7


  • Учителю
  • Конспект урока по краеведению для 4 класса 'Архангельская область – ворота в Арктику'

Конспект урока по краеведению для 4 класса 'Архангельская область – ворота в Арктику'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок краеведения в 4 классе по теме "Архангельская область – ворота в Арктику" проводится по разделу "Вот она какая, дорогаяродина моя!" в рамках спецкурса "Морянка". Данный урок создаетусловия для ознакомления учащихся сдеятельностью полярных исследователей-покорителей
предварительный просмотр материала

Лавриненко Ольга Евгеньевна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №2» г. Северодвинска



Спецкурс «Краеведение», 4 класс

Раздел: Вот она какая, дорогая родина моя!

Тема: Архангельская область - ворота в Арктику.


Цель: в групповой работе с письменными текстами создать условия для ознакомления учащихся с деятельностью полярных исследователей-покорителей Арктики;

содействовать формированию патриотического отношения к малой родине;

развитию учебно-познавательного интереса и навыков взаимодействия в малой группе.


Оборудование:

  1. УМК «Морянка»: рабочая тетрадь для 4 класса.

  2. Карточки.

  3. Листы с текстами для 4 групп.

  4. Портреты полярных исследователей.

  5. Слайды.


Понятия:

Материк - большой (огромный) участок суши, со всех сторон окружённый водой.

Океан - огромное водное пространство с горько-солёной водой, омывающее материк.

Море - часть океана, которая вдаётся в сушу.

Остров - часть суши, со всех сторон окружённый водой.

Полуостров - примыкающий к материку или острову участок суши, с 3 сторон окружённый водой.

Архипелаг - группа островов, расположенных близко друг от друга.

Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит вдоль берегов РФ по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово).

Исследователь - человек, занимающийся научными исследованиями в какой-либо отрасли.


Использованная литература:

1. Архангельская область: Словарь-справочник для младших школьников / Науч. Ред. Э.И. Николаева; Отв. ред. и сост. Е.В. Михайленко. - 4-е изд., перераб. и доп. - ГАОУ «АО ИППК РО», 2011.

2. Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова. - 2-е изд., дораб. - М.: Вентана-Граф, 2012.

3. Морянка: Рабочая тетрадь для 4 классов общеобразовательных учебных заведений / Под общей ред. И.Ф. Поляковой. - Архангельск, 2012.

4. Морянка: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах / науч. Ред. Э.И. Николаева; сост., отв. ред. И.Ф. Полякова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Архангельск: ГОУ «АО ИППК РО», 2010.

5. Поморская энциклопедия: В 5 т. / Гл. редактор Н.П. Лаверов. Т.1: История Архангельского Севера / Гл. редактор В.Н. Булатов. - Архангельск: Поморский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2001.

6. Интернет-источники.


Ход урока

I Организационный момент

- Эпиграфом к сегодняшнему уроку краеведения я взяла слова нашей землячки Нины Константиновны Мешко, слова из Гимна Архангельской области:

Край наш поморский

Могуч и прекрасен!

Его не забудешь вовек.

Манят отважных

Бескрайние дали,

Где не ступал человек!


- Вы, ребята, уже многое знаете о родном крае. Но мы продолжаем увлекательное путешествие в прошлое нашей малой родины. Сегодня вам предстоит искать ответы на новые интересные вопросы, думать, размышлять.


II Актуализация знаний

1) Подведение под понятие

- Какое слово я загадала?


А) Введение характеристик понятия:


* Северная полярная область Земли.

* К ней относятся и северные районы нашей страны.

* Летом там - полярный день, зимой - полярная ночь.

* Моря всегда покрыты толстой коркой льда.

- Проверим, открыв слайд: (Арктика).


Б) Введение дополнительных характеристик понятия. Да или нет:


- Вы многое знаете об Арктике. Исправьте ошибки в предложенном тексте. Рабочая тетрадь, с.8 №1.

(Работают индивидуально, проверка - вслух, фронтально).

Арктика - это огромное пространство Тихого (Северного Ледовитого) океана, с морями и островами. Полярный климат мягкий (суровый). Зимой в Арктике полярная ночь. Темноту иногда освещают: солнце, луна, звёзды, северное сияние. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до минус 20 (40) градусов. Летом в Арктике полярный день, но тепла тоже нет. Температура лишь на несколько градусов выше 0 (не превышает 0 градусов). Даже в разгар лета осадки выпадают в виде дождя (снега).


В) - Что еще знаете об Арктике? Приведите другие характеристики, которые еще не прозвучали на уроке. (Например, о животном и растительном мире).


(Флора и фауна приспособлены к суровым условиям. Это белый медведь, морской котик, полярная сова, тюлень, кайра, полярная лисица (песец)… Мох ягель, полярный мак, камнеломка…)


2) - Площадь Арктики - около 27 тыс. кв.км. Давайте рассмотрим её на карте: вот эти огромные пространства Северного Ледовитого океана, острова и северные окраины Европы, Азии и Америки.

Показ по карте. (Слайд 3)


- Кто хочет сам показать Арктику по карте?


3) - Сегодня на уроке мы будем пользоваться такими понятиями как материк, океан, море, остров, полуостров, архипелаг. Повторим, что они обозначают.


- Поднимите правую руку, если вы согласны с тем, что… океан - огромное водное пространство с (пресной) горько-солёной водой, омывающее материк.

- Поднимите левую руку, если согласны, что… материк - это большой участок суши, со всех сторон окружённый водой.

- Что такое море? (Море - часть океана, которая вдаётся в сушу).

- Остров? (Остров - часть суши, со всех сторон окружённый водой).

- Чем отличается полуостров? (Полуостров - примыкающий к материку или острову участок суши, с 3 сторон окружённый водой).

- Что такое архипелаг? (Архипелаг - группа островов, расположенных близко друг от друга).

- Северный морской путь - кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком, проходит вдоль берегов РФ по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Берингово).

- Знание этих понятий поможет вам освоить материал сегодняшнего урока.


4) - Ребята! Я предлагаю вам сейчас стать исследователями. А кто такой «исследователь»? Проверим по словарю. (Это человек, занимающийся научными исследованиями чего-либо. В широком смысле слова: человек, открывающий новые знания в какой-либо отрасли.)

- Следовательно, что вам предстоит делать на уроке? (Открывать новые знания).

- Считается, что Архангельская область - ворота в Арктику. Поясните!

- Кто из перечисленных людей является исследователем Арктики? Установим соответствие, использовав стрелки:

* Русанов Владимир Александрович

* Седов Георгий Яковлевич

*Воронин Владимир Иванович полярный исследователь

* Литке Федор Петрович

* Амосов Матвей Гаврилович


- Мнения разделились. Значит, что мы не знаем? Что можем узнать? (Кто из полярных исследователей отправился в экспедиции изучать Арктику.)


III Постановка темы и цели урока

- Кто может сформулировать тему урока? (Архангельская область - ворота в Арктику).

Цель урока? (Познакомиться с полярными исследователями - покорителями Арктики.)

(Таблички с темой и целью - на доску.)


IV Составление плана действий

- Какими источниками информации мы можем воспользоваться, чтобы найти интересующую нас информацию? (Рабочей тетрадью, энциклопедией, книгой для чтения «Морянка», словарём-справочником, можем узнать у учителя, в Интернете…)

- Зачитаем ответ на поставленный вопрос. Рабочая тетрадь, с.8 №2. Фотографии можно рассмотреть на с. 9.

- Чтобы подробнее узнать о полярных исследователях, поработаем в группах с текстами. Прошу по 1 представителю от каждой группы подойти за ними.

- О каком полярном исследователе будете искать информацию? Зачитайте заголовки текстов.

- Прежде чем начать работать, составим план дйствий.

  1. Прочитать текст.

  2. Пересказать.

  3. Подготовить интересный рассказ для одноклассников.

  4. Показать путь экспедиции на карте.


V Работа групп с текстами, с картой


1 группа - Седов Георгий Яковлевич

2 группа - Воронин Владимир Иванович

3 группа - Русанов Владимир Александрович

4 группа - Литке Федор Петрович


V Выступления групп. Обмен информацией.


- Долгое время Арктика считалась непроходимой территорией, не приспособленной для жизни людей («мертвая земля»). А норвежский полярный исследователь Нансен вовсе называл Арктику страной ледяного ужаса. Но всё же она привлекала внимание путешественников и исследователей, которые, преодолевая неимоверные трудности, проникали всё дальше и дальше на север, открывали холодные арктические острова и архипелаги и наносили их на карту.

- Послушаем рассказы о четырех знаменитых полярных исследователях.

(Рассказ детей сопровождается показом слайдов, работой с картой).

Литке Фёдор Петрович

(1797 - 1882)

Фёдор Петрович Литке - мореплаватель, дважды обогнувший Землю, исследователь Восточной Арктики, адмирал, президент Петербургской Академии наук.

Экспедиция Фёдора Литке работала на Севере 4 года с 1821 по 1824. Специально для этого похода в Архангельске был построен шестнадцатипушечный бриг «Новая Земля». Экспедиция вышла из Архангельска в сторону Кольского полуострова. Затем судно прошло недалеко от Шпицбергена и обследовало острова Новой Земли, остров Вайгач, остров Колгуев и мыс Канин Нос.

Литке сделал описания берегов Новой Земли, берегов Белого моря, исследовал его глубины и опасные отмели этого моря.

Написанная им книга «Четырёхкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге «Новая Земля» в 1821 - 1824 годах» принесла ученому известность и признание в научном мире.

Именем Литке названы 22 географических объекта в Арктике и Тихом океане, в том числе: мыс, полуостров, остров, гора, пролив и залив; улицы в Донецке (Украина) и Кронштадте (Россия) и др.

Седов Георгий Яковлевич

(1877 - 1914)

27 августа 1912 года корабль «Святой Фока» под командованием Седова Георгия Яковлевича вышел из Архангельска к Земле Франца Иосифа. Там экспедиция должна была перезимовать, а затем отправиться пешком и на собаках к полюсу.

Однако, не дойдя до Земли Франца-Иосифа, «Святой Фока» вмёрз в лёд около Новой Земли. Участники экспедиции исследовали её, составили новые, более точные карты побережья.

Только в конце лета, в августе лёд начал ломаться. С невероятным трудом, почти без топлива, «Святой Фока» дошёл до Земли Франца-Иосифа. Но здесь полярников ждал ещё один удар: не пришло судно с углём. Наступила вторая тяжёлая зимовка, а силы людей были подорваны. Началась цинга, заболел и Седов.

Но воля и настойчивость не изменили ему. С двумя отважными матросами в мороз и метель он отправляется в путь. Собачь упряжки с трудом пробирались по льду. Но дойти до Северного полюса ему не удалось. Он умер в пути. Судно «Святой Фока» вернулось в Архангельск.

Именем Седова названы архипелаг, залив, пик в Арктике, ледокольный пароход. Одна из улиц нашего города названа в честь Г. Седова.

- Что такое архипелаг?

Русанов Владимир Александрович

(1875 - 1913?)

Полярный исследователь. Изучал природу Печорского края. В 1907-1911 годах изучал Новую Землю, обогнул её с севера, описал её, составил карты. Высказал мысль о возможности пароходного сообщения с сибирскими реками Обью и Енисеем.

В 1912 году возглавил экспедицию на Шпицберген на судне «Геркулес». Русанов нашёл угольные месторождения, проводил исследования морского пути.

Со Шпицбергена «Геркулес» направился к Новой Земле, потом сообщил, что идёт на восток. Затем экспедиция пропала без вести. Поиски её долгое время были безрезультатными. Лишь в 1934 году на полуострове Таймыр был найден столб с надписью «Геркулес, 1913», остатки лагеря и вещи погибшей экспедиции.

Имя Русанова носят географические объекты на Новой Земле, Шпицбергене, улицы в Москве, Орле, Архангельске, Северодвинске, открыты музеи в Москве и на Шпицбергене.

Воронин Владимир Иванович

(1890 - 1952)

Был опытным ледовым капитаном. 54 года отдал морю и Арктике.

В 1920 году капитан Воронин пошёл на пароходе «Пролетарий» на Новую Землю с товарами для зимовщиков и ненцев. Затем была экспедиция в Сибирь, в Архангельск был привезён хлеб для голодавшего населения. В зимнее время, промышляя морского зверя в Баренцевом и Белом морях, капитан Воронин изучал условия плавания во льдах.

Длительное время Воронин был капитаном на ледокольном пароходе «Георгий Седов». Экипаж судна водрузил над Землёй Франца-Иосифа флаг нашей страны и основал метеорологическую станцию. Экспедицией были проведены большие научные исследования.

Позднее на ледоколе «Александр Сибиряков» под командованием капитана Воронина была совершена экспедиция на Дальний Восток Северным морским путём. Начальником последних 2 экспедиций был Отто Юльевич Шмидт.

Позднее В.И. Воронин командовал ледоколами «Ермак», «И. Сталин», был директором китобойной флотилии. Воронину В.И. было присвоено звание генерал-директора Северного морского пути.

Именем Воронина названы 9 географических объектов в Арктике и Антарктиде, в 1980 году его имя было присвоено Архангельскому мореходному училищу. Одна из улиц нашего города носит имя капитана Воронина.

- Что такое северный морской путь?


VI Рефлексия. Связывание информации. Перенос полученных знаний в новые условия.

- Спасибо всем выступающим.

1) - Назовите ещё раз тему урока. Достиг ли урок цели?

- Что общего в выступлениях всех групп? (Мы рассказали о покорении Арктики, о том, что из города Архангельска отправлялись полярные экспедиции).

- О каких полярниках узнали?

- Кто из ребят был прав, выполняя задание на соотнесение? (Словарь-справочник, с. 170, 138).

2) - Распределим полярных исследователей по времени их жизни и деятельности. (Лента времени: год - век).

Уже с 11 в. русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В 12-13 в.в. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в 15 в. - острова архипелага Шпицберген, остров Медвежий. В 16 в. появилась первая карта Северного Ледовитого океана, составленная по чертежам Д. Герасимова.

- А сейчас продолжаются Арктические исследования, как вы думаете?

- Послушаем заранее подготовленный детьми рассказ.

Текущие события

*30 августа впервые в истории мореплавания российское транспортное судно «Академик Фёдоров» без сопровождения ледокола достигло Северного полюса. В ходе экспедиции была проведена геологическая разведка дна океана.

*2 декабря российские учёные получили Декартовскую премию (около 350 тыс. евро) за исследования Арктики, за работу по предсказанию будущего состояния арктических льдов. Основной вывод, сделанный учеными гласит, что к концу 21 века Северный Ледовитый океан будет замерзать только зимой.

*4 июля стартовала полярная экспедиция «Арктика 2007» под руководством известного полярника Артура Чилингарова. Цель - изучение дна океана, проведение научных исследований.

*2 августа человек впервые достиг дна океана под Северным полюсом. Там был установлен флаг РФ, сделанный для долговечности из титанового сплава. Погружение на глубину более 4 тыс.м было совершено на глубоководный обитаемых аппаратах «Мир-1» и «Мир-2».

- Уже 10 веков продолжается освоение Арктики!


2) - Что объединяет всех полярных исследователей?

Выберите подходящие характеристики: стремление к неизведанному, патриотизм, смелость, героизм, увлеченность делом, любознательность, жажда наживы, тщеславие).

- Отправляясь в экспедиции, рисковали своими жизнями.


3) - Сочините в группах синквейн на тему: Полярники. (Можно работать в группах, можно индивидуально, по желанию). Используйте карточки - опоры.

Синквейн

1) Тема

2) 2 прилагательных

3) 3 глагола

4) Фраза из 4 значимых слов.

5) Синоним


4) - На этом уроке, ребята, вы тоже побывали в роли исследователей, открывая новые знания. Может, кто-то из вас, заинтересовавшись этой темой, захочет сам отправиться на Северный полюс. Что понадобится в экспедиции: Рабочая тетрадь, с.10 №1 (можно внести свои дополнения).

- Выделите, что понадобится исследователям Арктики в экспедиции: запас еды, теплая одежда, компас, сани-нарты, солнцезащитные очки, ездовые собаки, лыжи, бейсболки, унты, кроссовки.

Виктор Михайлович Васнецов сказал: «Плох тот народ, кто не помнит, не ценит и не любит своей истории». Если вы будете хорошо знать историю своего края, будете любить его, то сможете сделать всё, чтобы улучшить жизнь в нашем крае, нашей стране. Может быть, сможете внести свою лепту в освоение Севера.


VII Оценка. Анализ работы. Подведение итогов урока.

1) - Какими источниками информации воспользовались? (Тетрадью, справочниками, текстами, рассказом учителя, Интернетом, картами…)

2) - Сделайте комплимент тем ученикам (той группе), которая смогла представить информацию более интересно, ярко, чей рассказ вам понравился больше?

3) - Продолжи фразы:

* Сегодня я узнал(а), что…

* Я поняла, что…

* Мне захотелось…

* Теперь я могу…

* Мне понравилось…

4) - У вас будет ещё одна возможность проявить свои творческие способности.

Домашнее задание - на выбор:

Прочитать по тетради:

А) Представь, что ты являешься участником полярной экспедиции. Сочини об этом рассказ.

Б) Найди и представь информацию о другом полярном исследователе.


5) - Закончить урок я хочу такими словами:

Край наш поморский

В движеньи и силе,

Ему по плечу Новый век!

Космос, богатства,

Глубины морские -

Всё покорит человек. (Нина Мешко)



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал