7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения на 7»

Конспект урока по математике 2 класс «Таблица умножения на 7»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока с использованием наглядного материала. Предусматривается групповая работа учащихся. Урок разработан в соответствии с ФГОС. Урок знакомство с новым материалом на основе проблемного подхода. Учащиеся в игровой форме повторяют компоненты умножения и делен
предварительный просмотр материала

Филиал №2 МБОУ Желудёвская сош

Урок по математике

во 2 классе

на тему:

«Таблица умножения и деления на 7»

Подготовила: учитель начальных классов Яшкова О.А.







Технологическая карта урока математики

Тема урока: «Таблица умножения и деления на 7».

Класс: 2

Автор УМК: Козлова

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: -составление и заучивание таблицы умножения и деления на 7

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

-формировать умения применять таблицу умножения и деления на 7.

-совершенствовать умение выполнять вычисления по алгоритмам, заданным блок-схемами.

-совершенствовать умение в решении задач разными способами и выборе рационального способа.


Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

Регулятивные:

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. -уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата;

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

.

Дидактический материал к уроку: модели дней недели с заданием, , опорная схема умножения и деления 7, индивидуальные карточки с заданием, карточки для самооценки, презентация

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.-

2 мин.

Организационный момент.

- Ребята, прозвенел звонок, начинается урок.

Прозвенел звонок для нас!

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем.

Урок математики начнем.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё в порядке -

Ручка, книжка и тетрадка.

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5»!

. Психологический настрой.

- Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Ребята, всё в ваших руках! Не зря же говорят, что мир освещается солнцем, а человек - знаниями. Так пусть же каждый лучик солнца проникнет к нам в класс и придаст каждому уверенности в знаниях. - А теперь подарим свои улыбки друг другу, гостям, тем самым пожелаем добра и счастья.


(Постараться изменить настроение, заставить себя включиться в работу.)

Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целепологание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.

Мотивация к учебной деятельности

Сядьте ровно.

Все в порядке?

Открывайте-ка тетрадки

И какой сегодня день

Все запишут…12 марта

Нам не лень!

- Запишите в тетрадях число. Классная работа.

Учитель открывает на экране загадку:

Нас 7 братьев:

Годами все равны,

А имена разные.

Угадайте, кто мы?


  • Прочитайте загадку.

  • О чём идет речь?

  • Сколько дней в неделе?


Учитель открывает на доске изображение дней недели:


  • Вот они, 7 братьев. Вспомните, где ещё встречается число 7? (7 цветов радуги, 7 нот, и т. д.)

  • Вы догадались, почему они все разного цвета?


  • Что интересного в их внешности? Какие знаки препинания вы увидели, прочитав загадку?

  • Какие из них похожи на математические знаки?

  • Чему будет посвящен сегодняшний урок?



Учитель открывает на доске опорную схему:



  • Как же будет построена работа на уроке?

  • С чего начнем свою работу?

Работа в тетрадях


(О днях недели.)

Каждый день недели соответствует какому-либо цвету радуги.)

  • (Носик - это номер дня.)

(Знак вопроса, точка, двоеточие.)

(На знак действия умножения и деления.)


(Умножению и делению, связанными с числом 7.)

(Мы сначала поймем, что мы еще не знаем, а потом постараемся сами «открыть» новое знание.)

  • (С повторения необходимых знаний.)

изображение дней недели


опорная схема

3.


Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


  • Вы сказали, что в неделе 7 дней. Я для вас приготовила 7 заданий.

С обратной стороны каждого человечка (дня недели) задание.

1) Актуализация взаимосвязи действий умножения и деления.

  • Как называется первый день недели?

Учитель переворачивает карточку с изображением первого человечка и читает задание:

Составить цветок, вспомнив компоненты умножения и деления

Составьте из чисел 7, 5 и 35 все возможные равенства.

5 · 7 = 35

7 · 5 = 35

35 : 5 = 7

35 : 7 = 54 • 7 =28

7 • 4 = 28

28 : 4 = 7

28 : 7 = 4


  • Какими правилами вы воспользовались при составлении этих равенства?

  • 2) Тренинг вычислительного навыка.

  • Какой второй день недели? (Вторник.)

Учитель переворачивает карточку с изображением второго человечка и читает второе задание:

  • Найдите значения следующих выражений. (Презентация таблица умножения на 7)

Учитель открывает на экране задание:

  • Посмотрите на выражения. Что в них общего?


  • Какое выражение лишнее?


  • Подумайте, как изменить это выражение, чтобы оно подходило ко всей группе?


  • Почему?

Учитель под выражением 35 + 7 записывает выражение 7 · 6.



  • Найдите значения данных выражений.


35, 28, 14, 21, 7, 42

  • Расставьте данные числа в порядке возрастания.

  • Что интересного вы заметили?


  • Что помогло вам быстро выполнить это задание?


  • 3) Пробное действие.


  • Что вы повторили?


  • Почему я выбрала именно это?


  • Что будет дальше на вашем пути?


  • Зачем вы его получите?

  • Какой следующий день недели после вторника?


  • Что вы можете сказать об этом дне?

  • Вот мы с вами подошли к середине нашей работы.

(Понедельник.)

Две учащихся выполняет задание у доски, остальные учащиеся работают в тетрадях:

  • (Правилом взаимосвязи умножения и деления.)


(Во всех выражениях один их компонентов равен 7.)

-Последнее, так как во всех выражениях действие умножение, а в этом выражении - действие сложения.)

(7 · 6.)


(Так как 35 это произведение 7 и 5, то если мы возьмем еще раз по 7, то получим произведение чисел 7 и 6.)


Учащиеся с места называют ответы, учитель записывает ответы на доску. Получается ряд чисел



Один из учащихся расставляет числа в нужной последовательности на доске, остальные учащиеся работают в тетрадях.

  • (Числа кратны семи, увеличиваются на 7.)


  • (Мы эти случаи умножения выучили.)

(Мы повторили взаимосвязь умножения и деления, изученные случаи умножения числа 7.)

(Это нам пригодится для открытия нового знания.)

(Задание, в котором будет что-то новое.)

(Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

(Среда.)


(Это середина рабочей недели.)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

Карточки с выражениями

4.

Постановка учебной проблемы

Учитель переворачивает карточку с изображением третьего человечка и показывает учащимся задание для пробного действия:

7 · 8 =


  • Что нужно сделать в этом задании?


  • Что нового в нем?


  • Сформулируйте тему сегодняшнего урока более точно

  • Найдите произведение данных чисел.

  • Итак, давайте посмотрим, что у вас получилось. Кто не выполнил это задание?

  • Что вы не смогли сделать?

  • Кто выполнил это задание?

  • Обоснуйте свое мнение.

Учащиеся в замешательстве, так как таблицей умножения пользоваться было запрещено, а если учащиеся называют по памяти, то ответу учащегося без обоснования доверять нельзя.

  • Какой следующий шаг на нашем уроке?

(Найти произведение чисел 7 и 8.)

(Мы не изучали такой случай умножения.)


(Таблица умножения и деления на 7.)


Учащиеся поднимают руки.

(Мы не смогли найти значение данного выражения.)

Учащиеся поднимают руки. Несколько ответов учитель может выписать на доску.


(Самим «открыть» новое знание.)

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные -самостоятельное формулирование познавательной цели.

5.


Физминутка

Если весело живётся - делай так.


музыка

6.


Построение проекта выхода из затруднения

Итак, переходим к следующему этапу нашего урока - будем сами находить способ.

Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

С каким наибольшим произведением вам известен случай умножения на 7?

С какого случая вы начнете заполнять таблицу?


Как эту таблицу удобнее заполнять?


Что еще нужно составить. Вспомните, что мы повторили в самом начале урока?

  • Как проверить свое открытие?

  • Проверьте произведения первой таблицы по таблице умножения.

  • Далее вернёмся к нашему примеру7*8, …

  • 7*9 - в паре самостоятельно

  • Вспомним работу в паре

Итак, сделайте вывод.

  • Мы составили таблицу умножения и деления на 7.

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что вы можете теперь делать? (Выполнять деление и умножение на 7.)

  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить новое знание.)

(«Открыть» таблицу умножения и деления на 7.)

(7 умножить на 6, будет 42.)

(7 умножить на 7.)


(Присчитыванием по 7.)

Так как 7 умножить на 6 будет 42, 42+7=49,значить 7 умножить на 7 будет 49. Поэтому 49 разделить на 7 будет 7.

(Взаимосвязь умножения и деления.)

  • (Нужно посмотреть в таблицу умножения.)


  • (Мы все «открыли» правильно, верно составили таблицу умножения и деления на 7.)

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: логические - решение проблемы, доказательство.

7.

Первичное закрепление

1) Фронтальная работа.

  • Какой следующий день после среды?

Учитель переворачивает карточку с изображением четвертого человечка и показывает номер задания.

Работа по учебнику

  • Найдите 3 на странице 28

2) Работа в парах.

№ 4 стр. 28

  • Теперь я вам предлагаю поработать в парах. Повторите правила работы в парах? (Нужно работать тихо, разговаривать в полголоса, не спорить, при завершении работы поднять руку.)

. Проверка организуется по образцу на экране.

  • Проверьте свои результаты.

  • Кто из вас ошибся?

  • В чем ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • Какой следующий шаг на уроке? (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)


(Четверг.)

  • (Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач,

Коммуникативные: управление поведением партнёра -контроль, оценка, коррекция действий партнёра.


8.

Самоконтроль с самопроверкой по эталону.


  • Какую по счету карточку нужно перевернуть?

  • Какой это день недели?

Учитель переворачивает на доске пятую карточку и показывает номер задания.

Возьмите карточку и прочитайте задание

Стр.28 № 2

  • Выделите числа. Которые делятся на 7

  • Выполните это задание самостоятельно.

Учащиеся выполняют самостоятельную. Проверка организуется по эталону на экране.

  • Кто из вас ошибся?

  • Исправьте ошибку.

  • Сделайте вывод.

  • Кто не ошибся?

  • Сделайте вывод.

(Карточку номер пять.)


(Пятница.)

(Нужно еще потренироваться.)

(Мы все хорошо усвоили.)

Регулятивные: контроль, коррекция. Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


Личностные: самоопределение

9.

Включение в систему знаний и повторение.

  • При выполнении, каких заданий нам нужно будет выполнять умножение и деление на 7?

  • Номер задания для повторения записан на обратной стороне карточки с шестым человечком.

Один из учащихся переворачивает карточку и показывает номер задания.

Реши задачу.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

-О чём идёт речь в задаче?

-Что нам известно?

-Что нужно узнать в задаче?

-Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Какая это задача?

Выполните это задание.

Один учащийся работает у доски, остальные учащиеся выполняют задание в рабочих тетрадях

(В примерах, в задачах.)


(Об игрушках)

(8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке)

(Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?)

Простая


10.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


  • Посмотрите на доску, какая карточка осталась не перевернутой?

  • Что это за день недели?

  • Что это за день?

  • Что вы делаете в воскресенье?

  • Пришло время отдохнуть и проанализировать работу на уроке.

  • Какова была цель сегодняшнего урока?

  • Удалось ли достичь цели?

  • Кто из вас смог сам «открыть» новое знание? Докажите.

  • Посмотрите в свои карточки, тетради. Вспомните, как вы работали на уроке, были ли трудности?

  • Какой сегодня день недели? Пожалуйста, приготовьте ваш маленький день. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то покажите веселый шарик. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, покажите серьезный шарик. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, покажите грустный шарик.

(Седьмая.)


(Воскресенье.)

(Это выходной.)

(Отдыхаем.)

(Составить и выучить таблицу умножения и деления на 7.)

.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.


Учащиеся оценивают себя с помощью карточек смайликов.


11.

Домашнее задание


  • Что будете делать дома для того, чтобы эти знания окрепли? (Будем учить таблицу умножения и деления на 7, выполнять задания, ( по выбору)

Далее идет обсуждение домашнего задания.

1.Составьте цветок, вспомнив компоненты умножения и деления.

Составьте из данных чисел все возможные равенства.

2.Я весёлая таблица,

Посчитать я мастерица.

И умножу, разделю

Только знать меня велю!

5. стр. 28№2

Очень трудное испытание

Выполнять это задание.

Но ребята, знаю я

Вы все любите меня.

7 . 8 =

4.

