- Учителю
- Урок русского языка во 2-ом классе
Урок русского языка во 2-ом классе
Урок русского языка.
Тема: Корень слова. Родственные ( однокоренные ) слова
Цель: закрепление умения находить однокоренные слова в тексте, подбирать однокоренные слова.
Задачи: совершенствовать у детей умение подбирать однокоренные слова;
закрепить знание правописания слов с непроверяемыми гласными;
использовать здоровьесберегающие технологии;
развивать мышление, воображение учеников;
расширять активный словарный запас детей;
Оборудование урока:
презентация к уроку;
карточки с заданиями;
учебник « Русский язык. 2 класс»;
тетради;
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Минутка чистописания.
- Начнем наш урок с минутки чистописания. Но для начала откроем тетради, запишем число, классная работа.
Наша буква, которую мы будем повторять на минутке чистописания, спряталась в стихотворении:
Здоровую я жизнь веду:
Полезную лишь ем еду,
Зарядкой утром занимаюсь,
Водой холодной обливаюсь.
- Как можно назвать такого человека? Зачем он это делает?
- Правильно, такой человек бережет свое здоровье. Скажите, с какой буквы начинается слово «здоровье»?
- Сколько письменных букв З есть в нашей речи? ( Две :заглавная и строчная)
-Напишите заглавную букву З пять раз.
- Напишите строчную букву пять раз.
-Запишите пословицы о здоровье:
В здоровом теле- здоровый дух.
Ум да здоровье дороже всего.
- Объясните их смысл.
3. Словарный диктант.
- А сейчас мы напишем словарный диктант. Подчеркните гласную, которую нельзя проверить.
( Воробей, петух, заяц, сорока, собака, медведь, корова ).
- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, если есть ошибки, исправьте их карандашом.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
- Молодцы!
4. Запись нового словарного слова.
- Сегодня вы познакомитесь с еще одним словарным словом, а каким, узнаете, когда отгадаете загадку:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев- черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: « Ка-а-ар! Ка-а-ар! Ка-а-ар!»
- Ворона.
- Почему ее так назвали?
- Птицу эту назвали за черное оперение. На Руси « вороной» значит черный.
Запишите новое слово. В какой части слова находится непроверяемая гласная?
- Давайте подберем однокоренные слова к этому слову, запишем их и выделим корень.
( Ворона, воронята, вороной).
5. Проблемная ситуация.
- Послушайте еще несколько слов о вороне:
Стерегла цыплят Варвара,
А ворона- воровала.
Всех цыплят проворовала!
Проворонила Варвара!
- Прочитайте эту скороговорку внимательно. Какие в ней слова похожи по своему написанию? ( Ворона, воровала, проворовала, проворонила)
- Какие это слова?
- Чтобы понять, все ли они однокоренные, давайте вспоиним правило, какие слова являются однокоренными?
- На какие две группы однокоренных слов мы можем их разделить?
Ворона Воровала
Проворонила Проворовала
- Выделите корни этих слов.
6. Физминутка.
7. Закрепление материала.
- Сегодня нам ворона принесла на урок слова. Разложите их на партах. Распределите эти слова на три группы однокоренных слов. Докажите правильность выбора.
- Молодцы! Запишите слова второго столбика. Выделите в них корень, поставьте ударение.
- Какие слова требуют проверки, а какое слово является проверочным?
- Скажите , зачем важно уметь подбирать родственные слова?
8. Работа по учебнику.
- Ворона принесла вам еще одно задание. Прочитайте предложение. Из какой оно сказки? Почему в предложении слово Мороз пишется с большой буквы? ( Это имя сказочного героя)
- Запишите это предложение, выделите корень в однокоренных словах.
9. Физминутка.
10. Итог урока.
- О каких слова мы сегодня говорили? Какие слова могут быть однокоренными? А сейчас мы проверим, как вы усвоили материал. Зачеркните в строке лишнее слово. Докажите свой выбор.
Так же, как и у кустов,
Корень есть у разных слов.
Будь внимателен к словам,
Отыщи в них корень сам.
Белка, беленький, белить.
Водяной, вода, водить.
Лист, лиса, лисенок.
Горный, горка, городок.
Пёс, песочный, песок.
Моряки, морской, моржи.
Корень, корневой, коржи.
11. Дом. задание. Оценки.