- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Правописание приставок и предлогов'. (3 класс) Пятиуровневая система. Урок избыточной информации.
Конспект урока русского языка на тему 'Правописание приставок и предлогов'. (3 класс) Пятиуровневая система. Урок избыточной информации.
Конспект урока русского языка (3 класс)
«Правописание приставок и предлогов».Пятиуровневая система.
(урок избыточной информации)
Цель: формирование у детей чёткого представления о роли приставок в слове и предлогов речи, умение отличать предлог от приставки.
Задачи:
-
Формировать умение правильно употреблять в речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок.
-
Развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи, памяти, мышления, орфографической зоркости.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
(На доске 2 столбика слов.)
(до) бежал (до) леса
(за) шёл (за) другом
(от) кусил (от) пирога
-Прочитайте, что заметили? (есть одинаковые приставки и предлоги).
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
-Запиши, раскрывая скобки. (1вар - слова с приставками, 2 - с предлогами).
3.Постановка проблемы.
- Как отличать приставку от предлога?
Приставка
Предлог
Часть
слова
Речи
Пишу
слитно
раздельно
служат
Для образования новых слов
Для связи слов в предложении
Подумайте, как доказать, что предлог со словами пишется отдельно?
4.Физминутка.
Если я назову слово с предлогом - присядьте.
Если с приставкой - руки вверх.
Для друга, в доме, зашёл, в углу, по оврагу, заплясал, потекут, до опушки, покатил, от берега, с горы.
5. Работа по теме.
(Дети сидят по группам).
-
Возьмите конверт жёлтого цвета.
Преврати слова с приставками в слова с предлогами, запишите.
1 группа - Наручная повязка - (повязка на руке).
2 группа - Настенный календарь - (календарь на столе).
3 группа - Подземный переход - (переход под землёй).
4 группа - Подводные камни - (камни под водой).
-Назовите слова с приставками, слова с предлогами. Докажите.
-
Достаньте слова из синего конверта и разложите перед собой. Можем ли мы сказать, что это предложение?
Дорожке, снежной, ребятишки, с, (по) бежали, санками, по.
(Нет, т.к. слова не связаны между собой).
Составьте предложение. (По снежной дорожке побежали ребятишки с санками).
Выделите приставки и предлоги.
3. Достаньте из красного конверта задание.
1 группа - под дубом
2 группа - с горки
3 группа - на берегу
4 группа - у дороги
Составьте одно словосочетание с прилагательным, второе - с глаголом.
Обратите внимание на место предлога в словосочетании с прилагательным и с глаголом.
Вывод: никогда не стоят перед глаголом.
4. На слайде:
Слова с приставками
Слова с предлогами
Распредели слова в нужный столбик (диктовка) : входить, в классе, за столом, на улице, написать, измерить, подарить, от берега, под деревом, уехать.
6.Самоконтроль:
Тест, где в итоге получается слово БРАВО.
1.Приставка - это…
К - …что-то общее по смыслу.
Р - …одинаковый корень.
Б-..часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
2.В какой из строчек все слова имеют приставку по-?
Р - подумать, побежать, поезд.
В - потерпеть, поскакал, полк.
А - покатить, поддержать, покой.
3.В слове «доброта» ДО является …
С - приставкой
А - частью корня
В - суффиксом.
4.Предлоги никогда не стоят перед …
А - существительным.
Б - прилагательным.
В - глаголом.
5.Определи количество предлогов.
Жили-были старик (со) старухой. Вот как-то раз просит старик:
- (ис) пеки, старуха, колобок!
Муки-то нету!
-А ты (по) коробу (по) скреби, (по) амбару (по) мети, вот им (на) берёшь муки (на) колобок!
А - 3
О - 4
Б - 5
7.Итог урока.
8.Рефлексия.