7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе «Состав слова. Окончание»

Урок русского языка во 2 классе «Состав слова. Окончание»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок составлен по учебнику «Русский язык. 2 класс» Авторы: С.А. Никитина, Л.П. Якунина, Р.Т. Мендекинова, Т.А. Кугильдинова. Издательство Алматы, «Атамұра» 2011.Данный урок - первый в разделе «Состав слова и словообразование». В занимательной форме дети знакомятся с новой те
предварительный просмотр материала

2 класс. Тема урока: Состав слова. Понятие об окончании.

Цели:

1)познакомить с понятием составом слова; дать понятие об окончании;

2)развивать речь учащихся, орфографическую зоркость; расширять и активизировать словарный запас;

3)воспитывать интерес к учению, бережное отношение к животному миру, любознательность.


Оборудование: презентация, карточки

Ход урока:
1.Организационный момент.
Сегодня мы на необычном уроке. 24 ноября вы не смогли попасть на представление кукол-гигантов и очень расстроились. Не отчаивайтесь. Я приглашаю вас в цирк. Наш урок будет проходить на виртуальной цирковой арене. Вы будете не просто зрителями, но и участниками циркового представления. Работа будет нелегкой, но очень интересной. Начнем мы ее с того, что улыбнемся друг другу. Я желаю всем удачи и успеха на сегодняшнем уроке. Вашим пропуском на представление будет запись в тетради даты 30 ноября и слов Классная работа. (Слайд 1)


Итак, наше представление начинается (Слайд 2).


Встречайте первого участника. Открывает наше представление девочка-бегемотик.(Слайд 3) Она просит вас прописать букву «б».

Почему именно эту букву? (Название животного начинается с этой буквы).

А давай дадим девочке имя на эту же букву. (Белла, Барби и др.)

2.Минутка чистописания:

б бб ббб Б Бб Бб Бб

береза баран библиотека


Следующий номер представления - дрессированный слоненок. Он жонглирует мячами. На первом написано «СЛОВАРЬ». (Слайд 4)


3.Словарный диктант. К доске вызываются 2 ученика, которые записывают в столбик словарные слова: с_бака, _гурец, с_рока, т_традь, _л _ея, в_р_бей . (Слайды 5,6, 7)

К доске вызываются еще 2 ученика. Они проверяют работу тех, кто писал у доски.


На арене клоуны на лошадях. (Слайд 8)

Они просят ответить на вопросы:

  1. В каком слове удвоенная согласная? Как нужно переносить это слово?

  2. В каком слове происходит оглушение на конце слова? Как проверить написание этого слова?

А еще клоуны предлагают по первым буквам словарных слов прочитать тему урока. Получилось слово СОСТАВ. (Слайд 9)

4.Мозговой штурм:

- Что такое состав? Как вы понимаете это слово?

- Прочитаем, как объясняет это С.И.Ожегов в своем словаре: (Слайд 10)

Состав - это:

1. Совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь целое (семья: папа, мама, сын, дочь)

2. Продукт смеси, соединения чего-нибудь (борщ: мясо, картошка, капуста, свекла, томат, морковь)

3. Сцепленные друг с другом железнодорожные вагоны, поезд.

(Слайды 11, 12, 13)


Мы сегодня тоже будем изучать состав, состав слова. Но сначала вспомним, как называется все, что мы говорим и слышим, читаем и пишем - это …РЕЧЬ (Слайд 14)

Речь состоит из …ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

Предложения состоят из …СЛОВ.

5. Объяснение учителя:

Слово состоит из корня и окончания. Образовывать новые слова помогают приставки и суффиксы.

На арене - веселые медведи на велосипедах. (Слайд 15, 16)


Составьте предложение из слов:

завтра, день, зима, первый ( Завтра первый день зимы)

- Форму какого слова пришлось изменить? (зима)
- Зачем? (Чтоб смысл предложения стал понятен)
- Какую часть слова мы изменили? (окончание)
Сделайте вывод о роли окончания.

Представление продолжается. Семья акробатов (Слайд 17, 18) просит вас ответить на вопросы одним словом и записать их в столбик:

Какое время года наступило?

Январь году начало, ____ - середина.

Какое время года дети ждут, чтобы покататься на санках, поиграть в снежки?

Есть такой праздник - масленица. Это проводы ________.

Выделите ту часть слова, которая изменилась.

Как она называется? Как вы думаете, почему она так называется?

Изменился ли смысл слов? (нет)

Изменилась только форма слова.



6. Закрепление.

Факир взмахивает волшебной палочкой (Слайд 20) и у вас открываются учебники. (Работа над правилом с. 126)



Очень честный поросенок Фунтик умоляет: (Слайд 21)

«Выполните упражнение 303 по рядам. Работайте в парах»

7. Физминутка. Игра - танец «Если птицы распевают…» (Слайд 22)



На арене северный олень. Для него нужно составить рассказ по картинке. (Слайд 23,24)

8. Развитие речи.

  • Какое время года наступило?

  • Кто изображен на картинке?

  • Что они делают?

  • Какое настроение у ребят?


9.Самостоятельная работа

А вы знаете, как живется животным зимой?

(Слайд 25)


В упр. 305 найдете ответ на этот вопрос.

Подумайте, как мы можем помочь птицам?

(Слайд 26)


10. Повторение. Объяснительный диктант.

А вот на арене веселый клоун. Он решил посмеяться над вами:

Рика, снех, лыжы, зойчята, тучька, тотя наташа, Сабака шарик, поселок табол.

Исправьте ошибки. Взаимопроверка.


Наше представление подходит к концу. Дрессированные тигры принесли вам

11. Домашнее задание: с.128 упр.307


Веселый слон пообещал стать на голову, если вы ответите на его вопросы.

12. Итог урока. Рефлексия.

Что мы называем окончанием?

Для чего оно служит?

Как обозначается?

Понравился вам урок?

Что у вас хорошо получилось на уроке?

Что не получилось? Почему?

Как это можно исправить?

Мне очень понравилось, как вы работали. (Комментирование оценок)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал