- Учителю
- В гостях у природы
В гостях у природы
КЛАССНЫЙ ЧАС
(Викторина о природе родного края)
«В гостях у природы!»
Цели: воспитание любви к живой природе; наблюдать за животными, помогать им, читать о них.
Оборудование: выставка поделок из природного материала, рисунки, книжки - малышки на экологическую тему, сочинения-рассуждения на тему «Природа в опасности»; карта Республики Татарстан.
Ход игры.
I тур.
1-й чтец. Есть просто храм, есть храм науки,
А есть ещё природы храм - с ласами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток, не оскверняй её святынь.
2-й чтец. Взгляни на глобус: вон он - шар земной,
На нём Татария с берёзовый листок величиной.
Всего лишь на всего не больше обыкновенного листка,
Берёза же - великая Россия - так зелена, так высока!
Пускай на глобусе ты кажешься листком, горячим занесённым ветерком,-
Татария моя! Твой сын простой, я восхищён твоею широтой!
Вед. Здравствуйте, ребята, уважаемые учителя, дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале на викторину «В гостях у природы». В ней участвуют команды из четырёх третьих классов. В каждой команде - пять человек.
Позвольте вам представить жюри, которое будет оценивать ваши ответы.
Давайте начнём нашу игру с «Песни о дружбе» (исполняется песня).
Обратите внимание на оформление зала. Земля - единственная избранница Солнечной системы, на которой существует жизнь. Но человек загрязняет атмосферу, уничтожает леса, отравляет воды рек, безжалостно использует природу.
Сегодня мы с вами будем путешествовать по экологическим станциям.
1-я станция. Давайте познакомимся!
(Каждая команда сообщает своё название).
2-я станция. «Экологические знаки».
3-й чтец. Бом -бом - бом! Начинается погром.
Выезжаем на природу. Сколько здесь в лесу народу!
Здесь костёр и там костёр, банки, склянки, всякий сор…
Вед. Представьте, что вы оказались в лесу или на берегу озера. Перед вами огромное количество разбросанного мусора. А ведь в лесу живут животные, и это наносит им непоправимый вред. Перед вами восемь экологических знаков. Подумайте, что означает каждый знак. Подберите к нему название. Время для выполнения задания 2 минуты.
Каждая команда выбирает по 2 знака и в течение двух минут сообщает название.
3-я станция. Походная.
Вед. Поход, костёр, палатка - разве это не прекрасно. Но туристами быть непросто: надо многое знать и уметь. А вы умеете укладывать рюкзак и собирать в поход только самые необходимые вещи? Это сейчас мы и проверим…
(На карточках записаны названия различных предметов: полотенце, кружка, чашка, телевизор, миска, ложка, будильник, коробка конфет, полиэтиленовый пакет, консервы, спальник, зонтик, утюг, хлеб, кошка, ролики, теннисные ракетки, зубная щётка, мыло, компас, коньки, учебники).
Выберите предметы, необходимые для похода, и уложите их в рюкзак. Время - одна минута.
4-я станция. Ты - мне, я - тебе.
Конкурс «Домашнее задание». Каждая команда задаёт зрителям по одному вопросу.
4-й чтец. Посмотри, мой юный друг, что находится вокруг:
Небо светло - голубое, солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
5-й чтец. Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,
И поэтому все мы жить не можем без воды,
Без растений и животных, без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек жить не может человек.
Все: (хором) Так давайте сбережём наш земной природный дом.
По итогам пройденных четырёх станций жюри объявляет три команды-победительницы для участия в следующем туре.
II тур.
Вед. Итак, остались три команды. Продолжаем соревнование.
5 -я станция. Отгадай-ка.
Вед. Вам нужно угадать по подсказке различные понятия. Если не сможете отгадать с первой подсказки, используйте следующую.
-
Служит защитой от хищников.
-
Спасает от голода.
-
Его разводят туристы и оленеводы.
-
На нём можно кипятить воду, варить еду (Костёр).
-
Это наш дом.
-
Её воспевают в своём творчестве писатели-фантасты.
-
В своих приключениях Филлиас Фог и Паспарту обогнули её за 80 дней.
-
Только на ней жизнь (Земля).
-
Необходима туристам, отправляющимся в поход на несколько дней.
-
Помогает спрятаться от зверей и насекомых.
-
Защищает от холода, ветра и дождя.
-
Можно укрыться от знойного солнца (Палатка).
6-я станция. Экологические загадки.
Вед. Каждой команде я поочерёдно задаю пять вопросов. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
-
Трава, которую знают и слепые (крапива).
-
Дерево - символ - нашей Родины (берёза).
-
Зимуют ли птицы в скворечнике? (нет)
-
Кто меняет шубу два раза в год? (лиса, белка, заяц)
-
Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (умирает)
-
Какая ягода бывает чёрной, красной, белой? (смородина)
-
Пингвин птица или нет? (да)
-
Какие животные зимой спят? (медведь, ёж, барсук)
-
Какая птица подбрасывает своё яйцо в чужие гнёзда? (кукушка)
-
Какие домашние животные хорошо слышат? (кошка, собака)
(Жюри подводит итоги I тура.)
Учащиеся исполняют песенную композицию на мелодию песни «Аист на крыше».
Где это было? когда это было?
В детстве, а может, во сне.
Воздух был чистым, не запылённым, как по весне.
Припев:
Люди, прошу вас, потише, потише!
Не спугните пушистых птенцов-малышей.
Вода, будь прозрачной!
А мы на Земле!
Вед. На уроках много говорили о природе, что она сейчас находится в опасности. Ребята третьего класса писали сочинения-рассуждения на тему: «Какая опасность угрожает природе и как ей помочь?» А что написали бы вы? (ответы из зала)
Молодцы, ребята! А кто из вас знает о Красной книге? Почему она так называется?
Правильно, красный цвет - цвет опасности. В эту книгу внесены те животные и растения, которые находятся на грани исчезновения.
(Жюри подводит итог II тура. В финал выходят две команды).
7-я станция. А ты знаешь?
Каждой команде поочерёдно задаются пять вопросов (вопросы для команд примерно одинаковые).
Вед. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
-
Кто любит по веткам носиться? Конечно рыжая …(белка)
-
Лысеющий на ветру цветок…(одуванчик)
-
Как можно назвать одним словом деревья, кустарники, травы? (растения)
-
Сено хоботом берёт толстокожий…(слон)
-
В чаще, голову задрав, воет с голоду…(волк)
8-я станция. Оцени ситуацию.
1-я команда.
Гуляя с родителями в лесу, Света и Алёша увидели большой муравейник.
- Давай посмотрим, что внутри этого домика, - предложил Алёша.
- Давай,- с интересом ответила Света.
Дети взяли большую палку и начали ворошить муравейник. Увидев, чем заняты дети, мама подбежала к ним, забрала палку и сказала:
- Если бы муравьи могли говорить, они бы сказали вам, что…
Вопрос: Что бы сказали муравьи?
2-я команда.
На день рождения Кате подарили щенка. Наконец - то сбылась её мечта. Теперь у неё появился новый друг - щенок по кличке Верный. Катя первое время долго играла с ним, кормила, гуляла. А потом у неё появилась новая говорящая кукла. О щенке Катя вспоминала очень редко, а когда он заболел, сказала маме: «Больной собаке не место в доме, пусть живёт на улице».
Вопрос: Что бы сказал щенок?
(Жюри подводит итоги III тура).
6-й чтец. Чтоб радость завтрашнего дня сумел ты ощутить,
Должна быть чистою земля и небо чистым быть.
А землю эту, не щадя, терзал за веком век
И брал всё только для себя «Разумный» человек.
7-й чтец. Сейчас же кинулись спасать природную среду.
Сквозь фабрик и заводов дым нам трудно разглядеть
Все те страдания, что земле приходится терпеть1
8-й чтец. Надолго ли хватит нам воды, коль растворён в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов, где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга и чистую гладь рек - всю Землю
Можешь только ты, разумный человек.
Подведение итогов, награждение.
Вед. Дорогие ребята! Я рада, что вы приняли участие в этой игре. Есть у нас победители, но проигравших нет. Вы все многое знаете о природе и поняли. Как важно бережно относиться к ней.