7


  • Учителю
  • Конспект урока по Математике для 1 класса «Закрепление. Числа 0-9.»

Конспект урока по Математике для 1 класса «Закрепление. Числа 0-9.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по Математике для 1 класса «Закрепление. Числа 0-9.» Урок представлен в виде путешествия по русской народной сказке «Колобок», где герой сталкивается с решением различных математических заданий. Цели: -- обобщить знания, полученные при изучении нумерации чи
предварительный просмотр материала











Математика 1 класс

"Закрепление. Числа 0 - 9"






учитель начальных классов

Дегтярёва Варвара Анатольевна













Тема: "Закрепление. Числа 0 - 9"

Цели: - обобщить знания, полученные при изучении нумерации чисел первого десятка;

- закреплять знание состава чисел от 1 до 9;

- развивать умение решать простые задачи, раскрывающие смысл операций сложения и вычитания;

- воспитывать усидчивость, толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.


Оборудование: серия картинок к русской народной сказке "Колобок", лента цифр, математическая горка "Состав чисел", учебное пособие для 1 класса "Математика", рабочая тетрадь по математике, карточки с заданиями для парной и индивидуальной работы.


Ход урока:

1. Организационный момент.

В математическую приглашаю вас страну,

где каждый должен быть в строю.

Задания выполняйте не спеша,

Задания выполняйте сообща.

И непременно все получится у вас,

Потому что у нас - дружный класс.

- Ребята, давайте возьмёмся за руки, передадим друг другу теплоту своих ладошек, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне, и с таким хорошим настроением начнем наш урок. Садитесь.

- А сейчас посмотрите на доску. Нам с доски улыбается смайлик. Он будет сегодня следить за вашей работой. Со смайликом мы встречаемся в конце каждого урока по математике, когда оцениваем наш урок. Сегодня он улыбается нам в начале урока, потому что он к нам на урок пришёл не один, а со своим сказочным другом. Как вы думаете с кем? (ответы детей) (с Колобком) (открыть картинку).

2. Сообщение темы урока.

- Ребята, как вы уже догадались, урок у нас будет необычным. Мы с вами не просто будем закреплять знания, полученные на предыдущих уроках, а мы с вами совершим математическое путешествие по русской народной сказке "Колобок". Поможем Колобку уйти от героев. А от кого нужно уйти Колобку? (ответы детей) (от зайца, волка, медведя, лисы). Кто был внимательным, сколько было желающих съесть Колобка? ( ответы детей) (4). Но для того, чтобы Колобок ушёл от своих преследователей, мы должны выполнить разные задания. Итак, путешествие начинается.

3. Работа над пройденным материалом. Закрепление вычислительных навыков.

- Испекла бабка вечером… (Колобок) и положила его на окно остывать (открыть картинку). Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, еще и любознательный. Лежит Колобок на окне, смотрит на небо и звезды считает. Давайте поможем ему.

Устный счёт: 1) посчитайте цепочкой от 17 до 4.

2) найдите соседей чисел 3, 5, 8 и поставьте их на наборное полотно. (Дети выходят к доске и ставят на наборное полотно соседей чисел.)

3) задачки в стихах (дети ответы показывают с помощью веера цифр).

- А сейчас мы с вами будем решать задачки в стихах, а ответы вы будете показывать с помощью веера цифр.

1) У белки в дупле

Пять орешков в мешке,

Ещё три на полке.

Посчитай-ка их, сколько? (5 + 3 = 8)

2) Есть у Нади пять тетрадей.

Папа девочке их дал.

Дал и Ире он четыре.

Ты б тетради подсчитал! ( 5 + 4 = 9)

3) Бегали по лесу

Восемь резвых коз,

Беленьких и сереньких,

Вверх задравши хвост.

Пять козочек белых.

Сколько было серых? (8 - 5 = 3)

- Молодцы, ребята. Мечтал, мечтал Колобок и не заметил, как наступило утро. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке, но не по простой, а математической (открыть картинку). Давайте поможем Колобку преодолеть эту дорожку.

- Катится, катится Колобок, а навстречу ему бежит зверь, а кто встретился ему на пути, мы прочитаем, решив примеры. Если пример будет решен правильно, откроется буква. Ответы вы показываете с помощью веера цифр. (один человек выходит к доске, находит ответ с этим числом, переворачивает его и прикрепляет под примером, с другой стороны ответа написана буква).


9 - 3

1 + 6

5 - 2

4 + 3

З

А

Я

Ц


- Кто встретился Колобку? (Ответы детей.) ( открыть картинку) "Колобок, Колобок,- говорит Заяц,- я тебя съем!" А Колобок отвечает: "Выполни сначала моё задание." Заяц молчит, трудно ему выполнить это задание. А вы, ребята, можете выполнить это задание?

Задание "Засели домики" - Ребята, нужно "заселить домики" с числами 7,8,9. Первый ряд заселяет домик с числом 7, второй - с числом 8, третий - с числом 9. (дети поочереди выходят к доске и заселяют домики).

- Молодцы, ребята, вы правильно справились с заданием. А зайчишке стало стыдно, и он убежал. А Колобок покатился дальше. Катится, катится, а навстречу ему Волк (открыть картинку): "Колобок, Колобок, я тебя съем!" А Колобок отвечает: "Не ешь меня. Я очень умный и уникальный Колобок, я умею решать примеры и неравенства. А ты умеешь? " Постоял, постоял Волк, подумал: не умеет он решать эти примеры и неравенства. Ребята, научите Волка решать их. У вас на столах лежат листики с заданиями, вам нужно их выполнить. В первом задании нужно решить примеры, а во втором поставить знаки больше, меньше или равно. Кто справится с заданиями раньше, поднимите руки, и я дам вам еще задания.


1) 2 + 5 = + 3 = 8 1 + = 9

- 3 = 4 6 - 0 = 5 - 5 =


2) 3 4 4 0 9 9 + 0

5 5 0 1 6 8 - 1

- А теперь поменяйтесь листиками с соседом по парте и проверьте задания друг друга. (взаимопроверка) А теперь сверьте с моими ответами, так ли у вас получилось? ( задания с ответами на доске)

- Молодцы, ребята. Волк остался очень доволен тем, что научился решать примеры и неравенства, и отпустил Колобка.

- Ребята, Колобок преодолел долгий путь и решил отдохнуть. А мы отдохнём вместе с Колобком.

Физкультминутка:

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парты сесть опять.

Семь, восемь - лень отбросим.

- Отдохнул Колобок и покатился дальше. А навстречу ему медведь (открыть картинку): "Какой вкусный Колобок. Я тебя съем!" Колобок в ответ: "Не ешь меня. Я очень умный Колобок. Я от зайца ушёл, я от волка ушёл!" - "Ну, хорошо, сейчас посмотрим умеешь ли ты решать задачи! - говорит Медведь. - Если ты правильно решишь задачи, то я тебя отпущу." Ребята, поможем Колобку? Откройте учебники на странице 100 задание №2. (один ученик читает задачу)

- Прочитайте условие задачи, вопрос.

- Про что говорится в задаче?

- Сколько было кур?

- Сколько было уток?

- Что нужно найти в задаче?

- Какой вы выберете математический знак для решения этой задачи?

- Выложите на парте решение задачи и ответ. ( 5 + 3 = 8) (один человек читает свое решение задачи и называет ответ)

- Все согласны с решением задачи и ответом? Молодцы, ребята. Следующее задание №3 (один ученик читает задачу).

- Прочитайте условие задачи, вопрос.

- Про что говорится в задаче?

- Сколько было детей на горке сначала?

- Сколько ушло девочек?

- Что нужно узнать в задаче?

- Какой вы выберете математический знак для решения этой задачи?

- Выложите на парте решение задачи и ответ. (9 - 4 = 5) (один человек читает свое решение задачи и называет ответ)

- Кто согласен с решением задачи и ответом поднимите руки? Молодцы, ребята. Медведь очень удивился, что Колобок такой умный, и отпустил его.

- Катится, катится Колобок дальше, а навстречу ему бежит очень хитрый зверь и песенку напевает:

Хоть от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл,

А сейчас мне на зубок

Угодит ваш Колобок!

- Ребята, кто же это за зверь? (Лиса) (открыть картинку) "Колобок, Колобочек, румяненький бочочек, я тебя съем!" Колобок в ответ: "Нет, лисонька, ничего у тебя не получится. я про тебя много сказок читал. Знаю что ты хитрая. Вот реши моё задание, тогда и посмотрим." Не смогла Лиса решить задание и ушла ни с чем? А вы, ребята, справитесь с заданием Колобка? Откройте тетради на странице 51 задание №2. Давайте посчитаем, сколько пирожных нарисовано в каждом столбике (8). Мы с вами еще раз повторим состав числа 8. Вам нужно решить примеры и зачеркнуть пирожные, которые нужно съесть, чтобы получился правильный ответ (дети выполняют задания в рабочей тетради).

- Какое число вы вставили в первом примере? (3) Мы знаем, что 8 - это пять и ..? (3). Во втором? Как можно получить нуль? В третьем? Если от числа отнять нуль, то ..? ( получится тоже число)

- Молодцы, ребята. Вы правильно справились с заданием. Ушёл колобок и от Лисы. Замечательно. Путешествие Колобка по опасному лесу закончилось. Мы помогли Колобку, который спешил к нам на урок, преодолеть все опасности, которые встретились ему на пути.

- А ещё смайлик со своим другом Колобком приготовил для вас задания. Но перед этим мы вместе с ними выполним зарядку для глаз: нарисуйте глазами 2 раза число восемь в одну сторону, а потом в другую. Помним, что работаем только глазками. Посмотрите глазками влево, вправо, вверх, вниз. Давайте поиграем в игру "День - ночь". Молодцы, ребята. Наши гости хотят посмотреть, как вы умеете работать в парах. Они очень любят играть. Давайте сделаем для них мяч. У вас на столах лежат листики с математическими мячами. Вам нужно их разукрасить. Примеры, ответ у которых 1 -фиолетовым цветом, 2 - красным, 3 - синим, 4 -зелёным, 5 - жёлтым. Пара, которая справится с заданием, поднимет дружно руки, и прикрепляет свой мяч на доску.

- Молодцы, ребята, я тоже сделала мяч для наших гостей. Посмотрите, он у меня получился такой же, как у вас. Нашим гостям очень понравились мячи. Но ещё они хотят посмотреть, как вы умеете красиво писать цифры. Давайте выполним задание в математической прописи. Вам нужно найти закономерность и продолжить первую строку.

- Молодцы, ребята. Вы правильно продолжили строку.

4. Подведение итогов урока.

- Колобку и смайлику было очень интересно с вами. Они много чему научились. Напомним им, что мы повторяли на уроке, какие задания выполняли? Колобок хочет узнать, на сколько вы были внимательными на уроке: назовите первого зверя, который хотел съесть Колобка? Назовите четвертого зверя, который хотел съесть Колобка? Назовите второго зверя, третьего?

- Ребята, ещё наши гости приготовили для вас зашифрованное послание. Чтобы его расшифровать, нужно поставить числа от 7 до 1 в правильной последовательности, и мы узнаем, что же они написали (дети называют числа и переворачивают, с другой стороны написана буква).

- Ребята, давайте прочитаем это слово: МОЛОДЦЫ.

5. Рефлексия.

- А теперь посмотрите внимательно, у вас на партах лежат наши смайлики. Они тоже учились вместе с вами. Выберите смайлик, который помогал вам трудиться, и поднимите его. (Учащиеся поднимают смайлики)

- Я вижу, что вам всем понравился наш урок. А наш урок подошёл к концу. Наши герои прощаются с вами и надеются, что ещё обязательно придут к вам в гости.



8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал