7


  • Учителю
  • Конспект урока Литературного чтения Л Пантелеев «Две лягушки». 1 класс УМК «Перспектива»

Конспект урока Литературного чтения Л Пантелеев «Две лягушки». 1 класс УМК «Перспектива»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Л Пантелеев «Две лягушки ». 1 класс УМК «Перспектива»

Цель: Внедрение технологии продуктивного чтения на примере произведения «Две лягушки» Л Пантелеева.

Задачи:

1. Обучающие:

1) Постановка цели урока в ходе проблемного диалога;

2) обогащать словарный запас учащихся;

3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.

2.Развивать коммуникативные навыки через работу в паре и самооценку своей деятельности; умение анализировать характер героев с опорой на сюжет.

3.Формировать у детей положительные качества личности (настойчивость, трудолюбие, воля); формирование понятия, что в любой ситуации можно найти выход, понять мотивацию поведения главных героев.

Планируемые е результаты:

В результате изученной темы дети должны:

1.Обсудить и сравнить характеры главных героев;

2.Уметь ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;

3. Подведение итогов и выводов по теме.

Предметные умения:

- владение техникой выборочного чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения,

-умение сопоставлять факты и делать выводы.

Универсальные учебные действия:

Личностные: уметь оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

- эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

- понимать эмоции героев произведения, сочувствовать, сопереживать;

- высказывать своё отношение к героям, к их поступкам.

Регулятивные:

- определять и формировать цель деятельности на уроке;

- учиться высказывать своё предположение

-осуществлять контроль своей деятельности по результату

Познавательные:

- формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; -создавать условия для проявления способностей учащихся

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- учиться работать в паре, группе;


Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, проектор, толковый словарь ,карточки с заданием для групп, пар. Презентация


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Организационный этап

.


Настроимся на работу - откроем дорогу к новым знаниям


-Как идёшь? - Как живешь?

-Как даешь? - Как берешь?

-Как шалишь? - Как грозишь?

-Как бежишь? - Как сидишь?

Дети встают и выполняют движения

-Вот так!

Личностные УУД

- осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку.

Регулятивные УУД:

- самоорганизация.

2

Актуализация знаний

Слайд 1

Лягушки

1. Послушайте стихотворение и определите, о ком мы будем сегодня читать? Зелёные старушки

На болоте у опушки

Жили - были две старушки-

Две толстушки-хохотушки

И от пяток до макушки зелёные.

У старушек в кладовушке

Есть запасы, но в кадушке

Не чернушки, не волнушки,

А кузнечики и мушки солёные.

Что за странные старушки?

- Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные. А питаются они комарами.

Ребята, какие жанры литературных произведений мы изучаем на уроках чтения? А чем отличается сказка от других жанров?

Рассказы пословицы

загадки

Сказки

стихи

Личностные УУД:

- прогнозирование своих результатов на данном этапе.

Познавательные УУД:

- развитие мыслительных операций.


3.

Антиципация(предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).


Иногда можно услышать такое выражение---не падай духом!

--Как вы его понимаете?

--В какой жизненной ситуации люди говорят друг другу «Не падай духом!»

--Что нужно делать, когда попадаешь в беду?

--А может ли такая история быть в нашей книге?

--Откроем учебники на стр.70

-Какое по жанру это произведение-сказка или рассказ?

--Вот мы и узнаем кто прав, когда познакомимся с текстом.

--Расскажите, глядя на иллюстрацию, чем занимаются наши герои?

-- Какие они по характеру?

-Какова же цель нашего урока?

-определить жанр произведения.

--узнать какой способ находят герои, чтобы не падать духом

Когда у людей неприятности

-случилась беда

На доске появляется пословица

На основании, заглавия и иллюстрации высказывают предположения о содержании текста.На доске появляется вопрос

Сказка?

Рассказ?


Регулятивные (принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста)

Познавательные (поиск фактов и суждений)

Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение)


Познавательные (строить логическую цепь рассуждений)

4

Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение текста.


1. Подготовка к восприятию.

ПО-БУЛ-ТЫ-ХА-ЛАСЬ - ПОБУЛТЫХАЛАСЬ

БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ - БАРАХТАТЬСЯ

ЗА-ХЛЕБ-НУ-ЛАСЬ - ЗАХЛЕБНУЛАСЬ

ДО-ГА-ДА-ЛАСЬ - ДОГАДАЛАСЬ

ПО-ГРЕБ - ПОГРЕБ

КА-НА-ВА - КАНАВА

2). Выяснение значений слов. (Слайд №6)

-Что означает слово ПОБУЛТЫХАЛАСЬ? (Бултыхаться - падать, бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в жидкости).

-Что означает слово БАРАХТАТЬСЯ? (Барахтаться - делать беспорядочные движения, находясь в жидкости).

-Это слова синонимы.

-Погреб - помещение ниже уровня земли для хранения припасов.

Чтение учителем текста по смысловым отрывкам.

Ведение диалога с учениками по содержанию текста и о предполагаемых события Ребята, какое произведение начинается со слов жили-были?

Что такое канава? (Неглубокая выемка в грунте, обычно предназначенная для направления потока воды)

Погреб (помещение ниже уровня земли для хранения припасов).Чем может так вкусно пахнуть из погреба?

Плесень (Образуемые особыми грибками налеты, скопляющиеся в виде расплывчатых пятен на чем-н. гниющем, сыром.)

Как вы думаете, что стали делать лягушки?

Барахтаться (делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.)

Что значит «трепать нервы», «даром»?

Как вы думаете, она правильно поступила?

А вы как считаете, сможет она спастись?

Что вы можете предложить лягушке для спасения?

Что это может быть? Проверим наши предположения.А вы как считаете? Проверим наши предположения.

А вы как считаете? Проверим наши предположения.

Ребята, вам жалко лягушку?

К какому жанру относится это произведение? (Авторская сказка о животных).

-Какая лягушка вам понравилась и чем?


Прослушивание теста

Осмысление непонятных слов

Диалог


Регулятивные (контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания)

Познавательные (Удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений)

5.

Работа с текстом после чтения

Выборочное чтение

Беседа по содержанию.

Что вам понравилось в этой сказке?

а) Прочитайте как повела себя ленивая лягушка, попав в беду?

в) Прочитайте, как повела себя смелая лягушка.

г) Как уговаривала себя смелая лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе?

-В каких словах автора выражена главная мысль сказки?

-Как автор относится к своим героям?

-Чему сможет научить сказка Л.Пантелеева?


Картинный план сказки : Лягушки, Дом с погребом, Лягушки в горшке, Одна спаслась.

Физкультминутка

Лягушонок потянулся,

Раз нагнулся,

Два нагнулся.

Руки в сторону развёл,

Мошку видно не нашёл

Чтобы мошку он достал,-

Нужно на носочки встать


Выборочное чтение текста вслух

Отвечают на вопросы.


Регулятивные, познавательные (самостоятельное слежение, слушание текста)

Коммуникативные (умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение)

Коммуникативные УУД:

- отвечать на поставленные вопросы полным предложением.

Познавательные УУД:

- развивать мыслительную деятельность.

.


6


























7.

Работа в группе

Обобщение

Составление характеристики героев. Анализ произведения.

- На протяжении всей сказки автор сравнивает лягушек друг с другом.

- Какая по характеру была настоящая лесная лягушка?

- А как называют людей с таким характером. (Оптимист).

- Что случилось с трусливой лягушкой? (Она утонула).

- А другая лягушка, как она рассуждала? (Все равно утону, не верила в лучшее) (пессимист.)

- А что случилось с храброй лягушкой. (Вторая старалось, не хныкала и выбралась).

-Что можно сказать о лягушке, которая спаслась?

-Чему учит эта история? ( Быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться с трудностями).


- Итак, мы проанализировали сказку «Две лягушки» Л. Пантелеева.

-Какая главная мысль прочитанной сказки? (Пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая - значит, надо жить).

-Можно ли второй лягушке дать совет «Не падай духом!»?

-Какой вывод ты для себя сделал? (Никогда не сдаваться перед трудностями.)

Работа в парах Тест по сказке.


Работают на карточках, размышляют, выступают.

Познавательные (умение подбирать верную характеристику героя)

Коммуникативные (выдвижение гипотез, формулирование аргументов, выделение и осмысление основной идеи текста, умение работать самостоятельно и в группах)

Регулятивные УУД:

-проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности


8.

Рефлексия

Знакомство с писателем.


Какую цель мы поставили в начале урока?

Достигли мы этой цели?

- Прочитайте пословицы.

Кто не работает, тот не ест.

Смелый побеждает, а трус погибает.

Какие пословицы по содержанию подходят к сказке «Две лягушки»

Хочется ли вам прочитать другие сказки и рассказы Л.Пантелеева.

А где мы можем найти эти книги?

Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке:

- если вы считаете, что вы активно работали на уроке, и у вас все получилось - покажите зеленый круг

- если вы пока не уверены в себе и недовольны своей работой - то красный..

- если вам нужна помощь-желтый


Высказывают своё отношение к произведению.

Слушают друг друга.

Дети высказывают предположения

Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, находить общее решение)


Личностные УУД:

- самооценка ученика собственной учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- понимание смысла, теперь я знаю и умею.

Регулятивные УУД:

- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.


9.

Итоги урока

Д,з.

- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?

- Какой конец вам больше нравится?

- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?

- Какие черты характера будете воспитывать в себе?

- Повторите главную мысль сказки.

-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.

Пусть книги друзьями

Заходят в дома.

Читайте всю жизнь,

Набирайтесь ума.

Подготовить подробный пересказ прочитанной сказки: от лица автора, как и написана сказка, а также от лица храброй, сильной, веселой лягушки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал