- Учителю
- Конспект урока по математике УМК 'Гармония'Замкнутые и незамкнутые кривые'
Конспект урока по математике УМК 'Гармония'Замкнутые и незамкнутые кривые'
Класс | 1 |
Продолжительность урока | 45 минут |
Тема и номер урока в данной теме | «Замкнутые и незамкнутые кривые» |
Цели и задачи урока | Цель урока: дать понятие «замкнутая и незамкнутая кривая»; учить чертить «замкнутая и незамкнутая кривая»; учить анализировать объекты; создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций; Задачи: Образовательные: -познакомить учащихся с замкнутой и незамкнутой линией ; -повторить: линии. ознакомление учащихся с понятиями «замкнутая» и «незамкнутая» линия. Формирование умения строить замкнутые линии. Развивающие: - развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию; -развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; - совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками. Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
|
Тип урока | Проблемный ,исследовательский |
Формы и методы работы на уроке | Наглядные, практические. Индивидуальная, работа в парах. |
Оборудование | Учебник Истомина Н.Б. « Математики» 1 класс; тетрадь на печатной основе; презентация к уроку; бархатная бумага, шерстяные нитки, проволока ; мультимедийная техника; презентация к уроку; презентация «Физминутка» |
Ожидаемый результат | Знать что такое замкнутая и незамкнутая линии; расширение знаний о геометрическом материале ; повышение активности учащихся на уроках; улучшение результатов обучения; использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; обогащение словарного запаса. Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия Базовые Личностные: -навыки конструктивного взаимодействия, - адекватное реагирование на трудности. Используем задания направленные на творческое самовыражение . Используем прием, обучающий умению конструктивного взаимодействия (Как правильно задать вопрос и ответить на него, не обидев личности другого). Связь мотива "Хочу помочь справиться с трудной ситуацией" и целью (результатом) занятия: "Я смогу находить разные варианты решения трудных ситуаций". Познавательные : - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций; Регулятивные : -способность к волевому усилию - к выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий . Коммуникативные : - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог. Побочные Регулятивные : - планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий); Познавательные : - умение структурировать знания;- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
ФУУД
I
II
III
IV
V
VI
VII
Орг. момент
Цель: проверить готовность к уроку
Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель:
Постановка проблемы
Цель: развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать;
Воспитывать интеллигентность- умение выслушивать товарищей;
Формирование умений соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.
Решение проблемы
Цель: работать над устной монологической речью учащихся; развитие умения анализировать, обобщать, наблюдать; воспитывать индивидуальные качества личности: умение высказывать свою точку зрения, утверждать ее на основе доказательств.
Физминутка
Закрепление
Цель: совершенствовать навыки ; формировать навык самостоятельной работы; продолжать работать над умением выполнять различные виды языкового анализа; активизация мыслительной и творческой деятельности; развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.
Итог урока
Цель: Формирование умений соотносить цель и результат. Провести общий анализ урока и оценить деятельность учащихся
Рефлексия
Слайд №2.
-Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
- Вы чувствуете солнечное тепло?...Поприветствуем гостей и подарим свои улыбки.
Пусть сегодня на уроке благоприятствует теплая дружеская атмосфера.
-Сегодня мы с вами вновь отправляемся в страну геометрических фигур. Что вы знаете об этой стране?
- Проверим наш багаж знаний. Проведем небольшую разминку.
Игра «Третий лишний». Слайд №3. -Какая фигура лишняя?
-Что вы знаете о прямой? Как проверить, что линия прямая?
-Сколько прямых можно провести через одну точку? Через две?
Слайд №4.
- Рассмотрите. Подумайте и скажите - какое задание можно предложить всем для работы ?
- Разделите .
- Какие варианты у вас получились?
Проверка.
- Назовите известные вам линии.
- Все линии назвали? Почему?
Если называют: почему эту линию так назвали? Если допускают ошибку относя к кривой: кто считает иначе? Сравните.)
-А что бы вы хотели узнать про эту линию?
- Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, займёмся исследованием, совершим маленькие «открытия» и, надеюсь, ответим на многие ваши вопросы.
(Исследование замкнутой кривой путём практической работы. Наблюдение . Анализ. Сравнение.)
- Попробуем сконструировать данную линию. Будем работать в парах. Вспомним правила работы в парах. Слайд №5.
- Обсудите из какого материала вы будете моделировать линию. Докажите свой выбор.
- Как вы будете моделировать линию? С чего начнете?...Затем?..
- Договоритесь, кто чем будет заниматься и выполняйте задание.
Итог.
- Обсудите в паре и приготовьтесь ответить на вопрос: Какое название вы бы дали этой линии?
……………….
- Что интересного заметили, моделируя линию?
Вывод: точное название линии "замкнутая кривая". Слайд №6
Презентация
- Хотелось бы вам самим начертить замкнутую кривую ?
- Откройте тетради. Начертите замкнутую кривую и незамкнутую. Нам нужна линейка? Почему?
- Работаем аккуратно и точно. Проверка
-Давайте еще раз посмотрим на ваши работы. Например, у….. получилась интересная замкнутая кривая. Может кто-то из вас встречал ее в окружающем нас мире?.. На какой предмет она похожа?
- Где в жизни еще можно встретить модели замкнутых кривых?
Работа с учебником.(с.60.№128)
-Чем похожи и чем отличаются линии слева и справа? Что обозначают цифры 7, 3, 4?
(с.60 №129)
-Покажите номер «лишней» фигуры. Сколько кривых линий на рисунке? Сколько кривых незамкнутых линий?
Зарядка для глаз.
-Какой вывод можно сделать?
-Какое «открытие» мы сегодня сделали?
Слайд №7
- У вас у каждого на парте есть полоска с тремя смайликами. Раскрасьте так:
улыбающийся- урок прошел удачно, я активно участвовал в работе, с заданиями справлялся успешно. Я доволен собой!
серьёзный - сегодня не все задания на уроке оказались такими уж легкими, мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
недовольный - задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Подготовка к работе
Линия, у которой нет начала и конца. Она бесконечна, не имеет границ, т.е. её можно продолжить в любую сторону
Разделить на группы.
выполняют группировку (по цвету :красные, синие; прямые, кривые).
- Не знаем название одной линии.
-Как называется?
-Как начертить?
-Как сконструировать?
-Где можно увидеть?
Практическая работа. (Работа в парах)
Зачитывает ученик.
( У детей на партах находится материал для моделирования замкнутой. Детям нужно выбрать соответствующий материал для построения замкнутой линии и доказать свой выбор.)
Выполнение практической работы.
Итог: В ходе исследований и наблюдений мы выяснили:
(Предположения детей: солнце, лужи, облака и т.д.)
работа с числовыми веерами
Самостоятельная работа
Работа в ТПО( с.27. №49)
Проверка
-Мы узнали, что есть геометрические фигуры - замкнутая и незамкнутая кривая.
самопроверка
самоорганизация
самоосмысление
самоутверждение
Самоутверждение
Самоосмысление
самоутверждение
самоосмысление
самоосмысление
самоанализ
рефлексия