7


  • Учителю
  • Конспект по обучению грамоте в 1 классе по теме 'Буквы Чч и Щщ' по системе Л. В. Занкова

Конспект по обучению грамоте в 1 классе по теме 'Буквы Чч и Щщ' по системе Л. В. Занкова

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока,

проведенного в 1 «Б» классе 18 февраля 2014 года,

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 111 . Минеральные Воды Галицына Ольга Николаевна

Урок открытия новых знаний.

Предмет: Обучение грамоте. 1 класс, система РО Л,В.Занкова.

Тема: Буквы Ч и Щ, обозначающие всегда мягкие, глухие согласные звуки [ч], [щ](слайд 1)

Цель: Развивать исследовательские умения и навыки. Формировать навык чтения.

Задачи:

- познакомить со звуками [ч], [щ] и буквами, которые их обозначают;

- развивать фонематический слух;

- обогащать словарный запас детей;

- развивать связную устную речь.

- формировать представление о словах, обозначающих признаки предметов (прилагательных) и многозначных словах.

- формирование универсальных учебных действий (УУД):

Личностные:

1. Использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.2. Сохранять мотивацию к учебе, проявлять интерес к новомуучебному материалу; 3. Развиватьспособность к самооценке.

Регулятивные:

1. Формировать умение высказывать своё предположение;

2. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3. Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, классифицировать.

4. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Вести наблюдение. Проводить эксперименты. Делать выводы и умозаключения.

Познавательные:

1.Использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;2. Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;3. Формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;4.формировать умение представлять информацию в виде схемы;5. Осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;6. Устанавливать причинно - следственные связи, строить рассужденияоб объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).

Коммуникативные:

1. Формировать умение слушать и понимать других; задавать вопросы.

2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии споставленными задачами;

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.4. Владеть монологической и диалогической формой речи.

Оборудование:

  • карточки с загадками для работы учащихся в паре,

  • рисунки различных видов часов, часов с секретом и часовщика,

  • печатные буквы Чч и Щщ, рисунки часов для этапа рефлексии,

  • Азбука. Н.В.Нечаева. К.С.Белорусец.

  • Презентация урока.





Ход урока.

  1. Организационный этап. Со звонком дети хором произносят слова:

Прозвенел сейчас звонок, начинается урок. Ждут нас книжки и тетрадки.

Учитель: Вы готовы? Дети:Всё в порядке!

Учитель:Очень рада, что к уроку все готовы, что у всех хорошее боевое настроение.

Скажите, что мы изучаем на уроках обучения грамоте? (Мы изучаем звуки и буквы.)

Как вы думаете, что узнаем сегодня на уроке? (Высказывания детей)

  1. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

2.1.Фронтальная работа

- Давайте вместе вспомним то, что мы узнали. Поиграем в игру «Доскажи словечко». (На доске опорные схемы.)

(Слайд № 2.)

  1. Звуки мы … (произносим и слышим)

  2. Буквы мы … (пишем и видим)

  3. Все звуки делятся на … (гласные и согласные)

  4. Если воздух проходит свободно то этот звук … (гласный)

  5. Если воздух встречает преграду то этот звук … (согласный)

  6. Гласные звуки могут быть … (ударными и безударными)

  7. Согласные звуки могут быть … (звонкими и глухими)

  8. Согласные звуки произносятся … (твердо и мягко)

  9. Звуки на письме обозначаем … (буквами)


2.2. Сегодня на урок к вам спешит необычный гость. Для того чтобы узнать его вам необходимо составить загадку, прочитать и отгадать ее. (Работа в парах)

Дидактическая игра в парах. (Дети получают конверты с карточками на которых написаны загадки)



1) Мы ходим ночью, ходим днём, 2) На руке и на стене

Но никуда мы не уйдем. И на башне в вышине

Мы бьём исправно каждый час, Ходим ночью, ходим днем

А вы друзья, не бейте нас. Но никуда мы не уйдем.(Слайд 3)

2.3. Словарная работа. Что такое часы? ( Часы это прибор, механизм, предназначенный для измерения времени.) Что вы знаете о часах? Какие бывают часы? Почему так называют эти часы? А де можно увидеть башенные часы?:

Дети., В Москве на Спасской башне.

Уч., Как называются эти часы?: Это куранты часы с музыкальным сопровождением.

Уч., По какому принципу разделили все часы?: Разделили по месту расположения.

(Слайд 4)

- А вот перед вами часы с секретом. Хотите открыть их секрет? Тогда отправимся в мастерскую, к мастеру по ремонту часов. Познакомимся с новыми буквами и откроем их секрет.

2.4.Классификация слов.Прочитайте(слайд5)Часовщик прищурив глаз,Чинит часики для нас.

- Что это? (чисто говорка) где в словах чисто говорки стоят буквы Ч, Щ?:

Д., Буква Ч стоит в начале слова (часовщик, чинит, часики).

Буква Щ стоит в середине слова ( прищурив, часовщик).

- Найдите родственные слова? (часовщик, часики) Почему? Работа над значением данных слов.

2.5. Определение темы урока. Какие новые буквы встретились в чисто говорке? (Ч и Щ) Определите тему урока.

Д., Буквы Ч, Щ. Звуки (ч), (Щ).

Проводится дидактическая игра «На что похожа буква?». (Дети говорят ) Слайд № (6)

Уч., Ч вы правильно решили Щ щётка Щ поможет нам

Пишут так же, как «4». Чистить зубы по утрам.

Только с цифрами , друзья,

Путать буквы нам нельзя.

Физкультминутка. Изобразите букву Ч и Щ.

Тик-так, тик-так -тик-так, тик-так, тик-так.

Все часы идут вот так;Налево - раз, направо - раз

Тик-так.Мы тоже можем так.

Смотри скорей, который час:Тик-так.

  1. Этап открытия новых знаний.

3.1. Организация исследования.

А сейчас мы проведем исследованиеновых букв Ч и Щи узнаем, какие звуки они могут обозначать.

Для начала нам надо определить тему исследования:(слайд 7)

Тема. Звуки [ч'] и [ щ'].

Цель. Выявить фонематические признаки звуков [ч'] и [щ'].

Задачи. 1. Наблюдать за произношением звуков [ч'] и [щ'].

2. Выяснить какие звуки обозначают буквы Ч и Щ.

3.Правильно читать слоги и слова с буквами Ч и Щ.

Гипотеза. Предположим, что буквы Ч и Щ обозначают согласные звуки.

- Как мы можем узнать что-то новое о звуках [ч'] и [ щ']?

Произнесите звук. (ч), (щ).

- Что происходит при произношении? (Во рту образуется преграда из языка и зубов, воздух встречает препятствие)

- Что слышите? (голос не участвует в образовании звуков, слышится шум, шипение)

Сделайте вывод. Звуки [ч'] и [ щ'] - согласные, шипящие.

  1. Дидактическая игра «Назови словечко» (слайд 8)

Девочки называют слова, в которых встречается звук «Ч».

Мальчики называют слова, в которых встречается звук «Щ».

- Называем слова и слушаем, как произносится звук?

Исследование на материале учебника (стр. 98)

Уч., Давайте прочитаем слоги 1го столбика:? Ра ри ре, вавиве. Жажи же, ша ши ше( слоги жи ши всегда твердые)

Теперь прочитаем слоги второго столбика . Какие особенности звучания этих звуков?:

Д., (Звуки в слогах) ча, чи че( мягкие.) ща щи ще (мягкие).ЧУ ЧО Чё Разные буквы, а произношение одинаковое)



Вывод: Звуки [ч'] и [ щ'] - мягкие.

  1. Слоговое лото. Прочитайте слоги и разделите на две группы(слайд 12)

ЧА, ЖЕ, ЦЕ, ЩА, ШЕ, ОЙ.

Сравните произношение согласных в слогах. Сделайте вывод.

Всегда твердые согласные: ЖЕ,ЦЕ,ШЕ.

Всегда мягкие согласные: ЧА,ЩА, ОЙ.

Дополни слоги до слов.

Вывод: Согласные шипящие Звуки [ч'] и [ щ'] - всегда мягкие.

  1. Провести опыт, эксперимент (слайд 13)

Какой эксперимент по произношению звуков можем провести?

- Закройте уши руками и произнесите звук. Что услышали? (Ничего неслышно)

Вывод: Звуки [ч'] и [ щ'] - глухие.

Девочки:Буква Ч -обозначает согласный звук [ч'], всегда мягкий, непарный,глухой.

Мальчики: Буква Щ-обозначает согласный звук [щ'], всегда мягкий, непарный глухой.

Молодцы! Поздравляю! Вы открыли секрет новых букв Ч и Щ.

Физкультминутка. Часовщик наш потянулся, раз нагнулся …

  1. Этап закрепления новых знаний.

4.1. Чтение слов с изученными буквами(слайд 16)

Прочитайте стих. В.Орлова «Часы».Говорят: « Часы стоят».Говорят: «Часы спешат».Говорят: «Часы идут,

Но немножко отстают».Мы смотрели с Мишкой вместе, Но часы стоят на месте.

- Как вы думаете, о каких часах говорится в стихотворении? Что значит «Часы стоят», «Часы спешат». «Часы идут». Про кого так говорят?

Д., о них рассказывают как о человеке. Время показывают стрелочки часов. Они передвигаются, а сами часы стоят на месте. По часам мы узнаем время.

Вывод: Данные слова приобретают переносное значение.

4.2.Чтение текста с изученными буквами.Когда человек изобрел часы? Где можно об этом узнать?

Д., Первые часы появились очень давно.

На странице с.99. Прочитайте текст.

Учитель., Человек изобрел часы давно. Сначала были * Пауза) ( какие ?:) (ответы детей) солнечные часы.( Слайд )Расчертили люди круглую площадку под открытым небом и поставили посредине колышек * ( для чего?:). Идёт по небу солнышко идет по площадке и тень от колышка. Она как часовая стрелка, показывает время. Но «работали» такие часы только * ( ответы детей кода светило солнце) днём, при солнце.

Пришлось придумывать другие часы водяные, песочные и даже часы из свечки. Сегодня мы пользуемся механическими и электронными часами. А ученные уже изобрели более точные атомные часы.

Выступление детей о водяных и песочных часах.(Слайд )

- Что нового о часах вы узнали? Какие еще бывают часы? (Узнали что бывают Солнечные, водяные, песочные, часы из свечки, электронные, атомные)

Уч., придумайте название текста

Дети., Часы.

Я не согласен. Надо назвать « История часов».

Учитель., Расскажите какие часы у вас дома, в школе, на улице?:

Дети., в школе настенные, песочные часы. На руках у нас часы механические и электронные. На здании вокзала настенные часы.

Учитель., Какие вы молодцы!

4.3. Прочитайте, , что это?

Дети: Это пословицы

Учитель., Делу время, потехе час. Почему так говорят?:

Дети., Надо делать все вовремя. Это же самое можно сказать и по другому:? «Кончил дело, гуляй смело.

Учитель., Молодцы!» Я хочу выиграть время»

Дети., Это я в первый раз слышу. А разве можно выиграть время?:

Учитель., Можно если вы хотите сберечь время.



Минута час бережёт (В каждом часе 60 минут. Если потеряешь несколько минут, то останется меньше времени.

  1. Рефлексия.- Что запомнилось на уроке больше всего? Что нового для себя узнали? Кто очень старался?

- У кого за урок не испортилось настроение?

Часовщику было приятно с вами работать, он благодарит вас за дружную работу и дарит вам вот такие часики. У него прекрасное настроение. А вы изобразите свое настроение на часиках.


План - конспект урока.


Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

У УД

Лич-ные

Поз-ные

Ком-ные

Рег

1 Организационный

Нацелить на продуктивную работу.


Учитель:

Вы готовы?

Очень рада, что к уроку все готовы, что у всех хорошее боевое настроение. Что мы изучаем на уроках обучения грамоте?

Как вы думаете, что узнаете сегодня на уроке?

Хором произносят слова:

Прозвенел сейчас звонок, начинается урок. Ждут нас книжки и тетрадки.

Всё в порядке!

Высказывания детей.

2


1,2

1

2. Этап подготовки учащихся

к активному и сознательному усвоению нового материала.


Актуализировать

знания необходимые для работы

над новым материалом.

Определить тему урока.

2.1.Организует фронтальную работу. Игра «Доскажи словечко»

2.2. Работа в парах. Игра «Составь загадку»

2.3.Словарная работа. Задает вопросы, показывает слайды. (слайд )

Заинтересовывает необычным гостем, готовит к определению темы урока детьми.

2.4. Организует фронтальную работу по чтению чистоговорки и нахождению родственных слов.

2.5. Какие новые буквы встретились в чистоговорке? Определите тему урока. Проводит дидактическую игру

«На что похожа буква?».

2.1. Используют ранее полученные знания о звуках русского языка, хором договаривают слова.

2.2.Работают в парах, составляют из строк- загадки, читают, отгадывают.

(жужжащее чтение, хоровое чтение, индивидуальное).

2.3. Отвечают на вопросы, используют личный опыт и знания, объясняют значения слова часы.

2.4. Читают чистоговорку. Наблюдают за произношением. Классифицируют слова. Используют ранее полученные знания при нахождении родственных слов. Доказывают. Объясняют значение слов: часики, часовщик.

2.5. Развивают воображение, говорят на что похожа буква. Определяют тему урока.

2

1,2,3


5, 6


1,2,3

1.3


Физкульт

минутка

Организация двигательной активности

Показывает движения.

Изображают букву Ч и Щ.

Произносят слова и повторяют движения.

1


3. Этап открытия новых знаний

Развивать исследовательские умения

и навыки

Познакомить со звуками [ч], [щ] и

буквами, которые их обозначают;развивать фонематический слух;

3.1. Организует исследовательскую деятельность. Совместно с детьми определяет тему, цель, задачи и гипотезу исследования. Предлагает карточки с методами исследования.

3.2. Показывает слайды. Направляет деятельность обучающихся. Помогает детям в проведении наблюдения, эксперимента, составлении выступления.

3.1. Определяют тему исследования, предлагают гипотезы. Определяют методы исследования. Составляют план исследования.

3.2. Ведут самостоятельное исследование звуков: девочки Ч, мальчики Щ, по ранее составленному плану. Наблюдают за произношением звуков, классифицируют, оформляют запись при помощи условных знаков. Работают в парах, группируют слоги. Объясняют способ группировки.

3.3. Выступают с сообщениями. Задают вопросы. Дополняют, уточняют.


1

1,2,3


4.6

1,2,3



4

3,4


5

Физкульт

минутка

Снятие умств-го и физич-ого напряжения

Выполняют движения и произносят слова: «Часовщик потянулся …»

1


4. Этап закрепления новых знаний.


Формировать навык чтения. Обогащать словарный запас детей; формировать представление о словах с переносным значением.


4.1. Показывает слайд. Задает вопросы, сообщает детям о переносном значении слов.

4.2.Задает вопросы. Предлагает узнать новое из Азбуки с.99.

4.3. Создает проблемную ситуацию.

На с.99 Азбуки «Наш театр».

4.1. Читают стихотворение с экрана доски, объясняют выражения, анализируют, узнают о переносном значении слов.

4.2. Ищут информацию об истории возникновения часов в Азбуке на с.99. Читают самостоятельно. Отвечают на вопросы по содержанию текста.

4.3. Решают проблемную ситуацию, путем театрализации. Предлагают пути решения проблемы.


3,5

6

1,2


4

1.3

5. Рефлексия.

Развивать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

5.1. Задает вопросы.

5.1. Высказывают свое впечатление об уроке. Говорят. Что нового узнали, оценивают свою работу на уроке, отмечают настроение на часах сердечках.

1,3


1.4

1,2

4

2, 5

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа № 111

Открытый урок по обучению грамоте


На тему: «Буква Ч, Щ .»


Составил:

учитель начальных классов

Галицына Ольга Николаевна

Г. Минеральные Воды, 2014



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал