- Учителю
- Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями
Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями
Урок по математике для 1 класса УМК «Перспектива» по теме: Части фигур. Соотношение между целой фигурой и её частями.
Цель: - актуализировать представления учащихся о разбиении фигур на части и составлении целой фигуры из частей;
Задачи: - сформировать способность к фиксации взаимосвязи между целой фигурой и её частями с помощью символов;
- отрабатывать навыки счёта в пределах 9 с опорой на состав числа и числовой отрезок;
- использовать для сравнения выражений взаимосвязь между компонентами сложения и вычитания;
- тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся.
Планируемый результат:
- выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 9,
- устно решать простейшие текстовые задачи на сложение и вычитание в пределах 9,
- устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями, фиксировать эту взаимосвязь с помощью буквенных равенств,
- выполнять задания творческого и поискового характера,
- применять знания и способы действий в нестандартных ситуациях,
- проявлять терпение в учебной деятельности, работать в группах и оценивать своё умение это делать.
Ход урока
Организационный момент.
-
Устный счет
- ритмический счёт через 2 до 20 и обратно,
- ритмический счёт через 3 до 30 и обратно,
- ритмический счёт через 4 до 40 и обратно,
- ритмический счёт через 5 до 50 и обратно.
Загадки в стихах (вычисления в пределах 9 в несколько действий):
Все ли здесь цыплята-детки,
Надо сосчитать наседке:
Шесть - на грядках, три - во ржи.
Сколько их всего, скажи?
В кружку сорвала Марина
Девять ягодок малины.
Пять дала своей подружке,
Сколько ягод стало в кружке?
Кошка вышила ковёр.
Посмотри, какой узор:
Три большие клеточки,
В каждой по три веточки.
Села кошка на кровать,
Стала веточки считать.
Но никак не может!
Кто же ей поможет?
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход…
Сколько вместе? Как узнать?
Помогите сосчитать!
Ёжик по грибы пошел,
Восемь рыжиков нашел,
Шесть грибов - в корзинку,
Остальные - на спинку.
- Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках ёж?
3 Изучение нового материала.
Работа в парах.
На парте два равных квадрата. Один из них разделён диагональю на две равные части, второй - на четыре.
Квадрат - это четырёхугольник с прямыми углами. (Проверяем это, приложив каждый угол фигуры к углу парты.)
Четырёхугольник- это замкнутая ломаная, состоящая из четырёх звеньев, последовательно соединенных отрезков.
Задание 1
На сколько частей разделён квадрат? (2: 1 зелёная и 1 красная)
Что за фигуры части квадрата? ( Треугольники) Разрежьте квадрат на части.
Треугольник - это замкнутая ломаная, состоящая из трёх звеньев, последовательно соединенных отрезков. ( Три стороны - отрезка, три вершины - точки)
Составьте из частей квадрата большой треугольник.
Из каких частей состоит большой треугольник? ( Из красного и зелёного треугольника)
К+З=Т З+К=Т Т-К=З Т-З=К
Задание 2
На сколько частей разделён второй квадрат? (4: 2 желтые и 2 красные)
Что за фигуры части квадрата? ( Треугольники) Разрежьте квадрат на части.
Составьте из частей два маленьких квадрата. Из скольких частей состоит каждый получившийся квадрат? (2)
Вывод:
- Целая фигура равна сумме её частей.
-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.
Работа в учебнике.
С.26 № 2.
Что за фигура изображена на рисунке? (круг)
На сколько и каких частей разбит круг? (4: 2 желтые и 2 зелёные дольки)
Посмотрите, какие фигуры можно составить из этих 4 частей. Каждая из фигур - это сумма четырёх частей.
Вывод:
- Целая фигура равна сумме её частей.
-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.
4 Первичное закрепление.
С. 26 № 3. Выполняется учителем на доске с комментарием учащихся.
1 К А+Б=К
А Б+А=К
БК-А=Б
К-Б=А
Из каких частей состоит квадрат?
