7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века» Тема: «Е. Трутнева «Осень», Э. Шим «Белка и Ворон»

Урок литературного чтения во 2 классе УМК «Начальная школа XXI века» Тема: «Е. Трутнева «Осень», Э. Шим «Белка и Ворон»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

во 2 классе

УМК «Начальная школа XXI века»


Тема: «Е.Трутнева «Осень», Э.Шим «Белка и Ворон»


Цели урока:


1. Познакомить учащихся с произведениями Э. Шима «Белка и Ворон», Е. Трутневой «Осень»; закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения; формировать понятия «сказка», «стихотворение»; умение правильно называть произведение (фамилию автора, название), тему и жанр.

2. Развивать читательские умения, навыков выразительного чтения, устную речь учащихся, технику чтения, творческое воображение, внимание, память.

3. Воспитывать читателя, понимающего и любящего книгу, учить видеть и понимать красоту осенней природы, воспитывать любовь к природе, животным и бережное к ним отношение.


Формировать УУД:

Познавательные: воспринимать на слух художественное произведение, выполнять задания в учебнике и тетради, читать по ролям, показывая при чтении характер героя, использовать знаково-символическое моделирование для решения читательских задач.

Личностные: развивать эстетические чувства, содействовать осознанию ценности изучаемого предмета, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать действия, в соответствии с поставленной задачей; умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности; проводить самоконтроль и самооценку; планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, воспитывать культуру диалогового общения.


Ресурсы:

учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А. Ефросинина),

рабочая тетрадь «Литературное чтение» № 1, 2 класс (автор Л.А. Ефросинина)

I. Организационный момент.


Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.

II. Фонетическая зарядка.


- А сейчас проведем тренировку для нашего голоса и язычков, чтобы на протяжении всего урока правильно и четко говорить.

Читаем наше стихотворение сначала в медленном, затем быстром темпе. Не забудьте про дыхание. Набираем воздух и читаем на выдохе каждое четверостишие.

Чтобы разговаривать,

Надо выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Молодцы, ребята, на протяжении всего урока следите за вашей речью. Не забывайте о том, как надо говорить.


III. Проверка домашнего задания.


1 - На дом вы получили творческое задание, представить, что каждый из вас Художник-Осень и нарисовать свою картину.

- Посмотрите, какие замечательные рисунки у вас получились. Многие выполнили это задание.

2 - А сейчас послушаем чтение наизусть стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало».

- Чье чтение наизусть вам больше всего понравилось?

- Я согласна с вами. Получили оценки…

В) Работа с моделями.

- Сравните модели произведений, прочитанных дома.

- Определите жанр каждого произведения и его тему.

- Назовите произведение, относящееся к первой модели, ко второй модели.


Рисунок 1. Рисунок 2.


?

?

?

- Что общего у этих произведений?

(Они о природе, тема одна, есть заголовок и фамилии авторов, значит это авторские произведения).

- Чем различаются эти произведения?

(Одно из них рассказ, другое стихотворение, разные авторы, разное название).

- Молодцы, ребята!


IV. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование новой темы урока, постановка целей.


- Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А вот куда догадайтесь сами.

Золотые, тихие

Рощи и сады,

Нивы урожайные,

Спелые плоды.

И не видно радуги,

И не слышен гром,

Спать ложится солнышко

Раньше с каждым днем. (Осень).

- Да, мы сегодня совершим путешествие в красочный мир осени, продолжим работу над выразительным чтением, будем анализировать, сравнивать, делать выводы, познакомимся с новыми произведениями о родной природе, познакомимся с лесными жителями, посмотрим, как они живут осенью.


V. Знакомство с произведением Э. Шима «Белка и Ворон».


- Одно из сегодняшних новых произведений вы сможете не только услышать, но и увидеть. Ребята нашего класса приготовили сценку по произведению Э.Шима.

Эдуард Юрьевич Шим родился в 1930 году, он очень любит природу, детей и хотел своими произведениями рассказать вам о красоте природы, рассказать её секреты, чтобы вы любили природу и бережно к ней относились, в его произведениях растения, животные оживают, превращаясь в сказочных героев.

- Будьте внимательны, чтобы ответить на вопросы после сценки.


Разыгрывание сценки «Белка и Ворон».

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вам понравилось?

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

Антиципация

- Подумайте, что это рассказ или сказка?

- Объясни.

- Как вы думаете, какое название имеет это произведение?


- Давайте посмотрим и сравним ваш ответ с ответом в учебнике.

- Откройте учебник. Прочитайте фамилию автора.

- Прочитайте заголовок.

- Прочитайте название произведения.


Работа с моделями.


- Покажите на модели, что вы сейчас услышали сказку.

- Почему вы нарисовали круг? (Это заменитель сказки).

- Закрасьте заменитель на модели.

- Каким цветом закрасили?

(Коричневым, так как эта сказка о животных).


VI. Выразительное чтение произведения учащимися.


VII. Беседа после чтения.


- Кто главный герой сказки Э.Шима? (Белка и Ворон).

- Как ворон и Белка обращаются друг к другу? Прочитайте.

- Какие вопросы задавала Белочка?

- Какая она по характеру? (Любознательная, трудолюбивая, вежливая).

- Что говорит о мудрости Ворона?

VIII. Работа в тетради.


- Выполните задание в тетради.

- Найдите и прочитайте название произведения.

- Прочитайте и укажите, какими были Ворон и Белочка.


IX. Физкультминутка.


Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.


X. Знакомство со стихотворением Е.Трутневой «Осень».


- Осенняя природа побуждает людей творить. Изображать осеннюю природу можно по-разному. Вы были сегодня художниками и изображали осень с помощью красок, композиторы передают настроение осеннего дня с помощью музыки, а Евгения Трутнева «нарисовала» картину осени словами. Послушайте это произведение.


XI. Выразительное чтение стихотворения учителем.

XII. Беседа после первичного восприятия.


- Понравилось ли вам это произведение?

- Что вам особенно понравилось?

- Какими впечатлениями вам хочется поделиться?

- Какое настроение вызвало у вас это произведение?

- Что я вам прочитала?

(Это стихотворение, так как есть рифма, ритм, повторение одинаковых гласных, согласных, звучность.)

XIII. Чтение произведения учащимися.


- Давайте прочитаем так, чтобы передать радостное настроение, чтобы все почувствовали красоту осени.

XIV. Работа с учебником.


- Прочитайте фамилию автора.

- Прочитайте заголовок.

- Прочитайте название произведения.

XV. Творческая работа. Анализ произведения.


- Какие картины природы вы представляли, когда читали это стихотворение.

- Как вы понимаете слова «стало вдруг светлее вдвое»?

- Что сказано о березке?

- Как вы понимаете слова «это платье золотое у березки на плечах»?


- Сейчас мы будем перечитывать стихотворение, а вы должны ответить на вопрос: какими красками вы бы передали настроение слов в каждом четверостишии?


Чтение первого четверостишия.

- Расскажите о ваших представлениях.

(Очень светло. Стоит березка в желтой листве, которая блестит на солнце.)

- Каким цветом вы бы могли раскрасить первый квадрат? (Желтым или золотым).


Чтение второго четверостишия.

- Какую картину вы представили, читая это четверостишие?

(На рябине и калине красные ягоды на деревьях, много птиц, под окошком бардовые георгины).

- Каким бы цветом вы бы раскрасили второй квадрат?


Чтение третьего четверостишия.

- Каким цветом можно раскрасить этот квадрат?

(Наверное, разноцветным, так как листья они и желтые и красные, а оранжевые и зеленые).


Чтение четвертого четверостишия и последних строчек.

-Что вы представляли, читая это четверостишие?

- Какой цвет по-вашему, соответствует данному фрагменту?

- Ребята, у нас получилась таблица цветонастроения.

- Дома вы еще раз прочитаете его целиком, соблюдая ритм, передавая настроение.


XVI. Выполнение заданий в тетради.


- Рассмотрите модели обложек и скажите, какая модель соответствует стихотворению Евгении Трутневой «Осень».

- А остальные?

XVII. Подведение итогов урока. Рефлексия.


- Понравился ли вам урок?

- С какими произведениями мы познакомились?

- Что на вас произвело наибольшее впечатление?

- Какие задания показались вам наиболее интересными?

- Продолжите предложения:

Мне понравилось…

Мне было трудно…


XVIII. Домашнее задание.


Дифференцированное задание.

Первая группа (слабо читающие дети) читают сказку Э.Шима по ролям, выполняют задание в учебнике;

вторая группа (хорошо читающие дети) учат стихотворение наизусть, выполняют задание в тетради.

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал