7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка (4 класс)

Технологическая карта урока русского языка (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: тема: части речи.педагогическая цель:Способствовать развитию умения соотносить слова-Названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи; со­здать условия для развития речи, умения работать c текстом, ознакомления со словарным словом месяц.УУД: Регулятивные: ум
предварительный просмотр материала

Тема

Части речи

Педагогическая цель

Способствовать развитию умения соотносить слова-Названия, вопросы, на которые они отвечают, с частями речи; создать условия для развития речи, умения работать c текстом, ознакомления со словарным словом месяц

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Осваивают первоначальные представления о системе и структуре русского языка: фонетике и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе;

об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи

Личностные результаты

Эмоционально «переживают» текст

Универсальные учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные: умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата. Познавательные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; логические - владеют основами смыслового чтения художественного текста, умеют выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания

Основное содержание темы, понятия и термины

Части речи. Соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают, с частями речи. Имя существительное, имя прилагательное, глагол. Развитие речи. Текст. Синонимы. Слово с непроверяемым написанием месяц

Образовательные ресурсы

Схема «Части речи»




Сценарий урока




Формы, методы,

методи

ческие приемы


Деятельность учащихся

Приемы

контроля

Этапы урока

Деятельность учителя

осуществляемые действия

формируемые умения

1

2

3

4

5

6

1. Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствие учащихся.

  • Всем, всем добрый день!

  • Прочь с дороги, наша лень!

  • Не мешай трудиться,

- Не мешай учиться!

  • Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Индивидуаль

ная. Практический.

Письмо.

ВВввв

Выполняют письмо

по образцу

Вырабатывают

каллиграфический почерк

Правильное написание


III. Проверка выполнения домашнего задания.

Работа в рабочей тетради (№ 49)

Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Зачитывают записи, отвечают на вопросы

Осуществляют контроль,самоконтроль для установления правильности выполнения заданий

Упражнение

IV. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя

Знакомит с темой и целью урока

Слушают учителя

Принимают учебную задачу, сформулированную учителем


V. Усвоение новых знаний и способов действий

1. Работа со стихотворением «Казачья

колыбельная»(у.71)

Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа, письмо

  • Прочитайте стихотворение. Спишите.

  • Прочитайте вопросы и ответьте на них.

  • В каком еще значении употребляется слово месяц? Подберите к нему синоним

Читают стихотворение, отвечают на вопросы к нему. Списывают

Размышляют, высказывают свое мнение. Развивают речь. Находят в тексте части речи с опорой на признаки частей речи, пользуясь схемой

Беседа по вопросам, письмо

2.Пальчиковая гимнастика

Коллективная. Практический

Дождик песенку поёт: - Кап - кап...

(Постукивание пальчиками по поверхности стола.)

Только кто её поймёт? - Кап - кап?

(.Постукивание пальчиками ...)

Не пойму ни я, ни ты.- Кап - кап!

(Постукивание пальчиками ...)

Но зато поймут цветы.- Кап - кап!

(Постукивание пальчиками ...)

И осенняя листва. - Кап - кап!

(Постукивание пальчиками ...)

Пожелтевшая листва.- Кап - кап!

(Постукивание пальчиками ...)

  • Ваши пальчики приветствуют друг друга, и вот они готовы хорошо трудиться.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение

движений

3. Письмо по памяти.

Части речи (упр. 72)

Фронтальная. Словесный, творческий. Чтение,

беседа, письмо

по памяти

  • Прочитайте стихотворные строки. Какие картины вы представили себе, читая каждое предложение? Определите части речи выделенных слов. Запишите предложение по памяти

Читают, отвечают на вопросы. Выполняют письмо предложений по памяти

Описывают представленную при чтении картину. Находят в тексте части речи с опорой на признаки частей речи, пользуясь схемой

Беседа по вопросам, письмо по памяти

Физкультминутка

КоллективнаяПрактический

1. Соединить ладони перед грудью, интенсивно потереть друг о дружку.

  1. Массаж головы: «расчёсывание» согнутыми пальцами обеих рук.

  2. Растирание лба согнутыми указательными пальцами от середины к вискам, вдоль бровей.

  3. Лёгкий массаж глаз.

  4. Массаж крыльев носа косточками больших пальцев вверх до линии волос. Вниз движение свободно.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

4. Словарно-орфо- графическая работа. Месяц

Фронтальная. Словесный, практический. Письмо

Знакомит со значением и правописанием словарного слова «месяц», организует его запоминание

Записывают и запоминает правописание слова

Усваивают написание непроверяемого слова

Письмо

5. Гимнастика для глаз.

КоллективнаяПрактический

  • Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.

  • Делайте круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз; направо - вверх - налево - вниз.

  • Повторите 10 раз.

  • Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца: медленно приближайте его к кончику носа, а затем медленно отводите обратно. Повторите 5 раз.

  • Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Правильное выполнение движений

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Развитие речи. Работа с текстом (УПР. 73)

Коллективнаяиндивидуаль

ная. Словесный, проблемный, практический

Чтение, беседа, письмо

- Прочитайте. Определите тему и главную мысль текста. Придумайте заголовок.

Организует выполнение заданий упражнения

Читают текст. Отвечают на вопросы, выполняют задания к тексту

Определяют тему, главную мысль текста, придумывают заголовок. Соотносят слова-названия, вопросы, на которые они отвечают", с частями речи

Работа с текстом, письмо, беседа по вопросам

VП. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Учитель называет начало фразы, учащиеся проговаривают предложение до конца.

Мне было интересно, когда...

Мне было трудно, когда.

Мне понравилось работать с...

Я научился...

Я буду помнить о том,...

Я был бы рад...

Я злился, потому...

Сегодня на уроке я:

был уверен в себе;

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления от урока

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам.

Саморегуляция

VIII. Домашнее задание. Сообщения по схеме «Части речи»

фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал