7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема урока: «Склонение имён существительных единственного числа»

Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема урока: «Склонение имён существительных единственного числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок разработан с требованиями ФГОС. На уроке поставлени цели: -актуализация грамматических признаках существительных; -совершенствование умения классифицировать по умения определять падежи и правильно писать падежные окончания.Учищиеся вместе с учителем отправляю
предварительный просмотр материала

МОУ Семиченская СОШ

«Конспект к уроку русского языка в 4 классе.

Учебник Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой по программе «Школа России».

Автор: Беристова Инна Александровна.

2010-2011 уч.год.



Тема урока: Склонение имён существительных единственного числа (обобщение изученного).

Учитель начальных классов: Беристова Инна Александровна.

Цели урока:

1.Образовательные:

- актуализация знаний о грамматических признаках существительных;

- совершенствование умения классифицировать существительные по типу склонения;

- закрепление умения определять падежи и правильно писать падежные окончания существительных единственного числа.

2.Развивающие:

- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;

- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;

- развитие интереса к способам учебной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения друг к другу;

- воспитание любви к языку, к родной природе.



Оборудование:

- мультимедийный проектор,

-компьютер

-экран,

- карточки и перфокарты,

- подарки (листья из фольги).



Ход урока.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в осенний лес. По пути мы будем делать остановки и встретимся с лесными жителями, узнаем, чем они сейчас заняты.

Пальчиковая гимнастика.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы. (А.С.Пушкин)(слайд3)

Посмотрите, какие яркие краски дарит нам волшебница осень. Давайте и мы поможем ей

раскрасить наш лес. (Выполняют движения руками).А теперь уберём опавщую листву.

Какое сегодня число? Запишите в тетрадь.

Сообщение темы урока.

Посмотрите, ребята, на листочках этого дерева написаны буквы. а,я,о,е,(слайд 4).Они вам ничего не напоминают? Правильно - это окончания имён существительных. Так о чём мы сегодня будем говорить? Да, на этом уроке мы вспомним всё об имени существительном, повторим их склонение и закрепим умение правильно писать падежные окончания существительных.

Минутка чистописания.

Из данных букв предлагаю вам цепочку для минутки чистописания. На доске запись:

________________________________________

________________________________________

Под неторопливую мелодию учащиеся пишут узоры.

Актуализация опорных знаний.

Давайте, поможем деревцу освободиться от последних листочков. Для этого нужно вспомнить, что же такое имя существительное? После каждого ответа убирается один листочек. Ну вот, теперь деревце припорошит снежок и оно благополучно перезимует.

Его зимой и летом мы видели одетым,

А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.

Но зимние метели в снега его одели.

Словарная работа.

Посмотрите - на лесной тропинке разбросаны слова (ЛИСТВА, ИНЕЙ, ОСЕНЬ,ПРУД)(слайд5) Прочтите эти слова. Что их объединяет? Да, это нарицательные неодушевлённые существительные единственного числа . А какое среди них лишнее слово ? Иней - словарное. Сейчас мы поработаем со словарными словами. Отгадайте загадку: Летом серый, зимой белый. (слайд 6) Конечно это зайчик. О ком иногда говорят :труслив, как заяц? Скоро зима, а у нашего зайчика серая шубка, давайте, ребята, поможем ему сменить наряд. У вас на партах лежат перфокарты, на которых записаны слова(погода, горизонт, запад, восток, север, дорога, облака) Вставьте пропущенные буквы. Один ученик работает у доски. После выполнения задания ученики сверяются с записью на доске , оценивают свою работу. Посмотрите, зайчик стал белым, теперь ему не страшны враги.(слайд 7)Знакомство с новым словом. А теперь отгадаем ребус. На карточке запись:

БЕРЕТ, Г

Берег - край земли у водяной поверхности.(слайд 8) Запись слова в тетрадь. Ученик у доски выполняет фонетический разбор слова берег, остальные составляют и записывают предложение с этим словом. Выполняют синтаксический разбор предложения и устный морфологический разбор слова берег.



Закрепление умения классифицировать существительные по способу склонения.

А вот и ещё один лесной житель. Лежит под ёлками мешок с иголками.(СЛАЙД 9) Как вы понимаете выражение колючий взгляд?(пронизывающий, проницательный, неприятный). Ёжик предлагает нам распределить существительные по склонениям. На карточках записаны слова: урожай, село, тишь, изморозь, погода, поле, земля, ворона . Сначала вспомним, какие существительные относятся к 1-му, 2-му и к 3-му склонению. На доску крепятся опорные таблички. Один ученик работает с карточками у доски, остальные списывают предложение , находят существительные, определяют склонение. (слайд 10) Чьё задание было труднее? Почему?

Осенью клён роняет оранжевые звёзды.

Физминутка для глаз.

А это кто такие? (слайд 11) Это дикие кабанчики. Они ещё маленькие, любят поиграть и приглашают вас немного отдохнуть. Внимание на экран. (слайд 12)



Закрепление умения определять падежи существительных.

Отправляемся дальше. Вот навстречу нам идёт ещё один лесной житель. (слайд 13) Он в густом лесу живёт, очень любит сладкий мёд. Иногда о человеке говорят: неуклюжий, как медведь. Что значит неуклюжий? (неловкий, неповоротливый). Наш мишка шатается по лесу, никак не найдёт свою берлогу. Поможем ему? Нам придётся выполнить следующее задание. У вас на партах лежат карточки с текстом. Прочтите текст. Что такое мох? Нужно определить падеж этого слова. Как мы это делали? Самостоятельная работа с последующей проверкой.(СЛАЙД 14)

Жил старичок - моховичок,

Из мха он сделал пиджачок,

Он валенки из мха скатал

И сплёл он гамачок.

Он мхом зелёным укрывался,

Он сочным нежным мхом питался,

Во мхах он жил и не тужил,

Он мху «спасибо» говорил.

Но был он очень одинок

Тот старичок - моховичок.



Закрепление умения правильно писать падежные окончания существительных единственного числа.

Кто в лесу холодном ходит злой, голодный? Ребята, как вы думаете, почему говорят: волка ноги кормят? Но вы не пугайтесь, если мы правильно выполним задание, то волк нас не тронет. (слайд 15) Объясните значение фразеологизмов. Спишите сочетания и вставьте пропущенные окончания существительных. Как будем рассуждать? Самостоятельная работа с последующей проверкой.(слайд 16)

Гладить по головке.

Видно как на ладони.

Бояться собственной тени.

Висеть на телефоне.

В час по чайной ложке.

Делать из мухи слона.

Применение в практической деятельности изученной орфограммы. (слайд 17)

В лесу нам не встретилась лисичка. А давайте пошлём ей привет по почте. Вы писали когда-нибудь письма? Что нужно, чтобы отправить письмо? Написать адрес на конверте. Объясните правописание безударных окончаний.



Рефлексия .

Куда летят птицы?(СЛАЙД 18-19) Да, им предстоит трудный путь, давайте пожелаем им благополучного перелёта. И нам пора подводить итоги. Чем мы сегодня занимались? Кто был самым активным? Какое задание оказалось самым сложным? Почему? Над чем ещё нужно поработать? Спасибо вам за работу. На память о нашем уроке я хочу подарить вам эти листочки (вырезаны из фольги). С обратной стороны вы найдёте домашнее задание. (с.134 упр.139) Урок закончен, вы свободны.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал