7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте 1 класс «Обозначение твёрдости-мягкости согласных с помощью букв а, я»

Урок по обучению грамоте 1 класс «Обозначение твёрдости-мягкости согласных с помощью букв а, я»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок является уроком постановки учебной задачи в  разделе "Формирование действий чтения и письма". На нём решаются задачи: развитие умения составлять звуковые модели слов,записывать слова с изученными буквами,закрепление изученных орфограмм, повторение характеристики
предварительный просмотр материала

Обучение грамоте, 1 класс Система Эльконина-Давыдова

Тема раздела «Формирование действий чтения и письма»

Тема урока «Обозначение твёрдости-мягкости согласных с помощью букв а,я»

Урок постановки учебной задачи

Задачи урока: повторить характеристику гласных и согласных звуков, развивать умение составлять звуковые модели слов,развивать умение записывать слова с изученными буквами,закреплять изученную орфограмму.

развивать процессы анализа, сравнения, развивать навыки работы в группах



Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)

1) Личностные

формирование уважительного отношения к мнению одноклассников

развитие самостоятельности

развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками.



2)Метапредметные:

развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, (познавательные УУД);

формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

формирование умения грамотно строить речевые высказывания (регулятивные УУД)

формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее (коммуникативные УУД);

3) Предметные

освоение первоначальных знаний о звуках и буквах; уметь их отличать и сравнивать, давать им характеристику

овладение умениями правильно читать и писать

Оборудование

Учебник: Репкин В.В., Восторгова Е.В., Левин В.А. «Букварь»

Компьютер, проектор

карточки, модели слов, листы самооценки, герои букваря.

Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

К данному уроку дети умеют определить слова, называющие предметы, слова, называющие действия и признаки, буквы а, о, у, ы, э, н, л, м, р. Умеют делить слова на слоги, ставить ударение,составлять звуковые схемы. выделять звуки в слове и давать им характеристику: гласный или согласный, если согласный - глухой или звонкий, твёрдый или мягкий.



№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


1



2

Оргмомент.



Создание ситуации успеха

Здравствуйте, дети!

Давайте улыбнёмся друг другу , пожелаем удачи и тогда у нас всё получится!



Что вы уже умеете?

  1. Работа с интерактивной доской: даны картинки и звуковые схемы.

Как вы думаете, какое задание нужно выполнить?

( картинки - хлеб, стул, сыр, зуб,суп)

Схемы: , , ,

, ,



Кто не согласен? Почему?

Ко всем картинкам подобрали схемы? Почему?

Какие слова можно подобрать к этой схеме?

Для чего мы выполняли это задание?

Молодцы.



А что вы ещё умеете?

Кто хочет поработать на доске?

Начертите звуковую схему, а рядом запишите слова: лама- Лара ,аул - мул ,

Проверьте себя. Проверьте, как выполнили работу ребята. Оцените их.

У кого написано без ошибок? Молодцы! Кто допустил ошибку, исправьте пожалуйста.

Прочитайте слова ещё раз. Найдите лишнее слово и докажите.


Дети улыбаются и желают удачи



Ответы учеников



Нужно подобрать к картинкам звуковые схемы.



5 человек работают, остальные оценивают с помощью знаков «=» и «-»

Нет, к слову суп оставшаяся схема не подходит. В этом слове согласные звуки глухие.

Ответы детей:



Для того, чтобы проверить, как мы умеем выделять звуки и давать им характеристику.

Умеем обозначать звуки буквами.



2 ученика работают за доской, остальные тетрадях, у учеников с н.ур.р карточки-помощницы

(см.приложение)

Самопроверка

Взаимопроверка с помощью знаков «+» или «-»



Лара - имя собственное, пишется с большой буквы,

Мул - 1 слог




Регулятивные УУД

- осознание учащимся того что уже усвоено



Познавательные УУД

Самостоятельное формулирование задания



Регулятивные УУД

Оценка действий одноклассников

Познавательные

(логические)

сравнение и доказательство

Регулятивные

рефлексия



Личностные

развитие самостоятельности

Регулятивные:

-формирование умение самоконтроля

Предметные

Письмо слов с изученными буквами

Познавательные

Анализ выделением существенных признаков.

Предметные

Орфограмма в имени собственном, определение количества слогов

3

Создание ситуации разрыва



Физкультминутка

Игра «Твёрдый-мягкий»

Как вы думаете, все ли звуки вы можете обозначить буквами?Чем мы с вами будем заниматься?

Начертите звуковую схему к словам мал - мял.



Оцените. Какими звуками отличаются слова?

Запишите.

Как вы записали?




Ответы ребят.

Мы должны проверить.



Ученик составляет звуковые схемы и даёт характеристику звукам

и

В 1 слове звук твёрдый, а во втором - мягкий.

Возможные ответы: мал- мьал

мал-мал, мал-мял


Регулятивные:

Оценка своих знаний



Познавательные

Анализ. сравнение

4

Анализ и поиск решения учебной задачи

Физкультминутка

Игра «Зеркало», гимнастика для глаз

Почему столько разных ответов?Давайте проверим все звуки.

1звуки в словах разные. А почему вы обозначили их одной буквой м?



Вы правы, буква м может обозначать и твёрдый звук, и мягкий. Как это можно изобразить?



На доске модель: М



Значит, правы те ребята, которые записали пару слов так: мал - мал?



Прочитайте слова.

Получается, что, если мы используем букву м для мягкого и твёрдого согласного, понятно ли, какой звук она обозначаент - твёрдый или мягкий.? Какую задачу мы должны поставить перед собой?



Сядьте по группам, подумайте и подумайте, как можно обозначить твёрдость и мягкость согласных звуков в данных словах?



Наши друзья Авосик и Небойсик тоже предлагают свои варианты: 1- нарисовать вокруг буквы подушечку, а 2 - после буквы м написать ь

( мьал). Оцените их

Ребята, давайте посмотрим, что предлагает нам дедушка Ус ( герой учебника, который знает все правила)

Прочитайте слова. Что нам помогло правильно прочитать первые согласные звуки?

Какую же работу выполняют гласные буквы а и я?



Как это показать с помощью модели?

Для обозначения этих звуков из известных нам букв подходит только буква м.



Предложение ребят



Возможные ответы:



Вторые звуки одинаковые, значит и буквы должны быть одинаковые.

Как обозначить твёрдость и мягкость согласного звука.

Дети работают в группах, предлагают варианты на листочках, которые прикрепляют на доску.

Рассматривается и оценивается каждый вариант.

(может встретиться и правильный вариант мал-мял)

Открывают с.58 и убеждаются в выборе варианта мал-мял.



Гласные буквы.



Гласная буква а обозначает гласный звук а и твёрдость предыдущего согласного звука.

Гласная буква я обозначает гласный звук а и мягкость предыдущего согласного звука

а

я

фиксация в тетради открытий

Познавательные

моделирование

Регулятивные

постановка учебной задачи

Коммуникативные:

- умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках;

- Участие в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Познавательные

Выдвижение гипотез, их обоснование



Регулятивные УУД

Оценка действий героев учебника



Познавательные

Анализ

Познавательные

Формулирование вывода

Предметные

Обозначение мягкости-твёрдости согласного



Познавательные

моделирование




5

Рефлексия

Что нового вы узнали?

Оцените себя по волшебной линеечке ( критерии трудно-дегко, интересно - неинтересно)



Какую задачу мы должны с вами решать на следующем уроке?

Спасибо за урок!

Мы узнали, что согласная буква м может обозначать твёрдый и мягкий звуки и что с помощью букв а и я можно обозначить твёрдость и мягкость согласного звука.

Оценивают себя в тетрадках, выбирая позицию на «волшебной «линеечке

Нужно узнать, как работают согласные буквы (л,н.р) и можно ли обозначить гласн.буквами а и я твёрдость и мягкость этих букв.



Регулятивные

рефлексия



Регулятивные

постановка учебной задачи




Приложение.

Карточка - памятка

  1. Произнеси слово

  2. Обозначь дужками количество слогов.

  3. Произнеси 1 слог

  4. Выдели 1 звук

  5. Обозначь буквой

  6. Проделай такую же работу с остальными звуками

  7. Проделай такую же работу с остальными слогами.

  8. Прочитай написанное слово по слогам

  9. Выдели слоги

  10. Поставь ударение





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал