7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка в 4 классе Антонимы

Конспект урока русского языка в 4 классе Антонимы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока. Слова противоположные по значению( антонимы).

Цель урока: расширить представления учащихся об антонимах, формировать умение подбора слов с противоположным значением.

Задачи:

Предметные:

В процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи и

не у всех слов есть антонимы, у многозначных слов разные антонимы.

Метапредметные:

создать у учащихся мотивацию к уроку;

формировать умение формулировать тему урока;

формировать умение принимать учебную задачу;

развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы;

формировать умение работать по инструкции;

развивать речь и обогащать её словарный запас;

мотивировать детей к развитию устной речи;

развивать умение работать в паре;

формировать умение слушать и вступать в диалог;

формировать умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

Личностные:

формировать мотивацию к обучению и познанию;

формировать способность детей к саморазвитию.

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Организация направленного внимания на начало урока.

Учащиеся проверяют наличие учебника, письменных принадлежностей, настраиваются на урок.

2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

- Назовите синонимы к слову «воин».

- Боец, солдат, витязь, дружинник, ратник.

-Назовите устаревшие слова.

-Витязь, дружинник, ратник.

-Назовите синонимы к слову «работа».

- Труд, дело, служба, занятие.

Развитие навыка самопроверки.

3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Послушайте стихи Генриха Сапгира

У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только Конь сказал, что низко.

А Мышонок_ высоко.

Воробей сказал, что близко,

А Улитка - далеко,

А Телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А Цыплёнок - тем,

Что очень велико и тяжело.

А Котёнку всё равно:

- Кислое?- зачем оно?

- Что вы? - шепчет Червячок,

- Сладкий у него бочок.

- Как вы поняли, почему возник спор о яблоке?

- Положите перед собой текст стихотворения.

Подчеркните слова, при помощи которых герои характеризуют яблоко.

- Что вы можете о них сказать?

- Какова же тема сегодняшнего урока?

Учащиеся анализируют текст, находят нужную информацию, сравнивают слова по значению и делают вывод.

Учащиеся анализируют информацию.

-Герои стихотворения разные по высоте, по скорости передвижения, поэтому и яблоко каждый воспринимает по - своему.

- Низко - высоко, близко - далеко, мало - велико и тяжело, кислое - сладкий.

Учащиеся актуализируют свои знания.

- Эти слова противоположны по смыслу.

Учащиеся заявляют тему урока.

- Мы будем говорить об антонимах.

4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.

а) Значение слова «антоним»

На экране слайд.

Слово антоним состоит из двух частей: «анти»- приставка, обозначающая противоположность, греческое слово «онима» переводится как имя, название.

б) Наблюдение за тем, какой частью речи являются антонимы

Упр.266

- Подберите антонимы к любым четырём словам. Укажите части речи.

-Что можете сказать?

- Физкультминутка.

в) Наблюдение за антонимами многозначных слов.

Работа в паре.

Упр.49

- Прочитайте задание.

Первый ряд работает со словами «добрый человек, добрая весть», второй - со словами «чёрная краска, чёрные мысли», третий ряд - со словами «мелкий песок, мелкая река». Задание непростое, поэтому выполнять его будете в паре. Вспомните правила работы в паре.

-Прочитайте антонимы. Что вы заметили?

г) Составление правила.

- Вспомните в паре, что нового мы сегодня узнали об антонимах.

-Составьте правило об антонимах.

-Прочитайте правило в учебнике .

- Что можете сказать?

Дети учатся воспринимать научную информацию.

Учащиеся анализируют слова по указанным признакам и делают вывод на основе своих наблюдений.

- Левый - правый, найти - потерять, стол - нет антонима, ломать - чинить…

- Антонимы являются одной частью речи.

- К некоторым слова подобрать антоним невозможно.

(Формирование культуры общения.

Формирование навыка анализа сложных процессов русского языка и умения делать умозаключения)

- Повернуться друг к другу в пол оборота.

- Разговаривать негромкими голосами.

- Слушать друг друга, не перебивая.

- Исправлять ошибки, не обижая товарища

- Помогать друг другу.

- Добрый человек - злой человек, добрая весть - грустная весть.

- Чёрная краска - белая краска, чёрные мысли - добрые мысли.

- Мелкий песок - крупный песок, мелкая река - глубокая река.

- Многозначные слова имеют разные антонимы.

Учащиеся обобщают полученные знания и составляют новое правило об антонимах.

Учащиеся сравнивают два правила и делают вывод о том, что их знания по теме «Антонимы» расширились, что мотивирует детей на дальнейшую успешную работу на уроках.

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

На экране слайд.

-Посмотрите на этих учеников. Что вы можете о них сказать?

-После работы с текстом, вы выберите тот рисунок, который будет являться иллюстрацией к рассказу.

Дети берут карточку с текстом.

ТЕКСТ

Я был плохим учеником. Тетради у меня неаккуратные, писал я небрежно. Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.

-Прочитайте. Замените выделенные слова антонимами и запишите их над выделенными словами.

- О каком из учеников идёт речь в тексте?

Появляется слайд с учеником

- Прочитайте текст.

На экране появляется текст с иллюстрацией.

- У кого есть другие варианты? (Учитель записывает слова на доске.)

- Выполните орфографическую проверку.

Физкультминутка

Развитие монологической речи.

Учащиеся формируют умения подбирать антонимы к словам в тексте.

Я был хорошим учеником. Тетради у меня аккуратные, писал я старательно. Весело я бежал домой после уроков. Мама всегда радовалась, когда видела мой дневник.

- В тексте идёт речь о старательном ученике.

Дети обогащают свой словарный запас, прослушивая разные варианты подбора антонимов.

6. КОНТРОЛЬ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ

- Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё поработать. Возьмите карточку с тестом, выполните задания.

ТЕСТ

1) Найди неверно составленную пару антонимов.

1вариант 2 вариант

трудолюбивый - ленивый весёлый - грустный

молодость - старость вперёд - назад

справа - слева светлый - темнота

низкий - высота длинный - короткий

2) Найди однокоренные антонимы.

1вариант 2 вариант

правда - ложь война - мир

друг - враг правда - неправда

счастье - несчастье дело - безделье

верх - низ молодость - старость

3) Найди слово, которое не имеет антонима.

1вариант 2 вариант

вход молчать

рука друг

неприятель худой

добрый песок

4) Вставь подходящий по смыслу антоним.

1вариант

Хороша верёвка длинная, а речь …

2 вариант

Знай больше, а говори … .

- Проверьте выполнение теста.

На экране появляются ответы теста.

Рефлексия

- Какие задания оказались трудными?

-Кто справился со всеми заданиями?

- Над какими вопросами нужно ещё поработать?

Учащиеся контролируют уровень усвоения нового материала.

Учащиеся проводят самоанализ по результатам теста и прогнозируют план следующего урока.

7. ИТОГ УРОКА

- Какие слова называются антонимами?

-Что нового мы о них узнали?

После ответов детей на экране появляется слайд с предполагаемыми ответами.

Учащиеся обобщают сведения о новых знаниях.

Учащиеся приходят к выводу, что их деятельность на уроке была успешной

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

В рабочей тетради нарисуйте предметы, имеющие противоположные признаки или свойства; напишите предложения к этим рисункам.

Запись домашнего задания.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал