- Учителю
- Конспект занятия в гпд на тему'Весенний пейзаж'
Конспект занятия в гпд на тему'Весенний пейзаж'
Конспект занятия в группе продленного дня 1 класс. «Весенний пейзаж. Рисование с элементами мозаики».
Задачи:
«Художественное творчество» - развивать художественное восприятие пейзажных картин, цветосочетания весенней природы; продолжать развивать умение изображать весенний пейзаж в разных техниках ; закреплять умения пользоваться восковыми мелками ,; для изображения.
«Коммуникация» - развивать связную речь, умение поддерживать беседу; побуждать детей высказывать свою точку зрения; активизировать словарь детей .
«Познание» - продолжать расширять представления детей о многообразии окружающего мира; формировать умение различать основные цвета спектра и умение их дифференцировать; расширять знания детей о весенних изменениях в природе.
«Здоровье» - следить за осанкой и двигательной активностью детей.
«Музыка» - формировать умение слушать (звуки весеннего леса).
Материалы и оборудование: фильм , изображения берёзы, дерева , травки , солнца ,облако , цветная бумага ,восковые мелки , листы белой бумаги (альбомный лист),Министры красок ,король и королева , клей карандаш , салфетки.
Методы и формы работы : Беседа, показ фильма ,сюрпризный момент ,демонстрация ,фронтальная ,индивидуальная работа.
Ход занятия
1.Приветствие
-Ребята, сегодня в нашу художественную мастерскую пришли гости, давайте их поприветствует!
-Присядьте тихонько.
-А теперь сядьте поудобней, и внимательно посмотрите на экран.(вкл фильм о весне )
2.Беседа
-О каком времени года прозвучала эта замечательная песенка?
- А по каким признак вы определили ,что это весна. Что происходит весной?
-Какие пейзажи вы увидели в этом фильме, как одним словом можно сказать ?(Весенний)
С этим фильмам ребята , в нашу худ. мастерскую заглянула красавица весна, и принесла на своих крыльях гостей? И распоряжается она своими красками и творит чудеса, создаёт «весеннею сказку» в королевстве красок.
-Ребята,вы любите сказки?
- Смотрите , вас приветствуют королевские министры, главные краски в этом королевстве.(куклы министров разных цветов )
Голубой министр ( показываю)
Глаза голубые у куклы моей, а небо над нами еще голубей.
Оно голубое, как тысячи глаз. Мы смотрим на небо, а небо - на нас.
Желтый министр
Желтое солнце на землю глядит, желтый подсолнух за солнцем следит.
Желтые груши на ветках висят, желтые листья с деревьев летят.
Зеленый министр
У нас растет зеленый лук и огурцы зеленые, а за окном зеленый луг
И домики беленые. С зеленой крышей каждый дом,
И в нем живет веселый гном в зеленых брючках новых из листиков кленовых.
-А теперь познакомьтесь с чёрным королём и белой королевой.
-Вы думаете, что это обыкновенные краски!?
Почему же тогда все в королевстве называют своего короля грозным и суровым, а королеву доброй и нежной? Почему, кто мне ответит на этот вопрос?
-Черный Король грозный и всё видит в чёрном, а мечты королевы белые и воздушные. Именно эти 2 цвета, грациозный чёрный и нежный белый, отражают красоту символа Руси, березки (слайд 2)
3.Практическая работа.
-Итак,открываем нашу художественную мастерскую.
-Сегодня в работе мы будем использовать ранее знакомую нам технику.
-А кто помнит как она называется? (рваная аппликация)
-Кто догадался, чем мы сегодня займёмся?(Будем рисовать Весну)
-Весна приступает к своим твореньем, расплескала белый и черный ,получилась красавица березка,Как вы понимаете слово расплескала?(развела , расбавила) осторожно дотронулась до зёленого появились зелёные листочки .Стоит наша берёзка и радуется яркому солнцу, а солнце как жар горит ,как понимаете как жар горит протянула свои золотые лучи и греет землю, из которой появилась травка .Радуется травка и тянется к солнышку и голубому , ясному небу .Вот какой замечательный получился весенний пейзаж! (Создаю весенний пейзаж.)
-Работать ребята, мы будем восковыми мелками ,нарисуйте берёзку ,солнце, но без лучей ,и голубые облака ,когда закончите рисования , тогда приступайте к аппликации ,добавьте весеннего настроения из цветной бумаги.
-Приступайте к работе , но прежде проверим ,все ль на месте ,листы бумаги есть, восковые мелки , имеются, клей , цветная бумага готова к работе ?
Приятного всем путешествия, в весеннею сказку!
- А поможет нам в работе, музыкальная пьеса П.И Чайковского. Времена года.
(Консультация детей)
4.Выставка работ.
-Ребята, наша художественная мастерская завершает работу.
-Предлагаю, разместить свои шедевры в нашем Вернисаже.
5.Рефлексия
-Ну что художники , понравилась вам наша весенняя сказка?
-А давайте, ребята сделаем анализ наших работ?
Что вам удалось выполнить в вашей работе?
-при выполнении работы какие трудности возникли?
А какая работа понравилась больше всего. Почему?
-Мне хочется, чтобы наша с вами весенняя сказка добавила чуточку весеннего настроения вам, и нашем гостям.
6.Организованый уход
-А теперь тихо встали, и спокойно вышли за мной!