- Учителю
- Краткосрочное планирование: 'Гласные звуки и буквы'
Краткосрочное планирование: 'Гласные звуки и буквы'
Краткосрочное планирование
Учитель: Уразбаева .К.К
Предмет: Родное слово Класс: 1 «а» Дата 16.03.2015 г
Тема урока: Гласные звуки и буквы.
Цель: умение детьми видеть разницу между гласными звуками и буквами.
Тип урока: Комбинированный.
Формы и методы: Частично - поисковый , индивидуальная работа, работа в группах.
Ожидаемый результат; сумеют видеть разницу между гласными звуками и буквами.
Ресурсы , оборудование, обстановка класса: Учебник, интерактив доска. Сигнальные карточки и стикеры
Этап урока
время
Деятельность учителя
Оценивание
1.Орг момент
Приветствие.
Эмоциональный настрой.
2.Актуал. знаний(стратегия «Интервью»)
2мин
-Прежде ,чем нам начать урок , проверьте все ли у вас готово на рабочем столе: учебник « Родное слово »,ручка, тетрадь .Представьте ,что к вам на ладошке опустилось солнышко, какое оно?
Верно ,оно теплое, желтое, веселое, доброе…..
А давайте мы с ним немного поиграем .Скажите, а у вас хорошее настроение? Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком .А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко -пусть оно посмотрит ,как мы будем сегодня работать .
5мин
Урок начнем с повторения.
- Сколько букв есть в русском языке?
- А какие буквы бывают?
-Почему они называются гласными ? (обозначают гласные звуки ,………..и т.д).
- Какие буквы не обозначают звука?
Оцениваем по методу «Светофор».
3.Целеполагание
сумеют видеть разницу между гласными звуками и буквами.
4. Подготовка уч-ся к восприятию учебного материала.
5.Чтение уч-ся по учебнику.
6.Физминутка
7.Опыт с воздушным шариком и трубочкой
7.Работа в паре
8. Работа в группе
9.Чтение текста
10.Рефлексия .Итог урока
15мин
3мин
2 мин
3мин
5мин
3мин
5мин
2мин
Сегодня на уроке вы должны открыть что-то новое, полезное.
- А с каким настроением это делать легче?( С хорошим настроением это делать гораздо легче.)
-Как для этого мы должны работать?( правило работы в группе) Мы сегодня много будем работать сообща, поэтому давайте поприветствуем друг друга.
(Дети поворачиваются друг к другу и с движениями произносят слова- приветствия)
Ты пришел и я пришел
Вместе нам хорошо.
Если будет трудно,
Справимся все дружно.(садятся)
- Сказочные герои бывают разными по характеру. Одни совершают хорошие поступки, помогают друг другу, выручают из беды, а другие стараются им помешать.
- И сегодня нас ожидают гости из очень известной и любимой сказки.(слайд) Посмотрите на доску. Что вы видите ?
ГАЛЕАНСЫНУЫДЕ
Эти буквы встали в ряд
И загадку говорят.
-Прочитайте буквы через одну. Начиная с первой буквы ,и вы узнаете тему нашего урока. (гласные)
А что ,мы будем сегодня делать на уроке?
-Сегодня мы повторим то, что знаем о гласных звуках и буквах .Вместе постараемся определить признаки гласных звуков ,узнаем ,какие бывают гласные звуки.
Почему ослик грустный? (У него сегодня день рождения, а он остался без хвоста.)Слайд «Поможем друзьям»
-Как ощущает себя Ослик без хвоста?
- Какие чувства у вас возникают при виде грустного животного?
-Можем ли мы помочь ослику? Что для этого необходимо?
Давайте поможем дружной сплоченной работой! Но для этого мы должны изучить ,сколько гласных букв и звуков в русском языке ? (слайды)
Стр 51 Гласные тянутся в песенке звонкой .
Могут заплакать и закричать.
Могут качать в колыбельке ребёнка ,
Но не желают свистеть и рычать.
Теперь посмотрим, как рождаются звуки
1.Возьмём резиновый надувной шарик со вставленной в него трубкой. Шарик надуваем, а затем даём возможность воздуху свободно выйти из шарика. При этом нет никаких звуков.
2. Прикрывая немного пальцем трубку, выпускаем воздух, при выходе создаётся шум.
Вывод: Чтобы проходящий воздух образовывал какие-то звуки, нужно поставить преграду на его пути; от характера препятствий будет зависеть качество звуков. А при произношении гласного звука воздух выходит свободно.
-Что вы теперь запомнили?
Упр 6 стр 53
А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам.(слайд)
На стр 55 «Белый козленок»(Чтение текста в группе)
Руки «вверх» - этот «человечек» усвоил новое знание.
Руки «ниже груди » - этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
Руки «вниз» - этот «человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна.
Оценив. по методу «Светофор»
Оценив.смайликами