7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему: 'Руды цветных металлов'.

Урок по познанию мира на тему: 'Руды цветных металлов'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Руды цветных металлов.

Цель: Ученики узнают о видах цветных металлов и смогут дать характеристику полезному ископаемому.



Задачи: 1. Закрепить знания учащихся по классификации полезных ископаемых;

2.Развивать в детях чувство патриотизма и гордости за свою страну;

3.Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.


Оборудование: наглядности, раздаточный материал, анаграммы.

Ход урока

Этапы урока, время.

Содержание видов работ.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

I.Вводная беседа.

(1 мин)

1.Организационно-мотивационный момент(2мин)

2.Актуализация знаний(15 мин)

Здравствуйте, ребята!



1. Организационный момент.

Деление на группы с помощью карточек с названиями полезных ископаемых:

рудные ископаемые - алюминий, золото, медь, серебро, железо, свинец.

Психологический настрой.

- Распределитесь по группам и скажите пожелания командам.

У вас было домашнее задание, найти в других источниках о рудных полезных ископаемых и составить кластер.

Поделитесь своей информацией со своими учащимися в группе и определите у кого самый хороший, для презентации.






Распределяет учащихся на группы, настраивает на урок

Объясняет, слушает, задает вопросы по домашнему заданию.

Выбирают карточку, распределяются по группам.



Обсуждают свои работы, объясняют, выбирают лучшую презентацию, защищают


II.Основная часть.

2мин

1мин

5 мин



12мин

3 мин

1мин



1 мин

Определение темы урока.

-Какого цвета каждый метал, по которому я вас распределила?

- А как вы думаете, какая сегодня будет тема на уроке?

-Подумайте в группах, чему мы будем учится на уроке, какова цель нашего урока?

Цель: Ученики узнают о видах цветных металлов и смогут дать характеристику полезному ископаемому.



Групповая работа.

У вас на столах лежат раздатки по вашему металлу и рисунок вашего метала.

Сейчас вы должны проработать этот текст и заполнить таблицу. И в конце урока оценить друг друга

Определи название

Установи свойства полезного ископаемого

Подумай, где применяется это полезное ископаемое.
После заполнения таблицы, выбирается презентатор, выходит и рассказывает заполненную таблицу.

Бодрячок

Творческая работа. Синквейн.

- Каждая команда составляет синквейн о природном ископаемом, о котором был текст.

Составление синквейна:

1.Одно существительное.

2.Два прилагательных.

3.Три глагола.

4. Мое отношение.

5.Синоним.

За лучший синквейн команды награждают друг друга звездочками.



Оценивание.



Домашнее задание.

-Эссе «Письмо-обращение к людям планеты о бережном использовании полезных ископаемых»

закончите эссе лозунгом призывом.



Задает вопросы. Направляет на правильные ответы детей.

Объясняет задание, наблюдает



Слушает, задает вопросы.



Показывает, проводит вместе с детьми



Рассказывает, как надо составить синквейн

Показывает, выслушивает ответ.



Объясняет, как написать Эссе, что там нужно описать



Думают, обсуждают с детьми и делают свои выводы.

Слушают, обсуждают, заполняют таблицу

Слушают, добавляют в свои таблицы



Смотрят и повторяют



Слушают, делятся своими мнениями, приходят к общему ответу.



Смотрят, обсуждают, отвечают.



Слушают,

запоминают.

III.Рефлексия.(2мин)

Закончи предложения:

1.Я работал с___________настроением.

2.Я ___________доволен собой.

3.Я испытывал затруднения, когда________

4.Я научился______________________



Объясняет



Слушают, осмысляют и вписывают свои ответы.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал