- Учителю
- План открытого занятия по окружающему миру во 2 А классе. (Толасова А. Б.
План открытого занятия по окружающему миру во 2 А классе. (Толасова А. Б.
План конспект
внеурочного открытого занятия
по окружающему миру во 2 «А» классе
МКОУ СОШ №2 г.Дигора
Толасова А.Б.
2015г.
Тема занятия : Загадки животного мира: «Наши братья - млекопитающие».
Цели: повторить знание царств животных (птицы, рыбы, звери, насекомые), изученных на уроках окружающего мира; познакомить с видами животных по способу питания; формировать навыки чтения: сознательность, правильность, выразительность; способствовать развитию связной речи, произвольного внимания, логического мышления.
Воспитывать культуру поведения при работе в группе, любовь и бережное отношение к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
Первоклассники узнают новые группы животных (пресмыкающиеся, земноводные, паукообразные), их отличительные признаки, новые факты из жизни животных; продолжат развивать стремление к творческой самореализации средствами художественной деятельности; научатся испытывать чувство сопереживания, желание помочь нуждающимся животным.
Метапредметные:
Обучающиеся научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса; работать по предложенному учителем плану (Регулятивные УУД).
Обучающиеся научатся оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь контактировать со сверстниками в групповой поисковой деятельности (Коммуникативные УУД).
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии, выполнять групповые задания; перерабатывать полученную информацию, сравнивать и группировать животных (Познавательные УУД)
Личностные:
Обучающиеся научатся анализировать собственное отношение к миру природы и поведения в нем, осознают необходимость помощи животным зимой.
Оборудование: детские энциклопедии, «Пословицы и поговорки» и др. дополнительная литература, альбом, краски (фломастеры, цветные карандаши), пластилин, лист белой бумаги, иллюстрации животных, карточки со словами, презентация, медиапроектор.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Организация класса. Психологическая поддержка. Дети держатся за руки: учитель произносит слова шепотом, учащиеся повторяют их хором вслух.
(Звучит мелодия из передачи «В мире животных».Дети заходят в класс .У каждого в руке любимая игрушка животного.)
-Ребята, вам знакома это мелодия?
-А почему я встречаю вас под эту музыку? Куда нас приглашают?(В мир животных).
II.Актуализация знаний и постановка проблемы.
-
Формулирование темы урока.
-Животные бывают разных классов.А мы выбрали один из них.
-Чтобы узнать, как называются эти «животные», разгадайте ребус.
млекопитающие
Дети по первым буквам угадывают слово
(Повесить табличку на доску)
- Так о ком мы будем беседовать сегодня на занятии?
- Тема занятия: Наши братья - млекопитающие. (СЛАЙД №
-
Постановка проблемы.
- Какие вопросы мы ставим перед собой, начиная изучать группу животных?
(СЛАЙД № 3)
-
Почему так назвали?
-
Какую температуру тела имеют?
-
Как и чем питаются?
-
Какие органы чувств развиты?
- Меня волнует ещё один вопрос: К какой группе животных можно отнести человека?
- Думаю, к концу урока, мы сумеем ответить на все вопросы. Но чтобы это все успеть, превратим наш кабинет в лабораторию, и каждая группа ребят будет работать над своей проблемой.
-Приступаем к исследованиям. Работаем в группах.
- Первая группа будет исследовать кровь (повесить табличку на доску), вторая группа - шерсть (повесить табличку на доску), третья группа - зубы (повесить табличку на доску),четвертая группа - органы чувств (повесить табличку на доску), пятая группа - потомство (повесить табличку на доску).6 группа наши творческие люди .Для вас специальное задание. Слепить из пластилина или нарисовать любимое животное, приготовив рассказ про него.
- Изучив всё это, мы сможем составить "визитную карточку" для такой группы животных как млекопитающие.
Работа с толковым словарем.
- Сначала все вместе узнаем из словаря, что обозначает слово «млекопитающие».
Млекопитающие - класс высших позвоночных животных, выкар мливающих детенышей своим молоком. (СЛАЙД № 4)
- Давайте отправимся в далекое прошлое нашей планеты. Выясним, какими же были млекопитающие?
-Давным-давно на нашей планете жили динозавры. Динозавры - это рептилии, которые в наше время можно сравнить с крокодилами, змеями и черепахами. После таинственного вымирания динозавров 65 миллионов лет назад на Земле появились первые млекопитающие. Мозг у этих животных был больше, чем у динозавров, а детёныши развивались в утробе матери - самки. У динозавров появлялись из яиц. Постепенно млекопитающие разбились на различные классы: насекомоядных, грызунов, хищников Постепенно многие из них в результате эволюции исчезли, зато появились новые животные - те, которых мы все хорошо знаем.
Сообщения детей «Первые млекопитающие» (Презентация )
- Что же отличает сегодняшних млекопитающих от их предков?
(Размеры, строение тела, место обитания, …)
-Ну,что готовы наши исследователи?
З: Возьмите энциклопедии и найдите ответы на интересующий нас вопросы.
1 группа
План: стр.111
1. Температура тела.
2. За счёт чего подогревается кровь?
3. Как удерживают тепло, если холодно?
4. Почему некоторые звери впадают в спячку?
СЛАЙД № 5 (Ответ 1 группы: Постоянна температура тела млекопитающих около + 40º. Их кровь все время подогревается за счет переработки пищи. Это не трудно, если тепло. А если холодно? Тепло тела быстро уходит через кожу, поэтому необходимо питаться. Некоторые звери впадают в спячку зимой, потому что не хватает пищи.)
- Какой делаем вывод?
теплокровные животные
(Млекопитающие - теплокровные животные). Повесить табличку
2 группа
План:
1. Рассмотрите шерсть разных животных. Какая она?
2. Она греет животных или сохраняет тепло?
Проведи опыт: за 2 часа до урока в две банки налили горячую воду. Банку № 1 завернули в шерстяную шаль. Банку № 2 оставили на столе. Какая вода в банках? Почему? Заверни банку №2 в шаль. Нагрелась ли она?
СЛАЙД № 6 (Ответ 2 группы: Тело животных покрыто густой шерстью. Шерсть помогает сохранить тепло. Разобрать опыт. )
- Все звери покрыты шерстью, однако, у некоторых из них она имеет простое строение (слон, кит, свинья, человек). В этом случае роль защиты и защиты от потери тепла играет толстый слой подкожного жира.
- Какой сделаем вывод?
сохраняет тепло
(Шерсть сохраняет тепло). Повесить на доску
табличку
3 группа
План: стр.111
1. Для чего млекопитающие должны есть?
2. Какие зубы у них есть? Для чего они служат?
СЛАЙД № 7 (Ответ 3 группы: Млекопитающие должны есть, чтобы поддерживать тепло тела. А есть звери должны много и часто. Хищники клыками схватывают и разрывают добычу. У них слабо развиты жевательные зубы. У зверей, поедающих растения, хорошо развиты резцы и жевательные зубы, а клыки отсутствуют или слабо развиты.)
- У человека клыки слабо развиты, потому что вместо них используются руки и орудия труда.
- Какой делаем вывод?
выполняют различные задачи
(Зубы выполняют различные задачи). Повесить табличку
Ф И З М И Н У Т К А
Игра «Летает, бегает, прыгает, плавает»
Лягушка, аист, акула, кенгуру, страус, ласточка, волк, заяц, щука.
4 группа
План: стр.112-113
1. Орган слуха.
2. Орган обоняния.
3. Орган осязания.
4. Орган зрения.
СЛАЙД № 8 (Ответ 4 группы: У млекопитающих органы чувств хорошо развиты. Они особенно остро ощущают запахи и слышат звуки. Звери имеют наружные раковины, которые помогают не только услышать звук, но и определить, откуда он исходит. Усы - дают возможность осязать, ощупывать предметы в темноте. Млекопитающие издают сигналы в виде запахов и звуков и таким образом общаются. Для этого у них есть голосовые связки и пахучие железы на коже. Хорошо развит мозг.).
- С развитием органов чувств и способов охоты стал сложнее и мозг млекопитающих. Он управляет работой всего организма и поведением животного. Благодаря сложному строению мозга звери легко обучаются и дрессируются. СЛАЙД № 9
-Какой сделаем вывод?
(У млекопитающих хорошо развиты органы чувств). Повесить на доску табличку
хорошо развиты
Клип «В мире животных»
5 группа
План: стр.110-111
1. Почему у млекопитающих рождается меньше детёнышей, чем у земноводных?
2. Кто и как их кормит?
3. Как воспитывают?
СЛАЙД № 9 (Ответ 5 группы: У млекопитающих рождается немного детенышей, потому что они хорошие и заботливые родители. Мать вынашивает детеныша в своем теле, а потом выкармливает его своим молоком. Обычно родители еще долго помогают своим детям во всем. Например, старые волки в стае обучают молодых навыкам охоты, лоси передают опыт обороны. Для поддержания постоянной численности пара животных в среднем должна оставлять всего по 2 потомка, доживших до половой зрелости. Если, например, каждая пара родителей оставит по 3 потомка, численность вида возрастет в 1,5 раза).
- Какой сделаем вывод?
(Млекопитающие хорошо заботятся о своем потомстве). Повесить на доску табличку
забота о потомстве
6 группа
Слепить из пластилина или нарисовать любимое животное, приготовив рассказ про него.(Выступления детей)
-Вы сказали что много млекопитающих исчезли с нашей планеты. Как же им помочь?
Охрана млекопитающих
За прошедшее столетие на земном шаре полностью уничтожено более 100 видов млекопитающих, в настоящее время под угрозой вымирания находится около 120 видов млекопитающих. Очень важной стала проблема сохранения и увеличения численности белого медведя, тигра, снежного барса, зубра, дикого пятнистого оленя, некоторых видов китов и тюленей и других животных. С этой целью был принят Закон "Об охране и использовании животного мира", в соответствии с ним редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных заносятся в Красную книгу .
- У нас остался без ответа последний вопрос: К какой группе животных можно отнести человека?
- Какой сделаем вывод?
(Человек тоже относится к млекопитающим и обладает всеми их признаками).
IV. Итог занятия. На доске получилась «визитная карточка»
кровь
шерсть
зубы
органы чувств
потомство
теплокровность
сохраняет тепло
выполняют различные задачи
хорошо развиты
забота о потомстве
- Какой главный вывод можем сделать о млекопитающих, пользуясь «визитной карточкой»?
Вывод: Млекопитающие - высшие теплокровные, покрытые шерстью позвоночные животные. Они рождают живых детенышей, выкармливают их молоком. Обладают крупным головным мозгом с хорошо развитыми полушариями переднего мозга, органами обоняния, зрения, слуха. Отличаются разнообразным и сложным поведением. Это наиболее высокоорганизованные в эволюционном плане позвоночные животные, демонстрирующие огромное разнообразие приспособлений к условиям окружающей среды.
Известно, около 4 тысяч современных видов, распространенных по всему земному шару и освоивших все среды обитания.
- С уверенностью можем сказать, что человек относится к разряду млекопитающих животных.
V. Рефлексия.
- Я надеюсь, что вы открыли для себя на уроке что-то новое и интересное.
А сейчас, давайте обобщим все, что мы узнали.
Обобщение (слайды)
- Вернемся к теме урока: «Наши братья - млекопитающие».
- Почему наши братья?
Человек - не царь зверей, и не повелитель животного мира, и не распорядитель богатствами окружающей среды. Ему для выживания достаточно жить в гармонии с тесно связанным животным и растительным миром.
- Есть ли на свете ненужные животные?
- Вы все хорошо работали, сделали много открытий, а сейчас сядьте поудобнее, и посмотрите на красоту окружающего мира.
Клип «Все нужны»