- Учителю
- Конспект по математике для 2 класса «Письменные приемы сложения»
Конспект по математике для 2 класса «Письменные приемы сложения»
Агеева Светлана Николаевна
учитель начальных классов МКОУ «СОШ №2»
г. Кирова Калужской обл.
Методическая разработка урока по математике
во 2 классе
Тема: Приемы письменного сложения.
Цель урока:
Закрепить умение решать примеры на сложение; закреплять навыки устного счёта, умение решать задачи, находить периметр различных фигур, отрабатывать вычислительные навыки, развивать умения наблюдать и сравнивать, развивать логическое мышление, развивать смекалку.
Ход урока.
-
Оргмомент.
К нам сегодня на урок Слайд №1.
Прикатился колобок.
Хочет знать скорее
Кто его круглее?
-На что похож колобок?
-Какая цифра похожа колобка? (ноль). Чистописание цифры 0.
-Какая фигура похожа на колобка? (круг и шар). Чем они отличаются?
-Так что же круглее чем колобок? (шар)
-
Устный счёт.
Скок да скок, покатился колобок Слайд №2.
Хочет знать скорее кто его быстрее?
А по дорожке не пройти, тут цепочка на пути.
Чтоб цепочку обойти, нужно правильный ответ найти.
7+6-9+8-5
Колобок быстро-быстро посчитал
И ответ уже назвал. (6)
-Посчитайте, правильно ли он решил?(Нет. Ответ 7.)
- Кто же был быстрее и точнее, чем колобок?
-
Работа над геометрическим материалом. Слайд №3.
-
Скок да скок, покатился колобок
Хочет знать скорее кто его умнее?
Тут ловушки на пути не дают ему пройти.
-На что похожа первая ловушка? (на квадрат)
-Что мы знаем про квадрат?
-Помогите колобку обойти ловушку, узнав чему равен периметр квадрата, если длина его стороны равна 3 см.
-На что похожа вторая ловушка? ( на треугольник)
-Помогите обойти ловушку, узнав её периметр, если длинна сторон равна: 4 см, 2см, 6см.
-На что похожа третья ловушка? (на прямоугольник)
-Помогите обойти ловушку, узнав её периметр, если длина сторон равна 2 см и 4 см.
-Так что же такое периметр? Слайд №4.
Периметр- это сумма длин всех сторон фигуры.
-Молодцы, помогли колобку ловушки обойти.
Дополнительное задание: начертите на листочках свою «ловушку» в виде любой геометрической фигуры и найдите ее периметр. (листочки сдаются для проверки учителю).
4.Отработка вычислительных навыков.
Скок да скок, покатился колобок Слайд №5.
Хочет знать скорее кто его мудрее?
-Чтобы мудрость проявить - все примеры надо решить (примеры записаны в столбик на карточках по группам)
I группа:
32+21= 49+51= 55+23= 64-21= 89-63= 98-53=
II группа:
48+34= 62+38= 44+25= 75-31= 90-65= 83-47=
Проверка решения примеров первой и второй группами. Слайд №5.
Вывод: Вы оказались мудрее, чем колобок, т.к. почти все справились с заданием на «5».
5. Физминутка.
Скок да скок, покатился колобок Слайд №6.
Круглый да румяный, прямо на поляну.
Закатившись за пенёк, отдохнуть в тени прилёг.
- И нам пора отдохнуть. ( Физминутка «Колобок»)
6. Работа над задачами.
Скок да скок, покатился колобок Слайд №7.
Хочет знать скорее кто его сильнее?
Звери стали на пути, ему дальше не пройти.
- Кто из зверей сильнее, чем колобок? (все)
- А кто из зверей самый сильный в лесу?
Лось
Волк
Медведь
Заяц
Кабан
-Кто в лесу из них самый сильный, мы узнаем, решив задачу. И если наш ответ совпадёт с числом, которое расположено рядом с одним из зверей, то этот зверь и будет самым сильным.
Задача:
Одна белка заготовила на зиму 16 грибов, а другая на 4 грибов больше. Сколько всего грибов заготовили белки?
I группа: задание на карточках:
Используя краткую запись и рисунок, решите задачу.
II группа: решите задачу, записав решение выражением.
Вывод: число 36- около медведя, значит самый сильный в лесу - медведь.
- Как еще называют медведя? (хозяин леса)
-
Работа над логическими задачами.
Скок да скок, покатился колобок Слайд №8.
Хочет знать скорее кто его хитрее?
-Самая хитрая в лису лиса, предлагает решить хитрую задачу.
Как мы называем такие задачи? (Логические задачи).
Задача. * Белки съели 17 орехов, причем 4 белки съели по 2 ореха каждая, а остальные - по 3 ореха каждая. Сколько белок ели орехи?
Вывод: Кто оказался хитрее, чем лиса и помог колобку? (те, у кого ответ «7» )
8. Итог урока.
-Кто помог колобку ответить на все вопросы?
- Встаньте те, кто получил за урок «5».
Слайд №9.
- Колобок говорит вам «спасибо» и желает вам, чтобы вы всегда получали «5» и «4», стали умными и находчивыми.