- Учителю
- Урок по окружающему миру на тему 'Наши помощники-память и ум' (1 класс)
Урок по окружающему миру на тему 'Наши помощники-память и ум' (1 класс)
Урок окружающего мира в 1 классе,
О. С. «Школа 2100». Учебник «Я и мир вокруг», часть 2. Автор Вахрушев А.А. и др.
Тема: Наши помощники - память и ум.
Цель:
-
Подвести учащихся к пониманию роли памяти и ума в познании себя и окружающего мира.
-
Содействовать развитию органов чувств.
-
Способствовать умению применять качества своего ума в жизненных ситуациях.
Оборудование: экран, проектор, презентация урока, магнитофон, набор объёмных геометрических фигур, стакан с водой, карандаш, иллюстрация к сказке А.Милна «Винни - Пух и все-все-все…», иллюстрация «Вид из окна», музыка.
- учитель
= ученик
I. Организационный момент.
- Каким вы хотели бы видеть наш урок?
- Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок?
- Желаю всем сегодня на уроке подняться на следующую ступеньку в познании себя и окружающего мира. (слайд № 2)
II. Актуализация знаний.
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
= «Наши помощники - органы чувств».
- Какие вы знаете органы чувств? ( слайд №3)
- В чём помогают нам органы чувств?
= Органы чувств помогают нам узнавать окружающий мир.
- Проверим, как хорошо работают наши органы чувств.
Упражнения:
-
Учитель предлагает детям закрыть глаза и запомнить все звуки в течение 30 секунд.
- Какой орган чувств работал?
= Орган слуха.
2. Учитель даёт детям задание: определить с завязанными глазами (на ощупь) и назвать геометрические фигуры и материал, из которого они сделаны.
- Какой орган чувств работал?
= Орган осязания.
Далее проверяется работа других органов чувств.
Физкультминутка(слайд № 4)
(Звучит музыка, дети представляют и делают то, о чем говорит учитель.)
- Представьте, что вы идёте по лугу. Красота кругом! Прислушайтесь: птицы поют, кузнечики стрекочут. Солнышко светит. Подставьте солнышку своё лицо, руки. Прислушайтесь, вы услышите звон ручья. Наклонитесь и зачерпните из ручья чистой водички. Зачерпните ещё и попробуйте её, умойте своё лицо. Смотрите вы вокруг, а цветов видимо-невидимо! Яркие, красочные, и каждый цветочек вам головкой кивает! Улыбнитесь и вы им в ответ! Вот вы наклоняетесь и вдыхаете чудесный запах цветов. И вдруг вы видите землянику. Вы срываете ягодку и кладёте в рот. А земляника такая вкусная! Посмотрите вокруг, улыбнитесь всей природе, улыбнитесь друг другу, пошлите улыбку родителям, пошлите улыбку всем людям нашей планеты! Пусть всем будет хорошо!
III. Совместное открытие новых знаний.
-
Создание проблемной ситуации.
- Как же человек познаёт окружающий мир?
= С помощью органов чувств. (слайд № 5)
- А могут ли органы чувств ошибаться?
Здесь мнения детей разделились: одни считали, что органы чувств могут ошибаться, а другие - нет.
Сравнение предметов с близкого и дальнего расстояния (иллюстрация).
- Сравните предметы на картинке.
= Мы видим, что цветок на подоконнике больше коровы, которая пасётся на лугу.
- А что мы знаем на самом деле?
= Это нам только кажется, так как цветок находится ближе, а корова дальше.
- Значит, органы чувств могут ошибаться?
= Да.
Демонстрация опыта.
Учитель берёт карандаш и опускает его в стакан с водой, а потом предлагает рассмотреть карандаш в стакане с водой.
- Каким нам кажется карандаш в стакане с водой?
= Он кажется сломанным.
- А что мы знаем на самом деле?
= Мы знаем, что карандаш прямой.
- Какой же вывод можно сделать?
= Органы чувств могут ошибаться.
-
Побуждающий диалог от проблемной ситуации.
- Вы сначала как думали?
-А как на самом деле?
= Наши органы чувств могут ошибаться.
- Какой же возникает вопрос? (слайд № 6)
(Здесь дети могут затрудняться. Тогда учитель даёт наводящие вопросы. Важно, чтобы дети сформулировали вопрос.)
= Что же ещё, кроме органов чувств, помогает нам познавать окружающий мир?
(Этот вопрос записывается на доске).
-
Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог.
- Какие у вас есть предположения?
= Может нам помогает ум?
- Как проверить это предположение?
Дети затрудняются с ответом, учитель предлагает помощь.
- Продолжите предложения. (слайд № 7)
Зрение показывает, что…
Память подсказывает, что…
Благодаря уму можно подумать и решить, что…
- Какая же тема нашего урока?
= Память и ум.
Только после этого учитель открывает тему урока «Наши помощники - память и ум». (слайд № 8)
Физкультминутка.
IV. Первичное закрепление.
-
Работа по учебнику с. 58.
-
На доске вывешена иллюстрация к сказке А.Милна «Винни - Пух и все-все-все».
Учитель показывает детям только часть иллюстрации.
- Ум позволяет человеку понять даже то, что он не видит. Догадайтесь, кто сидит с Кроликом за столом?
Дети рассуждают и дают ответ.
-
Работа по рабочей тетради. С.р.- проверка.
- Откуда взялся второй мяч?
Дети рассуждают и дают ответ.
V. Вывод .
- С помощью чего же человек познаёт окружающий мир?
= С помощью органов чувств, памяти и ума.
VI. Творческое задание.
- Нужен ли ум, чтобы совершать добрые поступки? Послушайте древнюю китайскую историю «Добро без ума». (слайд № 9,10,11,12,13)
…Один император очень любил птиц.
Однажды он узнал, что мальчишки их обижают. Издал тогда император указ о том, чтобы мальчишки приносили птиц во дворец . За это император каждому давал по горсти риса. И вот весь дворец наполнился птицами. Рад император, что спас птиц от мальчишек!
Однажды пришёл во дворец мудрец. Увидел он птиц во дворце и сказал: «Ты, император, спасая сотню птиц, не подумал о том, что тысячи птенцов гибнут сейчас в лесу».
Что же делать? Как спасти птенцов? Как уберечь птиц от мальчишек?
Дети в группах обсуждают способы спасения птиц и птенцов.
VII. Итог урока.
- Какое же новое знание мы сегодня открывали?
- Какие трудности были?
- Кто поднялся на следующую ступеньку в познании себя и окружающего мира?
(слайд № 14)