№ 3 стр 28

Мы весёлые создания

Обрати на нас вниманье

Ты решишь нас без труда

Если знаешь Что? Когда?

Будь внимательным,

серьёзным

Не спеши рубить с плеча

Прочитай мен раз пять,

Начерти-ка схему.

И решение тогда

Будет лёгким, верным.

И тогда, и тогда

Пят в дневник придёт сама.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке. Сколько всего новогодних игрушек привезли в школу?

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.

В школу привезли 8 коробок с новогодними игрушками по 7 штук в каждой коробке.


Таблица умножения на «2»

Ну что ж, откладывать не станем, Тетрадь и карандаш достанем И примемся за дело бойко. Итак, на старт выходит ДВОЙКА!

Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, Спасает каждый ученик От этих "птичек" свой дневник.

Известно детям в целом мире, Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

Им также следует учесть, Что дважды три получим ШЕСТЬ.

Два на четыре - будет ВОСЕМЬ. И всех ребят мы очень просим Забыть капризы, ссоры, лень Восьмого марта - в мамин день!

Нам два на пять умножить нужно, И если все возьмёмся дружно, Да поднатужимся, ребятки, То сразу попадем в ДЕСЯТКУ!

О том, что дважды шесть - ДВЕНАДЦАТЬ, Вам календарь расскажет, братцы, А в нём подсказку вам дадут Двенадцать месяцев в году!

Красиво два на семь умножить Февральский праздник нам поможет, День всех влюблённых, помню я, - ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья!

А сколько будет дважды восемь, Десятиклассников мы спросим. Они подскажут нам ответ, Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет!

Запомнить надо постараться, Что дважды девять - ВОСЕМНАДЦАТЬ.

Таблица умножения на «3»

Мы хорошенько постарались И с двойкой быстро разобрались. Теперь, друзья, держитесь стойко, В игру уже вступает ТРОЙКА!

Умножив три на единичку, Мы попадаем на страничку Из книги сказок для ребят Про ТРЁХ весёлых поросят!

Кофе пили три букашки И разбили по три чашки. Что разбито, то не склеить... Трижды три - выходит ДЕВЯТЬ.

Три на четыре умножая, Я циферблат воображаю И представляю я тотчас, Как бьют часы

ДВЕНАДЦАТЬ раз.

Что трижды пять равно ПЯТНАДЦАТЬ, Легко должно запоминаться. Представь, как в школе первоклашки Играют весело в пятнашки!

У ТРЁХ свиноматок по ШЕСТЬ поросят в свинарнике шумно резвятся. Легко подсчитает любой из ребят: Всего поросят - ВОСЕМНАДЦАТЬ .

Стал Фома оладьи есть: Посчитай их сколько здесь: Трижды семь - двадцать один: На носу горячий блин.

Прогрызли мыши дыры в сыре: Трижды восемь - двадцать четыре.

Трижды девять - двадцать семь. Это нужно помнить всем.

Вот стоят ЧЕТЫРЕ сундука. В каждом спят ЧЕТЫРЕ индюка. Сколько их всего? Ответ таков: В сундуках ШЕСТНАДЦАТЬ индюков.

Для вас четыре на пятёрку Умножат ловко мушкетёры, С врагами шпаги вновь скрестя В романе "ДВАДЦАТЬ лет спустя".

Четыре мы на шесть умножим И в результате будет что же? Идут часы, бегут минутки… ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - ровно сутки!

Четыре на семь - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ - Деньков обычно в феврале. А для проверки всех попросим Искать ответ в календаре!

Едва начинается вторник, из дома (одет и побрит) выходит с лопатою Дворник и ласково всем говорит: -Весна на дворе или осень, запомните эти слова: умножив ЧЕТЫРЕ на ВОСЕМЬ, получите вы ТРИДЦАТЬ ДВА.

Умножь четыре на девятку - Получишь ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ

Четвёрка позади осталась, Другая цифра показалась… И предстоит запоминать Нам умноженье с цифрой ПЯТЬ!

Таблица умножения на «5»

Умножив пять на единицу, Мы без труда получим ПЯТЬ! И нашу складную таблицу Продолжим дальше изучать.

А пятью пять - ответ известный, О нём поётся в детской песне, И каждый школьник должен знать, Что здесь получим ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!

Пять на шестёрку

умножаем, В итоге

ТРИДЦАТЬ получаем.

Пять медведей из берлоги Шли по лесу без дороги - За семь вёрст кисель хлебать: Пятью семь - тридцать пять!

Влезть сороконожке трудно на пригорок: Утомились ножки - пятью восемь - сорок.

Встали пушки на пригорок: Пятью восемь - вышло сорок. Пушки начали стрелять: Пятью девять - сорок пять.

Таблица умножения на «6»

На блюдцах для шести ежат по шесть сухариков лежат. Но смогут ли они их съесть? Ведь ШЕСТЬЮ ШЕСТЬ - аж ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!

Умножал неустанно восточный мудрец, а потом сам себе прошептал наконец: "Да запомнит навеки твоя голова: ШЕСТЬЮ СЕМЬ - СОРОК ДВА... семью шесть - сорок два..."

Жил в лесу один Лесник. Даже в лютые морозы с детства он считать привык ёлки, сосны и берёзы. Лесника давайте спросим: -Сколько будет ШЕСТЬЮ ВОСЕМЬ? Он ответит: -СОРОК ВОСЕМЬ... то ли ёлок, то ли сосен.

Бегемот кружился

в небе жарким летом и простую песню напевал при этом: "Пусть об этом знают дети в целом мире: ШЕСТЬЮ ДЕВЯТЬ будет ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!"

Таблица умножения на «7»

Плавали в озере СЕМЬ лебедей. Смотрели на каждого по СЕМЬ людей. И гордо думал Главный Лебедь: "Количество зрителей - СОРОК ДЕВЯТЬ".

Раз олень спросил у лося: - Сколько будет семью восемь? Лось не стал в учебник лезть: - Пятьдесят, конечно, шесть!

У семи матрёшек Вся семья внутри: Семью девять крошек- Шестьдесят три.

Таблица умножения на «8»

Пылесосит носом Слон ковры в квартире: Восемь на восемь - Шестьдесят четыре.

Восемь медведей рубили дрова. Восемью девять - семьдесят два.

Таблица умножения на «9»

На девять девять умножаем, Ответ в таблице проверяем, А равен, судя по всему, Он ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНОМУ!

  • Таблица умножения на «2»

    • Ну что ж, откладывать не станем, Тетрадь и карандаш достанем И примемся за дело бойко. Итак, на старт выходит ДВОЙКА!

    • Умножив два на единицу, Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, Спасает каждый ученик От этих "птичек" свой дневник.

    • Известно детям в целом мире, Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ.

    • Им также следует учесть, Что дважды три получим ШЕСТЬ.

    • Два на четыре - будет ВОСЕМЬ. И всех ребят мы очень просим Забыть капризы, ссоры, лень Восьмого марта - в мамин день!

    • Нам два на пять умножить нужно, И если все возьмёмся дружно, Да поднатужимся, ребятки, То сразу попадем в ДЕСЯТКУ!

    • О том, что дважды шесть - ДВЕНАДЦАТЬ, Вам календарь расскажет, братцы, А в нём подсказку вам дадут Двенадцать месяцев в году!

    • Красиво два на семь умножить Февральский праздник нам поможет, День всех влюблённых, помню я, - ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья!

    • А сколько будет дважды восемь, Десятиклассников мы спросим. Они подскажут нам ответ, Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет!

    • Запомнить надо постараться, Что дважды девять - ВОСЕМНАДЦАТЬ.

  • Таблица умножения на «3»

    • Мы хорошенько постарались И с двойкой быстро разобрались. Теперь, друзья, держитесь стойко, В игру уже вступает ТРОЙКА!

    • Умножив три на единичку, Мы попадаем на страничку Из книги сказок для ребят Про ТРЁХ весёлых поросят!

    • Кофе пили три букашки И разбили по три чашки. Что разбито, то не склеить... Трижды три - выходит ДЕВЯТЬ.

    • Три на четыре умножая, Я циферблат воображаю И представляю я тотчас, Как бьют часы

    • ДВЕНАДЦАТЬ раз.

    • Что трижды пять равно ПЯТНАДЦАТЬ, Легко должно запоминаться. Представь, как в школе первоклашки Играют весело в пятнашки!

    • У ТРЁХ свиноматок по ШЕСТЬ поросят в свинарнике шумно резвятся. Легко подсчитает любой из ребят: Всего поросят - ВОСЕМНАДЦАТЬ .

    • Стал Фома оладьи есть: Посчитай их сколько здесь: Трижды семь - двадцать один: На носу горячий блин.

    • Прогрызли мыши дыры в сыре: Трижды восемь - двадцать четыре.

    • Трижды девять - двадцать семь. Это нужно помнить всем.

    • Вот стоят ЧЕТЫРЕ сундука. В каждом спят ЧЕТЫРЕ индюка. Сколько их всего? Ответ таков: В сундуках ШЕСТНАДЦАТЬ индюков.

    • Для вас четыре на пятёрку Умножат ловко мушкетёры, С врагами шпаги вновь скрестя В романе "ДВАДЦАТЬ лет спустя".

    • Четыре мы на шесть умножим И в результате будет что же? Идут часы, бегут минутки… ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - ровно сутки!

    • Четыре на семь - ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ - Деньков обычно в феврале. А для проверки всех попросим Искать ответ в календаре!

    • Едва начинается вторник, из дома (одет и побрит) выходит с лопатою Дворник и ласково всем говорит: -Весна на дворе или осень, запомните эти слова: умножив ЧЕТЫРЕ на ВОСЕМЬ, получите вы ТРИДЦАТЬ ДВА.

    • Умножь четыре на девятку - Получишь ровно ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ

    • Четвёрка позади осталась, Другая цифра показалась… И предстоит запоминать Нам умноженье с цифрой ПЯТЬ!

Таблица умножения на «5»

    • Умножив пять на единицу, Мы без труда получим ПЯТЬ! И нашу складную таблицу Продолжим дальше изучать.

    • А пятью пять - ответ известный, О нём поётся в детской песне, И каждый школьник должен знать, Что здесь получим ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!

    • Пять на шестёрку

    • умножаем, В итоге

    • ТРИДЦАТЬ получаем.

    • Пять медведей из берлоги Шли по лесу без дороги - За семь вёрст кисель хлебать: Пятью семь - тридцать пять!

    • Влезть сороконожке трудно на пригорок: Утомились ножки - пятью восемь - сорок.

    • Встали пушки на пригорок: Пятью восемь - вышло сорок. Пушки начали стрелять: Пятью девять - сорок пять.

  • Таблица умножения на «6»

    • На блюдцах для шести ежат по шесть сухариков лежат. Но смогут ли они их съесть? Ведь ШЕСТЬЮ ШЕСТЬ - аж ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ!

    • Умножал неустанно восточный мудрец, а потом сам себе прошептал наконец: "Да запомнит навеки твоя голова: ШЕСТЬЮ СЕМЬ - СОРОК ДВА... семью шесть - сорок два..."

    • Жил в лесу один Лесник. Даже в лютые морозы с детства он считать привык ёлки, сосны и берёзы. Лесника давайте спросим: -Сколько будет ШЕСТЬЮ ВОСЕМЬ? Он ответит: -СОРОК ВОСЕМЬ... то ли ёлок, то ли сосен.

    • Бегемот кружился

    • в небе жарким летом и простую песню напевал при этом: "Пусть об этом знают дети в целом мире: ШЕСТЬЮ ДЕВЯТЬ будет ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ!"

  • Таблица умножения на «7»

    • Плавали в озере СЕМЬ лебедей. Смотрели на каждого по СЕМЬ людей. И гордо думал Главный Лебедь: "Количество зрителей - СОРОК ДЕВЯТЬ".

    • Раз олень спросил у лося: - Сколько будет семью восемь? Лось не стал в учебник лезть: - Пятьдесят, конечно, шесть!

    • У семи матрёшек Вся семья внутри: Семью девять крошек- Шестьдесят три.

  • Таблица умножения на «8»

    • Пылесосит носом Слон ковры в квартире: Восемь на восемь - Шестьдесят четыре.

    • Восемь медведей рубили дрова. Восемью девять - семьдесят два.

  • Таблица умножения на «9»

    • На девять девять умножаем, Ответ в таблице проверяем, А равен, судя по всему, Он ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНОМУ!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал