- Учителю
- Урок в 4 классе (8 вид) на тему 'Правописание безударной гласной'
Урок в 4 классе (8 вид) на тему 'Правописание безударной гласной'
Русский язык.
Тема: «Правописание безударных гласных». (№17)
Цели: 1.Закреплять умение подбирать проверочные слова.
2. Развивать орфографическую зоркость, фонематический слух, письменную речь.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: словарное слово, учебник, карточки предложений.
Ход урока:
I Организационный этап.
Оформление тетрадей
II Этап проверки д/з
-
Чтение составленного рассказа.
-
Чтение слов с безударной гласной.
-
Чтение второго предложения и объяснения орфограмм.
- Итог.
III Коррекционные задания.
-
Написать слова к обобщающему слову:
Грибы: …, …, … .
2. Замени словом из 4 букв.
приятель (друг), противник (враг).
3. Найти лишнюю букву.
Ж, з, п, г.
- проверка.
- Итог.
IV Словарная работа.
Дописать предложения, дополнив словарными словами:
…, …, … - это транспорт. На деревьях блестит … . Моя сестра работает на ткацкой …. .
Инд:
- Проверка
- Итог.
V Этап закрепления.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Белка спряталась в дупло,
В нем и сухо, и … (тепло)
Глубока и широка
Наша быстрая … (река)
Для больного человека
Нужен врач, нужна … (аптека)
Пассажир, не зевай,
Отправляется … (трамвай)
3. Работа с учебником.
Упр. 27, стр. 85
Инд:
- проверка
- Итог.
4. Выборочное письмо.
Весной заяц линяет. Река затопила берега. Маленький старичок с седой бородой сидел на скамейке.
Инд:
- проверка
- Итог.
VI Этап информации о д/з
-
Упр. 29 стр. 86
-
Упр 28 стр. 86
-
Упр. 31 стр. 87
VII Итог урока.
- Как проверяем безударные гласные?