- Учителю
- Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Сказка про трёх поросят» (Английская народная сказка в переводе Н. Шерешевской)
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Сказка про трёх поросят» (Английская народная сказка в переводе Н. Шерешевской)
Конспект урока литературного чтения во 2 классе по теме: «Сказка про трёх поросят» (Английская народная сказка в переводе Н. Шерешевской)
Цель: ознакомление детей с английской народной сказкой, формирование читательских умений
Задачи урока:
- развивать устную речь учащихся;
- отрабатывать навык чтения;
- правильно называть произведение;
- обогащать словарный запас;
- формировать представление о добре и зле, о дружбе и взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Настрой на работу.
II. Вводная беседа.
- Чем сегодня будем заниматься на уроке? (2 слайд)
-
Учиться слушать
-
Развивать речь
-
Работать над выразительностью чтения
-
Учиться сравнивать
-
Давать характеристику героям
- Давайте вспомним, как называется жанр народной повествовательной литературы фантастического или бытового содержания, имеющий цель поучать и развлекать. (Сказка) (3слайд)
- Давайте вспомним, какие бывают сказки? (Народные и литературные)
- На какие группы делятся и народные, и литературные сказки? (Волшебные, бытовые, про животных). (4 слайд)
III.Проверка домашнего задания
- Откройте рабочие тетради на с.32, давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.
- №1. Читаем задание и выбираем правильный ответ.
-Что помогло в выполнении первого задания?
- С чего обычно начинаются сказки? (Присказка, зачин)
- Что такое присказка?(5 слайд)
- Что такое зачин? (6 слайд)
- Проверяем 2 задание: что попросил первый поросёнок? Второй? Третий?
- Проверяем 3 задание:
Таким образом, сегодня мы вспомнили, что такое «зачин».
- Давайте проверим себя, совпадает ли наше мнение с книгочеем. (Работа с книгочеем)
- Закрываем наши тетради, убираем на край стола.
IV.Сообщение темы урока.
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Сказка про трех поросят) (7 слайд)
- Сегодня на уроке мы продолжаем работу над содержанием этой сказки.
V.Работа над темой урока.
1.Работа над выразительностью чтения
- Открываем учебники на 67 странице. Находим третью часть.
- У нас есть в конце учебника. памятка №6 о подготовке выразительного чтения .
- Сейчас я вас попрошу самостоятельно прочитать 3 часть, обращая внимание на знаки препинания , и определить, о чём или о ком говорится в этой части, определить главную мысль. (Дети читают самостоятельно) (14 слайд)
- О чём или о ком говорится в этой части, определить главную мысль. (спасение своих братьев).
- Давайте подумаем, какое настроение хотел передать автор? (Страх, тревога, радость)
- В какой момент вы чувствовали тревогу?
- В какой момент вы чувствовали радость?
- Как мы будем передавать голосом?
2. Повторное чтение (смысловое).
- А теперь читаем вслух. (Отметки)
3.Характеристика героев.
- Назовите главных героев сказки. ( Третий поросёнок)
- Выберите подходящие слова для характеристики героя. (смекалистый, забавный, злой, сердитый, находчивый, свирепый, неунывающий, кровожадный, весёлый ) (18 слайд)
- Прочитайте оставшиеся слова. Как вы думаете, есть ли в сказке герой, которого можно охарактеризовать этими словами? (Волк) (19 слайд)
-Кто из них положительный, а кто отрицательный герой
4. Сравнение сказок С. Михалкова «Три поросёнка» и английской народной сказки.
- На сюжет какого произведения похожа эта сказка? (С. Михалков «Три поросёнка») (20-32 слайды - перещелкиваю)
- Сергей Михалков перевёл эту сказку, обработал и назвал «Три поросёнка»
- Что вы можете сказать об этой сказке?
- Определите жанр и тему произведения. (Сказка о животных)
- Кто автор сказки? (Литературная) (33 слайд)
- А сейчас вы сравните эти сказки самостоятельно. (34 слайд)
- Проверяем самостоятельную работу по вопросам.
- В чем сходство? В чем различие?
А). Кто герои? ). Есть ли имена у поросят?
Б). Кто автор?
В). С чего начинается сказка?
Г). Что происходит с волком в конце сказки?
Д). Что происходит с поросятами в конце сказки?
- Давайте подведём итог.
VI. Подведение итогов урока.
- Какова идея сказки?
- Что английский народ хотел показать этой сказкой? (Добро побеждает зло) (35 слайд)
VII. Домашнее задание.
По выбору:
-
Придумать свою сказку о трёх поросятах
-
Составить рассказ о храбром поросёнке
-
В рабочей тетради на стр. 31-32 сделать задания 1-6 (36 слайд)
Список использованной литературы:
-
Литературное чтение. 2 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л. А. Ефросинина; 4 - е изд., дораб. - М. : Вентана - Граф, 2013. - 160 с.
-
Литературное чтение. 2 класс: тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений/ Л. А. Ефросинина; 4 - е изд., дораб. - М. : Вентана - Граф, 2013. - 65 с.
-
Электронный образовательный ресурс к УМК «Литературное чтение. 2 класс» (под ред. Н. Ф. Виноградовой), 2013.
-
Электронный образовательный ресурс «Книгочей»
С публикацией в сборнике ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОИСК согласна.
06.05.2014 Неофитова М. М.
учитель начальных классов
МБОУ гимназия «Пущино»
4