- Учителю
- 'Из чего что сделано' окружающий мир 2 класс школа России
'Из чего что сделано' окружающий мир 2 класс школа России
Урок окружающего мира во 2 классе
по теме: Из чего что сделано?
Цель: узнать насколько важны свойства, того вещества из которого сделан предмет
Задачи: научиться исследовать предмет по заданным свойствам;
Планируемые результаты: научить детей различать свойства предметов, веществ из которых они сделаны, исследовать эти вещества по заданным свойствам, учить рассуждать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, способствовать развитию интереса в познании окружающего мира.
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к учебному предмету, способность к самооценке.
Регулятивные УУД: самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия.
Познавательные УУД: использовать таблицы, плакаты, отчёты, осуществлять анализ предметов по заданным свойствам, проводить сравнение, группировку, обобщение.
Коммуникативные УУД: сформировать собственное мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группе)
Тип урока: урок - исследование.
Оборудование: изображения предметов рукотворного мира, таблицы, план отчёта группы, конверты с карточками «Рефлексия».
Ход урока:
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Прозвенел звонок весёлый.
Ну-ка, дети, все готовы?
Ушки наши на макушке,
Приготовились все слушать,
Глазки широко открыли,
Что бы ничего не пропустили.
Добрый день дорогие ребята и гости.
Составление плана урока.
1. В начале урока мы всегда что делаем? повторить
2.На любом уроке мы что-то узнаем, чему-то учимся, значит
дальше мы будем… узнать новое
3.Знания не будут прочными, поэтому надо их… закрепить
4.А также обязательно любую работу надо… проверить и оценить
2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- Какова была тема прошлого урока? (что такое экономика)
-Из каких частей состоит экономика?(на доске закрытые таблички):
- Связаны ли друг с другом различные части экономики?
- Какие отрасли экономики помогут вам выпить сегодня стакан молока?
3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ.
Игра «Живой - неживой»
Если я назову слово, обозначающее живой предмет, вы топаете, а если неживой, то хлопаете:
слон, платок, цветок, кастрюля, кот, свитер, девочка, берёза, кирпич, чашка, рыба, линейка, пчела, блокнот, стрекоза, ваза, ложка, птица, тетрадь, ножницы, носорог, вилка, ковёр.
- Что объединяет эти предметы? (Они сделаны руками человека).
- О чём же сегодня мы будем говорить на уроке? (О предметах рукотворного мира).
- Сейчас вы попробуете ответить на вопросы. (Каждый получает карточки с вопросами и пробует найти правильный ответ)
- Откройте учебник на странице 108 и прочитайте тему урока. ( Из чего что сделано?)
- Что мы узнаем, чему будем учиться на уроке - подскажет Муравьишка, прочитайте.
4. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
- Итак, чтобы узнать, что из чего сделано мы отправляемся в Страну Исследователей.
Мы будем отвечать на вопросы.
Из чего сделан?
Для чего нужен?
Как сделан?
Презентация
Назвать предметы.
Все предметы называются - телами.
Разделите все тела на искусственные и естественные.
Назовите предметы и назовите их общим словом.
Что их объеденяет?
5. ФИЗМИНУТКА.
6. РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
Сейчас вы объеденитесь впары, получите предмет и попробует о нём всё рассказать, а в помощь вам книга.
(ваза стеклянная, гинянная чашка, варежка, книга, линейка, ложка)
7. ПРОВЕРКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
учащиеся рассказывают о своём предмете.
- Где человек берет материал для их изготовления? (в природе)
- На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы? (Добывать их не больше, чем требуется, расходовать экономно, сажать новые деревья, восстанавливать земли на месте карьера, вторичная переработка сырья).
- Добывая различные материалы, люди изменяют природу, нередко наносят ей вред. Карьер, оставшийся после добычи глины, - это рана на поверхности земли. Вырубленный лес - это уничтоженный дом многих растений и животных. Природные богатства не безграничны, их нужно беречь.
- Ещё надо помнить о том, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относится бережно.
8. РАБОТА В ТЕТРАДЯХ. (стр. 70-71)
- Прочитайте задание №1. Приготовьте три карандаша: зелёный, красный и синий. Покажите стрелками разного цвета разные производственные цепочки. - Проведите с соседом по парте взаимную проверку. Если все три цепочки составлены правильно - поставьте «5», если две правильно составлены - «4», если одна - «3».
- Прочитайте задание №2. Индивидуальная работа. Фронтальная проверка.
9. РЕФЛЕКСИЯ.
Мы совершили путешествие в Страну Исследователей.
- На какой вопрос отвечали на уроке? ( Из чего что сделано?) - Кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, удобные вещи, книги?
- А как вы думаете, сегодня на уроке мы узнали обо все природных материалах, из которых можно сделать предметы одежды и посуды? (НЕТ)
10. Оценка.
Оцените свою работу на уроке.
Скажите, что вы узнали и как вам это пригодится в жизне?
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- Вашим домашним заданием будет: узнать, какие ещё есть природные материалы и что из них делается? На следующем уроке расскажете об этом своим одноклассникам.
Вопрос № 1
Назови отрасль экономики, в которой глина превращается в вазу.
-
промышленность
-
сельское хозяйство
-
торговля
Вопрос № 2
Из чего сделаны ножницы, ложка, кастрюля?
-
металл
-
глина
-
древесина
Вопрос № 3
Найди материал, из которого НЕ делают кухонную посуду.
-
бумага
-
стекло
-
алюминий
Вопрос № 4
Из чего сделаны шкаф, стол, карандаш?
-
металл
-
глина
-
дерево
Вопрос № 5
Найди материал, из которого сделана тетрадь.
-
пластмасса
-
древесина
-
Металлдревесина
Вопрос № 6
Из чего сделаны шарф, шапка, варежки?
-
бумага
-
шерсть
-
глина
Вопрос № 7
Найди материал, который человек получает от живой природы.
-
древесина
-
стекло
-
металл
Вопрос № 8
Найди материал, который человек получает от неживой природы.
-
шерсть
-
глина
-
кожа
Вопрос № 9
Из чего сделаны тарелка, кирпич, ваза?
-
металл
-
древесина
-
глина
Вопрос № 10
Найди материал, который НЕ получают от растений.
-
бумага
-
ткань
-
железо
Вопрос № 11
Как называют людей, которые делают глиняную и керамическую посуду?
-
гончары
-
стеклодувы
-
продавцы
Вопрос № 12
Какая страна считается родиной фарфора?
-
Древний Китай
-
Древняя Русь
-
Древняя Греция
Вопрос № 13
На чём писали наши предки древние славяне?
-
береста
-
бамбук
-
глина
Вопрос № 14
Что делают из стекла?
-
посуда, зеркала, украшения
-
одежда, игрушки, цветы
-
галоши, сапоги, спасательные круги
Вопрос № 15
Что получают из чугуна?
-
алюминий
-
медь
-
сталь