- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Письменный приём вычислений в случаях вида 32+8, 40-8»
Урок по математике для 2 класса «Письменный приём вычислений в случаях вида 32+8, 40-8»
Разработка урока по математике 2 класс(1-4) по программе «Школа России»
Выполнила: Рогозина Людмила Николаевна, учитель начальных классов.
Тема: Письменный приём вычислений в случаях вида 32+8,40-8
Цель:
1.ознакомить учащихся с письменными вычислениями нового вида;
2.закрепить умение решать задачи;
3.закрепить приёмы устных и письменных вычислений;
4.продолжить подготовительную работу к введению умножения.
Оборудование:
•карточки с числами
•иллюстрации
•запись на доске
•алгоритмы сложения и вычитания
•письмо
Методы и приёмы:
-рассказ учителя
-коллективная работа
-работа в парах
-самостоятельная работа.
Ход урока.
I .Организация начала урока. Сообщение темы и цели урока.
Приветствие.
На учительском столе лежит конверт. Один ученик подходит и читает.
«Ой! Ой!Помогите!Помогите!Я таю, таю!»Снеговик.
-Давайте поможем снеговику. Слепим его снова. Выполнив следующие задания.
I I. Устный счёт.
-
Повторение чисел в пределах 20.(карточки на доске)
-
11 15 13 14
˄ ˄ ˄ ˄ ˄
Когда выполняется задание , прикрепляется одна часть снеговика.
2.Замени суммой одинаковых слагаемых числа 6,8,12,16.
Пример: 6=3+3
8=4+4
После выполнения прикрепляется вторая часть снеговика.
3.Решение примеров, записанных на доске с подробным объяснением.
7+3= 10-5=
36+4= 30-6=
Когда задание выполнено, добавляется третья часть снеговика.
Снеговик будет наблюдать за вашей работой на уроке.
4.Устно выполняется №7 с. 100
Учитель сообщает тему урока.
I I I. Работа над новым материалом.
а) Подготовка
Решение примера у доски 32+8 с устным объяснением.
-Давайте проверим сложение вычитанием.
Пример записывается в строчку, дети решают его.
32+8=40
40-8=32
б) Запись этих примеров в столбик и объяснение решения
32 40
+ 8 - 8
4 0 32
Под диктовку детей решается пример на сложение. А пример на вычитание объясняет учитель:
-Единицы нужно вычитать из единиц, но в числе 40 -4 десятка 0 единиц, т.е. нет отдельных единиц. Значит, нужно из 4 десятков взять 1 десяток, развязать его получить 10 единиц. Из этих10 единиц будим вычитать 8 но, чтобы не забыть о том, что 1 десяток взят, поставим над цифрой 4 точку. Вычитаем единицы: 10 единиц - 8 единиц=2 единицы. Записываем 2 под единицами. Из 4 десятков взяли 1 десяток, (об этом напоминает точка, осталось 3 десятка. Пишем 3 под десятками. Читаем ответ: разность равна 32.
в) Закрепление.
Решение примеров №1 с комментарием.
73 80 56 90
+ 7 - 7 + 4 - 9
80 73 60 81
Физкультминутка
IV. Работа над пройденным материалом.
-
Закрепление навыков сложения и вычитания
-
№5(1стр) устно
№5(2,3 стр. с записью в тетрадь)
35-(7+8)=20 84-40-4=40 90-26=64
63-(5+8)=50 68-20+2=50 80-32=48
2.Задача №2 стр. 100 решается под руководством учителя.
Давайте прочитаем задачу.
Кто пойдёт к доске первым и составит краткую запись к задаче? Один ученик записывает.
Разбор задачи (аналитический способ)
- Что известно в задаче? (дети называют)
- Какой вопрос в задаче (Сколько всего страниц в книге?)
- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? (нет) Почему?(Не знаем сколько страниц осталось прочитать)
- А это можем узнать? (да)
- С помощью какого действия? (вычитания). Один ученик комментирует решение.
1) 40-5=35 (стр.)- осталось прочитать.
- А теперь мы можем ответить на главный вопрос задачи? (да)
- С помощью какого действия? (сложения)
2) 40+35=75 (стр.)- всего в книге
Ответ: 75 страниц.
V. Рефлексия.
4 с.100 (работа в парах - взаимопроверка)
32 64 74 98 86
+ - + - +
48 23 18 65 14
80 41 92 33 100
VI. Домашнее задание.
3 с. 100 (объяснение учителя)
VII. Итог.
- С каким примером сложения и вычитания познакомились? (объяснение
70-6)
- Как поступить, если нельзя из единиц уменьшаемого вычесть единицы вычитаемого?
- Всем ли вам было понятно?
- Снеговику очень понравилось у вас на уроке, и он дарит вам по снежинке.