7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку по теме Строчная буква а.

Технологическая карта к уроку по теме Строчная буква а.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Общая часть

Предмет

Обучение грамоте (письмо)

Класс 1

Горохов М.,

Клименко П.

Тема урока

Строчная и заглавная буквы А, а.(1 час)

Тип урока

Решение учебной задачи.

Цель

Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную букву А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные (УУД)

Личностные

Учить уметь сравнивать строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а].

Регулятивные: принимает учебную задачу урока и осуществляет ее решение под руководством учителя.

Познавательные: обобщать полученные сведения, ориентироваться в материале, выполнять задания учителя;

Коммуникативные: проявляет готовность слушать, вести диалог.

Принимает о осваивает социальную роль учащегося; уясняет мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения.



Коррекция нарушений развития ребенка

Развивать фонематический слух, зрительную и тактильную память, развивать устную речь, внимание.

Основные понятия и термины

Строчная и заглавная буквы А,а; печатная и письменная буквы.

Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)

Учебник, презентация, электронные ресурсы.

Методы обучения

Объяснение, демонстрация, практическая работа



Организационная структура урока

Этап 1.

Основные виды деятельности учителя

Основные виды деятельности учащегося

Формируемые образовательные результаты









Орг. момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на урок.

Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку.

К-планирует учебное сотрудничество с учителем

Л- понимает и принимает значение знаний для человека.

Включение в учебную деятельность

-Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где ты научишься красиво и правильно писать буквы.

-Как ты думаешь, какую первую букву мы будем учиться писать?

-Как ты думаешь, какова цель нашего урока?

Внимательно слушает.



Речевая разминка

Развитие речевого аппарата.

1.Дыхательная гимнастика

2.Артикуляционная гимнастика

3.Работа над дикцией.

Ехал грека через реку,

видит грека: в реке рак.

Сунул грека руку в реку,

рак за руку греку цап.

Слушает и повторяет за учителем.

Р- принимает и сохраняет учебные задачи.

Актуализация знаний

Проводится анализ начертания строчной буквы а. Сравнивается письменная буква а с печатной.

Выполняет задания и упражнения, отвечает на вопросы.

П- осуществляет логические действия, осмысленно выполняет задания, использует знаково- символические средства предоставления информации.

Р- принимает и сохраняет цели и задачи учебной деятельности, ориентируется в учебнике, сохраняет и принимает учебную задачу.

К- проявляет готовность слушать.

Л- проявляет познавательный интерес к изучению предметного курса

Работа по теме урока.

-Посмотри на строчную букву а. Из каких элементов она состоит?

Слушает учителя. Рассматривает строчную букву, называет, из каких элементов она состоит, сравнивает ее с печатной.

Физминутка



Выполняет физминутку

Продолжение работы по теме урока

Показ и объяснение написания буквы а (1й элемент -овал, 2й-палочка с закруглением)

-Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию в верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем вниз 2й элемент буквы-это черта с закруглением внизу.

-Выполняем в воздухе, на доске, в прописях.

-В словах пропущена буква а. Впиши ее.

Работа со словом мама, папа, бабушка.

Выполняет задания с проговариванием.

Рефлексия

-Что нового узнал?

-Что лучше всего получилось?

-Понравился урок?

Отвечает на вопросы

П- ориентируется в своей системе знаний.

Р- оценивает собственную деятельность на уроке.

Л- проявляет интерес к предмету.

Подведение итога урока

-Какую буквы русского алфавита мы научились писать?

Отвечает на вопросы

Домашнее задание











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал