- Учителю
- Урок по литературному чтению в 3 классе Тема: А. Блок «Ветхая избушка»
Урок по литературному чтению в 3 классе Тема: А. Блок «Ветхая избушка»
Урок по литературному чтению в 3 классе
Тема : А.Блок «Ветхая избушка»
Цели: - ознакомить с жизнью и творчеством А.Блока;
-обучать правильному чтению стихов;
- развивать память, мышление, речь.
Планируемые результаты:
- учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;
- читать стихотворение, отражая настроение;
- находить в стихотворении яркие, образные слова и выражения.
Оборудование: портрет и выставка книг А.Блока; карточки с текстом речевой разминки.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания
Конкурс чтецов стихов С.Черного.
- Для проведения конкурса чтецов нам нужно выбрать жюри (выбираются дети -3 человека, им раздаются листочки с критериями оценки чтения стихов). Жюри оценивает выразительность, правильность, эмоциональность чтения.
-
Введение в тему. Ознакомление с жизнью и творчеством поэта.
-
Чтение учителем отрывка из стихотворения А.Блока
-
- Ребята, посмотрите на эту выставку книг . Все эти произведения написал замечательный русский поэт Александр Александрович Блок. ( учитель берет с полки книгу со стихотворением «Учитель» и читает его:
Кончил учитель урок,
Мирно сидит на крылечке.
Звонко кричит пастушок
Скачут барашки, овечки.
Солнце за горку ушло,
Светит косыми лучами.
В воздухе сыро, тепло.
Белый туман за прудами.
Старый учитель сидит,-
Верно, устал от работы:
Завтра ему предстоит
Много трудов и заботы.
-
Рассказ учителя об авторе.
Александр Блок (1880-1921) первые стихи написал в пять лет. А в тринадцать стал вместе с двоюродными братьями издавать рукописный журнал. В журнале он был и главным редактором, и главным художником, и главным автором - помещал в нем свои стихи, рассказы, очерки.
Оканчивал университет Александр Блок уже известным поэтом. Его стихи печатались в разных журналах, стали выходить отдельными сборниками. Писал он и пьесы, и статьи о литературе. Главные темы стихов Блока - Родина, человек, любовь, природа.
-
Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает -
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку:
Раз, два, три, четыре, пять
Хочет хомка сильным стать.
-
Работа по теме урока
- Прочитайте название стихотворения («Ветхая избушка»)
- Как вы понимаете это выражение - ветхая избушка?
Ветхий - разрушающийся от старости, дряхлый.
- Рассмотрите иллюстрацию. О каком времени года пойдет речь в стихотворении? О чем оно? ( о зиме, о зимних забавах детей)
- Какие у вас любимые зимние забавы?
Чтение стихотворения учителем.
- Какое настроение вызвало стихотворение?
- Докажите словами из текста (« весел ребятишкам быстрых санок бег», «бегают, смеются», «звонко раздаются голоса кругом»)
- Как автор относится к детям? ( с любовью, с лаской)
- Прочитайте стихотворение выразительно.
-
Рефлексия
- Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.
-
Подведение итогов урока.
- В каком возрасте А.Блок написал первые стихотворения?
-
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть, нарисовать рисунок.