7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Суффикс'

Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Суффикс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русский язык2 классТема: Суффикс (второй урок по теме)Цель: формирование представления о суффиксах и их словообразовательной роли и правописании.Планируемые результаты:предметные: умение находить суффикс в слове, используя подбор однокоренных слов с разными суффиксами
предварительный просмотр материала

Русский язык

2 класс


Тема: Суффикс (второй урок по теме)

Цель: формирование представления о суффиксах и их словообразовательной роли и правописании.

Планируемые результаты:

предметные: умение находить суффикс в слове, используя подбор однокоренных слов с разными суффиксами и без суффиксов; правописание суффиксов, не изменяющихся на письме; а также значение суффиксов;

личностные: воспитание внимания и аккуратности при письме, положительное отношение к учебе;

системно-деятельностные: умение образовывать новые слова с суффиксами, правильно употреблять их в речи, умение работать в группе, анализировать текст.


Ход урока


1. Организационный момент

Начать урок я бы хотела со слов знаменитого писателя натуралиста К.Г. Паустовского «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык.»


Сегодня на уроке мы продолжим открывать тайны столь великого языка.

А начнем с определения темы урока.

2. Актуализация опорных знаний


Чистописание

чик еньк оньк ек ик очк ечк


- Определите тему урока. Какие задачи мы будем решать на уроке?

- Что такое суффикс? (составление кластера)


Значимая Суффикс Новые слова



Часть слова После корня


- В чем сходство и различие суффикса и приставки?


3. Работа по теме урока

Словарная работа.

-Объясните, какие буквы пропущены. Образуйте при помощи суффиксов, записанных в тетрадях, однокоренные слова. Запишите.


Д...рога, д...ревня, б...лет, к...стюм, пл...ток, т...релка. (слова записаны на карточках)


Запись с комментированием «по цепочке».


- Какое значение добавилось к словам? Что изменило значение слова?

Выделите суффикс (работа в парах)


- Как найти суффикс в словах?


Найдите суффикс в словах. Подчеркните лишнее слово.(работа в парах)

Голосок, столик, стебелёк, сомище, стульчик, тигрёнок.

- Какое слово было лишним? Почему?


Упражнение: «Найди ошибку»

Сережа написал «Лидачка» и обозначил суффикс -чк-, так как слово образовано от слова Лида, «Алешинька», потому что сочетания жи-ши надо писать через и. Учитель назвал эти ответы неверными. Почему?

Запишите правильно.


Работа в группах.

Образуйте ласковые имена от своих имен. Запишите, выделите суффикс.

-Какая часть слова помогла вам в работе?

- Нравится ли вам, когда вас называют ласково? Почему?

- Всегда ли можно обратиться к человеку, назвав его имя ласково? Почему?

Сделайте вывод, какое значение могут иметь суффиксы?


А теперь мы отправимся в город мастеров. Что это за город? Кем работают ваши родители? Кем вы хотите стать?


Работа по учебнику.

1 вариант - упр. 293, 2 вариант - упр.294


- С какими суффиксами познакомились? Какое значение они имеют?

Сравните свои выводы с выводами учебника (с. 108-109)


4. Самостоятельная работа (карточки)


Спишите текст, вставив пропущенные слова. Найдите группы родственных слов. Выделите корень и суффикс в родственных словах.


Лесные шаги

В дремучем ельнике удивительная ____________ . Вдруг я услышал тяжёлые шаги. Потом послышались шажки. Вот _____________ лёгкие и тяжёлые зашагали ___________ . Кто это? Да это медведица с ____________ .

Слова: тишина, медвежонком, шаги, рядом.


5. Итог урока

- Для чего вам необходимо изучать суффиксы?

- Определите уровень своих знаний на шкале. Можете ли сказать, что вы теперь о суффиксах знаете все?


Суффиксов в русском языке очень много. Они таят в себе еще много загадок, которые вам предстоит разгадывать из года в год.


6. Домашнее задание: упр.295, выделить суффиксы

Литература

  1. Бакулина Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 2 класс. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 224 с. - (Библиотека учителя начальной школы)

  2. Павленко В.К. Русский язык: учебник для 2 класса 11-летней общеобразовательной школы./ В.К. Павленко, Г.В. Клыпа. - Алматы: Алматыкітап, 2013. - 216 с., ил.

  3. Павленко В.К. Русский язык: методическое пособие для учителей 2 класса 11-летней общеобразовательной школы./ В.К. Павленко, Г.В. Клыпа. - Алматы: Алматыкітап , 2014. - 184 с.

  4. Учебные программы «Грамота», «Русский язык», «Литературное чтение», «Казахский язык», «Иностранный язык» для 1-4 классов общеобразовательной школы. - Астана, 2013. - 92 стр.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал