7


  • Учителю
  • Урок-проект по литературному чтению : «Сказки зарубежных писателей

Урок-проект по литературному чтению : «Сказки зарубежных писателей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Лодейнопольская основная общеобразовательная школа № 1»









Урок- проект по литературному чтению на тему:

«Сказки зарубежных писателей

( Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, Энни Хогарт)».





















2 класс

УМК» Школа России»

Литературное чтение,3 класс

Авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий

«Просвещение», Москва, 2015 г.



























Семенова Нелля Ивановна



Учитель 1 категории





2015-2016 уч.г





















Тип урока- урок с использованием метода обучения в сотрудничестве (групповая работа)

Цель проекта - воспитывать и развивать через самостоятельно - познавательную деятельность; реализовать способности и замыслы ученика в продуктах его деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  1. Обобщить полученные знания, применять их на практике;

  2. Формировать устойчивый, познавательный интерес к предмету;

  3. Учить овладевать навыками ораторского искусства.

Развивающие:

1.Учить получать удовольствие от процесса творчества, от собственного открытия;

2.Развивать желание больше узнавать по предмету.



Воспитывающие:

1.Воспитывать чувство радости от творческого процесса;

2. Воспитывать коммуникативные навыки;

3. Прививать доброту, прилежание, внимательное отношение к другим и самому

себе.



Средства обучения: учебник, книги зарубежных писателей, рисунки учащихся, мульти-

медиа, тесты, портреты писателей, карточка- настроение.



Планируемые достижения в конце урока- проекта:

  1. обобщить знания по теме: « Сказки зарубежных писателей»;

  2. составить книжку- раскладушку по изученной теме.

План:



Мотивация, запуск проекта.

Планирование деятельности.

Определение сроков реализации проекта.

Сбор информации.

Подготовка к презентации.

Презентация проекта.

Подведение итогов, рефлексия.





Мотивация, запуск проекта.

_Ребята, мы весь май проходили раздел» Зарубежная литература».

Вспомните, что мы с вами делали? ( читали и обсуждали прочитанное, рисовали рисунки)

- Итак, мы с вами проведём урок- игру по произведениям зарубежных писателей.

- А как мы сможем это сделать?

(Подготовить творческую работу- проект)

Планирование деятельности

-С чего начнём планировать нашу деятельность?

( С названия проекта)

-Как мы назовём наш проект? « Сказки зарубежных писателей»

-Мы сделаем подарок нашей библиотеке, составим книжку-раскладушку из рисунков к сказкам Ш.Перро, Г.Х.Андерсена, Энн Хогарт.

- А какая польза нам будет от этого проекта! Давайте определим.

( Познакомимся с разными произведениями авторов этого раздела, научимся самостоятельно извлекать информацию из различных источников, работать в группах)

- Ребята, давайте тогда сформируем группы и распределим обязанности таким образом, чтобы не получилось, что все взяли одну и ту же информацию.

( Идет самостоятельное формирование групп из учащихся и распределение обязанностей в группах)

Определение сроков реализации проекта.

-Теперь надо обсудить, каким должен быть проект, чтобы его можно было назвать удачным.

(Информация должна быть интересной, понятной, доступной, соответствовать теме

проекта, ярко и красочно оформленной.

( Обсудили сроки и остановились на том, что проект должен быть среднесрочным- 2-3 недели)

Сбор информации.

Ребята с помощью учителя собирают информацию из книг и других источников, готовят рисунки к произведениям, викторину. После 1,5 недели сбор с учителем и показ наработок. Выявляем недостатки, и дети продолжают работу.

Подготовка к презентации.

- Вы собрали информацию, теперь мы представляем наш проект-урок-игра. Сделать это надо так, чтобы осталось незабываемое впечатление, чтобы вам понравилось.

-В какой форме будем предъявлять наш проект?

(Проведем игру, создадим книгу)

Решили создать книгу.

(На уроках технологии изготовили книжку-раскладушку.





Презентация проекта.



  1. Организационный момент. ( 2 мин.)

-Сегодня мы с вами проведем урок-игру по сказкам зарубежных писателей.

- Каким вы хотите видеть наш урок?

( интересным, творческим, полезным)

-Чтобы получился творческий урок, какие качества вы должны проявить?

( Сплоченность, активность, внимательность, умение вовремя прийти на помощь друг другу)

-Подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнемся и начинаем презентацию нашего проекта.

2. Сообщение темы. Слайды №1, 2,3, 4. ( 2 мин.)

-Мы представляем Вам нашу книжку-проект по теме» Сказки зарубежных писателей» с рисунками к этим произведениям.

( Раскрытая книга в центре)

-В течение 3-х недель ребята готовились и сегодня попробуем обобщить все, что узнали из этого раздела о книгах и их авторах.

-Почему произведения Шарля Перро, Г.Х.Андерсена, Э.Хогарт объединены в один раздел?

-Давайте вспомним, какие произведения мы прочитали в этом разделе?

( дети перечисляют прочитанные произведения)

3. Презентация. Изображение портрета Ш.Перро. Слайд № 5. ( 5 мин.)

Слово участникам 1-ой группы (на столах книги Ш.Перро)

(рассказ ученицы

Шарль Перро родился в 1628 году, во Франции. .Он был поэтом, автором знаменитых научных трудов.

Но всемирную известность и признание потомков принесли ему не его толстые серьезные книги,а прекрасные сказки:»Золушка», «Кот в сапогах», « Красная Шапочка», «Синяя борода».

Школьная биография Перро- биография отличника.

За время обучения в школе он ни разу не был бит розгами- случай по тем временам исключительный. В 23 года он возвращается в Париж и начинает работать в качестве адвоката. В высшем обществе появилась мода на сказки. Чтение и слушание сказок становится модным в богатом обществе и Шарль Перро стал писать сказки под именем своего 18-него сына Поля Дармантура.

В основе сказок Шарля Перро- известные народные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором.

Больше всего эти сказки подходили детям. Именно Перро можно считать родоначальником детской литературы.

Вопросы участников 1-ой группы присутствующим.

-А кто перевел сказку Ш.Перро «Красная Шапочка» на русский язык?

( Это сделал И.С.Тургенев- подсказка учителя)

- В этой сказке есть интересное слово « растабарывать».

-Как можно сказать по-другому? (дети называют слово разговаривать)

-В чем смысл этой сказки?

( нельзя доверять незнакомым людям)

- С какой сказкой Ш.Перро мы еще познакомились? ( « Кот в сапогах «)

- В этой сказке есть «крылатые выражения»:

- Вот они:

-Прикидывался мертвым . Кто может объяснить его?

( он притворился , лежал и не двигался )

-Закричал, что было мочи. Объясните это выражение.

(громко кричал, кричал изо всех сил)

-Вывод:

-Так что вы взяли для себя из сказок Ш.Перро?

( надо быть уверенным в себе, доверять своим друзьям, быть осторожным )

Физминутка для глаз ( 1 мин.)

Вверх-вниз ладошки держать на глазах

Влево-вправо как чашечки

Вращать по часовой стрелке



Презентация 2-ой группы. Слайд № 6 ( 7 мин)





-.Листаем нашу книгу.

-Следующая страница посвящена Г.Х.Андерсену

Рассказ ученика ( биография писателя)

Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году, в Дании. Отец был бедным башмачником, мать-прачкой из бедной семьи.

С детства будущий писатель проявлял склонность к мечтанию и сочинительству, часто устраивал импровизированные домашние спектакли, вызывавшие смех и издевки детей.

Когда мальчику было 11 лет, умер его отец и ему пришлось работать ради пропитания .Он

был учеником сперва у ткача, затем у портного, а потом на сигаретной фабрике.

В раннем детстве Ганс Христиан был замкнутым ребенком, любил играть в свою любимую игру- кукольный театр.

В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Добрые люди попросили главу города о его поступлении в школу. Ученики в школе были на 6 лет младше Андерсена.

В 1827 году Андерсен завершил учебу. До конца жизни он делал при письме множество ошибок. Андерсен так и не одолел грамоты.