Чем воспользуемся при составлении второго равенства? (Переместительное свойство сложения)
Чем воспользуемся при составлении равенств на вычитание? (Если из целого вычесть одну часть , то останется вторая часть. Если из целого вычесть вторую часть, то останется первая часть)
2 Самостоятельно выполняют учащиеся с устной фронтальной проверкой.
Физкультминутка.
С. 27 № 6. Учитель ведёт запись на доске при совместной работе с классом.
Б А Что за фигура изображена на доске?
В
Г Д
А=Б+Г+В+Д
Из каких частей состоит большой треугольник?
(Целый треугольник - это сумма четырёх частей - треугольников.)
А-Б=Г+В+Д
Если из целого вычесть одну часть, то останется сумма трёх частей.
Чтобы записать следующее равенство, нужно вспомнить, что часть можно вычесть только из целого (В-это часть треугольника А), поэтому
А-В=Г+Б+Д
Если из целого вычесть другую часть, то останется сумма трёх оставшихся частей.
Б+Д=А-В-Г
Сумма двух частей останется, если из целого вычесть остальные две части.
5 Актуализация изученного.
С.27 № 7. Выполнить сравнение выражений без вычислений.
Общее в выражениях подчеркиваем, а отличное - обводим в кружок.
Работаем по цепочке с устным объяснением.
3+4=4+3 Переместительное свойство сложения.
2+6 2+7 Первое слагаемое одинаковое, поэтому больше то выражение, в котором второе слагаемое больше. (Чем больше прибавили, тем больше получили.)
9-4 9-6 Уменьшаемые одинаковые, поэтому сравниваем вычитаемые. То выражение больше, где вычитаемое меньше. (Чем больше взять, тем меньше останется.)
8-3=8-5 Вычитаемые одинаковые, поэтому сравниваем уменьшаемые. То выражение больше, где уменьшаемое больше. ( Чем больше было, тем больше останется.)
7-4=7+1 В первом случае из 7 вычли число, а во втором прибавили число, значит первое выражение меньше второго.
5+2 2+4 Одно из слагаемых одинаковое, значит сумма там больше, где второе слагаемое больше.
С. 26 №5. Два ученика выполняют на доске, с последующей проверкой всем классом. Вычисления с помощью числового отрезка.
С. 27 №8.Игра «Аквариум» (Получившиеся фигуры по виду напоминают обитателей аквариума.)
Из каких частей состоят целые фигуры по форме? (Из треугольников)
Из каких частей состоят целые фигуры по цвету? (Зеленые и желтые)
Проанализируем образец: Нужно составить выражение-сумму, где 1 слагаемое - это число желтых фигур, а 2 слагаемое - это число зелёных фигур.
Повторяем состав числа 9.
Работаем по цепочке с устным комментарием.
С. 26 № 4. Выполняется дополнительно быстро работающими учащимися.
3+1+5=9 9-2-4=3 4+1+3=8
8-5+6=9 7-3+2=6 2+7-8=1
Визуально проверяются учителем только ответы. Правильные ответы объявляются устно первым выполнившим учеником.
Дополнительное задание на уроке: запись числовых последовательностей.
1. 59 559 5559 55559… Количество первых цифр 5 в каждой последующей записи увеличивается на 1, последняя цифра 9 не изменяется.
2. 91 92 93 94 95… Первая цифра в записи остается без изменений, а вторая увеличивается на 1.
Дополнительное задание на уроке: с. 27 №9 работа в парах.
Сложи из палочек фигуру.
-
Переложи две палочки так, чтобы получился один большой и один маленький квадрат.
-
Добавь две палочки так, чтобы большой квадрат был разделён на 4 маленькие.
-
Переложите три палочки так, чтобы получилось три квадрата.
6.Итог урока.
Какие отношения мы установили между фигурой и её частями?
- Целая фигура равна сумме её частей.
-Чтобы найти часть фигуры, надо из целой фигуры вычесть другую часть.
Встречались ли мы с подобного рода отношениями?
Фигуру и её части связывают те же отношения, что и изученные отношения для групп фигур, а так же для отрезков и их частей.
Какое задание вам понравилось больше всего?