч. С. 98).Читает ученик.
Чтобы сделать такой вывод, учёные проводили множество наблюдений.
Одно из доказательств, это наблюдение за приближающимся или удаляющимся предметом из - за линии горизонта. Такое наблюдение мы можем провести прямо сейчас. Но для начала, давайте вспомним
- Что называют линией горизонта, или просто горизонтом?
- Можно ли дойти до горизонта?
Обсудите в команде. Начинает 3 номера.
СИНГЛ РАУНД РОБИН
Учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз.
Отвечает стол №6 , 2 номер и.т.д. Не забывать благодарить.
Слайд 3 Появление корабля
Сделаем вывод.
2. Кругосветные путешествия мореплавателей. (Приложение).
- следующим доказательством являются кругосветные путешествия моряков. Что вам об этом известно?
Работа с текстом
- О каком моряке вы прочитали текст?
- Что интересного вы узнали о Магеллане? Слайд 4
Обсудите в команде. Начинает 3 номера.
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
Организация обсуждения в команде по очереди более одного круга.
Отвечает стол №6 , 2 номер и.т.д. Не забывать благодарить.
Вывод. Это первое в истории кругосветное плавание доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.
3. Гипотеза Пифагора. Слайд 5
- Древнегреческий ученый Пифагор первый предположил, что Земля имеет форму шара. Предлагаю провести опыт, который когда то помог великому ученому доказать свою гипотезу. Для этого надо вспомнить, что такое Луна и Лунное затмение?
Опыт
- Какую тень дают круг? квадрат? шар?
Какой сделаем вывод?
Вывод. Слайд 6
4. Вид Земли из космоса.
- Вы совершенно правы. Другим доказательством являются фото и видео снимки Земли из космоса. Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик об этом.
Видеоролик Геоид слайд 7
Слайд 8 понятие геоид
Вывод
- вид земли из космоса поражает воображение человека
Уч. стр 100
Вывод слайд 9 Берегите Землю
-
Закрепление.
Встали, задвинули стулья.
КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД
«опроси-опроси-обменяйся карточками». Учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).
Предлагаю подвести итог нашего урока. В начале нашего урока мы сформулировали тему и цель нашего урока. Напомните мне их. Слайд 10
Мы выяснили форму нашей планеты? Какова она?
Большое спасибо за работу. Слайд 11
Приложение.
В далекие времена Португалия и Испания враждовали из-за территорий в Индийском и Тихом океанах. Одними из таких островов были Молуккские острова, богатые разнообразными пряностями. В 1519 году экспедиция, возглавляемая Магелланом, отправилась в далекий путь.
Интересно, что сам Магеллан совершенно не предполагал совершить кругосветную экспедицию - он лишь хотел найти западный путь к Молуккам и возвратиться назад.
Только через несколько месяцев флотилия Магеллана достигла своей цели. К тому времени от пяти кораблей осталось только два «Тринидад» и «Виктория». Сам Магеллан погиб в пути. На островах были закуплены пряности, и экспедиции предстояло отправиться в обратный путь.
«Виктория» продолжила путь. Совершив длительный переход вокруг Африки и избежав встречи с охотившимися за ними португальцами вернулась на родину.
Таким образом, испанцы открыли западный путь к Азии и Островам Пряностей.
Это первое в истории кругосветное плавание доказало правильность гипотезы о шарообразности Земли и нераздельности океанов, омывающих сушу.