С 1829 года он стал писать пьесы, романы, но лучше всего ему удавались сказки для детей. Сказки принесли ему заслуженную славу.

-А теперь определите из какого произведения эта сцена?

( сцена из сказки « Принцесса на горошине») ( показывают дети 2-ой группы)

Учитель: - Как вы думаете, в каких ситуациях можно употребить выражение

« принцесса на горошине»?

( избалованная девочка, всего боится)

-Какой Г.Х.Андерсен представлял себе настоящую принцессу?

(хрупкой, избалованной, требующей к себе внимания)

-Как, по-вашему,хорошо или плохо быть «принцессой на горошине»?

(девочки разделились на две группы в своем мнении)



5. Презентация .Учитель. ( 7 мин.) Слайд № 7.

Энни Хогарт (рассказ учителя)

Она не считала себя настоящей писательницей. В первую очередь она была талантливым кукловодом,т.е. человеком, который помогает куклам двигаться , разговаривать, петь на сцене. Ее игрушечные герои становились знаменитостями. Их знали в Англии. Она всегда оставалась для зрителей женщиной, которую они никогда не видели.

-Эту страницу мы посвятили произведению этого автора.

-Как оно называется?

( сказка «Мафин и паук»)

Тест №1. Слайды № 8, 9,10,11,12.

Ответы. Слайд № 12. (дети сверяют свои ответы со слайдом)

Итог. Вы все внимательно читали эту сказку и поэтому никто не ошибся.

6. Презентация книги, рассматривание иллюстраций. ( 3 мин.)

-Вы все выступили в роли художников-оформителей нашей книги.

-Подготовили рисунки и поместили их на страницах книжки-раскладушки.

-Посмотрите.

( Показ книги, рассматривание иллюстраций)

-Что вы можете сказать?

( Рисунки красивые, смешные, отображают сюжет произведения, отдельные эпизоды из жизни героев)

-Вы молодцы! Все добросовестно, с творчеством подошли к своей работе, поэтому и книжка получилась интересной, содержательной, полезной, красочной.

7. Физминутка ( 3 мин.) ( проводится на английском языке)

8. Игра « Назови сказку» ( 5 мин)

-А я тоже приготовила вам задания по произведениям, которые изучали в этом разделе по теме « Сказки зарубежных писателей».

-Работать будете в группах.

-Помните о правилах работы в группах.

Девиз: «Один за всех и все за одного»

( учитель приготовил карточки с отрывками из сказок, капитан вытягивает карточку, читает отрывок, называет сказку. ( с.248, пособие для учителя 2 класс)

Итог игры.

- Молодцы! Вы хорошо знаете сказки этого раздела. Я довольна вами.

9. Игра « Составь название сказок» ( для всех учеников) ( 4 мин.) Слайд № 13.

- Из данных слов составьте название сказок.

Принцесса паук кот Шапочка

Красная Мафин горошина сапоги

( « Красная Шапочка «, « Принцесса на горошине», «Кот в сапогах»,» Мафин и паук».)

Итог.-Вы угадали все сказки.Умницы!

10.Игра « Узнай сказку» Задание для команд. ( 3 мин)

-По опорным словам отгадай название сказок:

- бабушка, девочка, волк

- король, кот, людоед

- ослик, паук, овечка

- принцесса, дождь, горошин

Итог.- Победила 1 команда- она узнала все сказки.

11. Контрольный тест-тест №2 ( проверка усвоенных знаний) ( 5 мин)

Слайд №14.

- Итог.- 2 человека допустили по 1 ошибке.

- Молодцы!

12. Подведение итогов, рефлексия. ( 2 мин)

-Почему же произведения этих писателей находятся в одном разделе?

( Авторы писали сказки, они родились в других странах,а не в России)

- Кому понравилось работать по проектированию?

- Как оцените свою работу?

- Поднимите руку, кому понравилось работать. ( дети остались довольны)

-Всем большое спасибо! Вы хорошо поработали над этим проектом

( учитель угостил детей конфетами)

-А эту книгу мы подарим школьной библиотеке на память

(дети с удовольствием соглашаются с этим решением)

-Урок окончен. Спасибо всем!.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал