7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира «Как путешествует письмо?», 1 класс

Конспект урока окружающего мира «Как путешествует письмо?», 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока окружающего мира в 1а классе (декабрь 2012 г.)Тема урока: «Как путешествует письмо?»Форма урока – монопроект.Цель – познакомить учащихся с работой почты и видами почтовых отправлений.В результате этого урока дети так же должны усвоить этапы путешествия пи
предварительный просмотр материала

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 1А КЛАССЕ 2012-2013 уч. год

Учитель: Ковалёва Наталья Витальевна.

Тема урока: «Как путешествует письмо?»

Форма урока: Монопроект.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с работой почты, видами почтовых отправлений,

  • раскрыть роль почтовой связи в жизни людей,

  • расширить представление детей о жизни почтовых голубей и других видов почты;

  • познакомить детей с новыми современными видами связи(электронное письмо и скай1)

  • развивать информационную грамотность учащихся,

  • развивать коммуникативные способности учащихся;

  • развивать умение работать в парах и в группах.

Планируемые достижения учащихся: усвоить этапы путешествия письма.

Оборудование:

  • компьютер,

  • мультимедийное оборудование,

  • "Письмо",

  • кроссворд,

  • карточки со словами "для кроссворда

  • учебник Плешакова "Окружающий мир", 1 класс,

  • запись мелодий, физкультминуток

  • проектор

  • диск к учебнику

  • 5 ноутбуков

Раздаточный материал:

  • Конверты чистые (30 штук);

  • Этапы путешествия письма (15 комплектов)

  • Шаблоны для письма Деду Морозу

  • Кроссворды

ХОД УРОКА

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам.

Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас!

- Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас есть на столах, правильно ли расположены все предметы на парте.

-А теперь настроимся на работу - протянем ладошки к новым знаниям.

Ученики: Я сегодня на уроке узнаю много нового и интересного. Мне всё понятно и легко. Я хочу всё знать. Вокруг меня друзья, они мне помогут!

- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха. Итак начнём.

2. Актуализация знаний.

-А начнём мы наш урок с уже полюбившейся нам формы работы в парах. На каждой парте лежит кроссворд, над которым мы и будем сейчас с вами работать.

1.Кто на себе свой дом носит? (черепаха)

2.Не куст, а с листочками

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

3.Скатерть бела, всё поле одела. (снег)

4.Её мы все наряжаем на Новый год. (ель)

5.Белый камешек растаял,

На доске следы оставил. (мел)

6.Какая жидкость нужна всем живым организмам? (вода)

ПРОВЕРКА КРОССВОРДА _ СЛОВА ПОЯВЛЯЮТСЯ НА ДОСКЕ

Учитель:

-Ребята, найдите в нашем кроссворде слово в вертикальном столбике, которое будет ответом на следующую загадку:

Маленькое очень,
Быстрое как птица,


Если хочешь -
За море умчится.

(ПИСЬМО)

3.Постановка учебной задачи ( проблемы исследования).



- Что такое письмо?



Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь.

(На боковой доске слово появляется слово "письмо".)

- А ответьте мне ещё на один вопрос: какой скоро мы все ждём праздник?(Новый год)

- Кто догадался кому мы сегодня будем писать письмо? (Д. М.) - обратить внимание на письма на партах и что писать их мы будем в конце урока или на кружке!!!!

-Итак, ребята вы многие знаете, что такое письмо, а кто из вас знает, что нужно сделать, чтобы письмо дошло до места назначения? Какие этапы должно пройти письмо и как оно путешествует прежде чем попасть в место назначения?

- Вот с этим мы сегодня и познакомимся, попытаемся это узнать.

- Ребята, а где можно найти интересующую нас информацию, когда мы хотим узнать, что-то новое? ( учебник, диск, интернет и родители, учитель, книги)

- Посмотрите у меня здесь 2 энциклопедии, после урока я дам некоторым ребятам подготовить отсюда сообщения к следующему уроку!

4.Выдвижение гипотез предположений, решение учебной задачи(проблемы).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ! ДОСКА - Муравьишка и Черепаха.

1с.

2с. За время учебы вместе с нами Муравей Вопросик научился неплохо читать и писать. И ему очень захотелось рассказать об этом своему другу Муравьишке. Но тот живет далеко, в другой стране. Как быть?

3с. Я предложила Муравьишке лист бумаги. Муравей удивился: "Как же мой листок попадет к другу? Разве листок может путешествовать?" Я ответила: "Просто листок - нет. Нужно, чтобы он превратился…"

4с. Сбоку марка и картинка.
В круглых штампах
Грудь и спинка.
Маленькое очень,
Быстрое, как птица,
Если захочешь -
За море умчится.

5с. Когда листок станет письмом, он сможет путешествовать. Вот сегодня мы и узнаем, как путешествует письмо. А что нужно, чтобы листок стал письмом? ( КОНВЕРТ И МАРКА)

6с. Вы верно сказали, что на письме должна быть марка. Марка - это проездной билет письма, она оплачивает его путешествие. Но марки бывают очень интересными, красивыми, и многие люди их коллекционируют.

Учитель: Дети, обратите внимание у вас у каждого на столах лежат конверты, рассмотрите их. Что вы на них видите?

7с. МАРКИ

Учитель: - Ещё на конверте должен быть обязательно индекс.

На боковой доске появляется слово "индекс".

"Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем.

-В России принята шестизначная система цифр в индексе: первые три цифры - это код города, ещё три номер почтового отделения. Пишут индекс особыми цифрами, смотрите на образец, дело в том, что индекс расшифровывает машина. Особое устройство с бегающим лучом считывает все вертикальные, горизонтальные и наклонные линии. Поэтому цифры должны быть определенного образца.

8с. Учитель: Ребята, дома вы все получили небольшое исследовательское задание: в словарях или в интернете, с помощью родителей найти определения этих слов.

(ответы детей - несколько ответов).

Продолжение слайда - проверяем.

Отправитель - это тот, кто отправляет письмо.

Адресат - это тот, кто получает письмо.

Учитель: ребята, после того как мы написали письмо, заполнили на конверте кто у нас отправитель и адресат, куда мы с вами понесём письмо?

( открываем следующий слайд)

9с. На стене на видном месте
Собирает вести вместе,
А потом его жильцы
Полетят во все концы.

10с. Из этих ящиков работники почты забирают в специальных мешках все опущенные письма и отвозят их на почту для сортировки.

На каждое письмо работники почты ставят штамп с датой отправления письма.

11с. - Посмотрите как это бывает.

Текст читают дети, подготовленные заранее.

"На стене на видном месте висит синий ящик. В щёлку ящика люди опускают письма. Каждый день письма вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком - письма так и посыпятся в мешок. Как письмо попадёт к адресату? Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах".

На боковой доске слово появляется слово "штамп".

-Самый большой почтамт Москвы находится при Казанском вокзале на Комсомольской площади. За одни сутки там сортируют 3 миллиона писем.



12с. Несется по суше,
Несется по морю,
Летит самолетом
В воздушном просторе.
И вот наконец
Прибывает оно
Из дальнего края,
Вестями полно

Учитель: как доставляется письмо в другие части нашей страны и даже в другие страны? ( ответы детей)

13с. - 16 с. - рассматриваем!

Учитель: А кто доставляет от почты письмо до дома или квартиры? (ответы детей - почтальоны) СЛОВО ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ДОСКЕ,

17с. Кто она - полным полна,
С почтальоном путь-дорогу
Делит вместе:
Носит вести
И худеет понемногу?

Учитель: Дальше куда из сумки почтальона попадает письмо?

18с. Мы синего цвета,
Висим на стене.
И много приветов
Храним мы в себе.

19с. Что пересылают по почте?

20с. Письмо, телеграмма, открытка.

21с.Бандероль, посылка.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА _ Буратино! (музыка)

Работа с учебником.

Учитель: _ Мы с вами говорили, что информацию можно получать из нашего учебника - давайте прочитаем, что там написано (чёрным шрифтом)

- Здесь выше вы видите различные иллюстрации давайте их назовём - проверим, как вы запомнили? ( Конверт, открытка, бандероль, посылка).

Творческие задания (Д.З. - исследовательская работа для группы учащихся)

Учитель: Дети, а как вы думаете всегда ли была почта? И всегда ли люди посылали письма?

22с. Знаете ли вы, что бывают почтовые голуби? В прошлом, когда не было телефонов, радио, самолётов, голуби - почтальоны доставляли письма

Учитель: У нас группа детей получала на дом исследовательское задание узнать о голубиной почте.

ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ.

Вы знаете, много сотен лет назад почту людям доставляли голуби. Хороший почтарь может пролететь 3000 км и развивать скорость до 140 км/ ч, быстрее автобуса в 2 раза. Поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к родному гнезду давно было замечено людьми. Тренированная птица вернется домой, даже если её увезти на значительное расстояние. Когда Париж, столица Франции, была в осаде, голубей высылали за пределы города на воздушных шарах. В этом городе была открыта "Голубиная почта". Посмотрите, как крепились письма. За заслуги перед городом почтовому голубю был установлен памятник. В Англии тоже есть памятник голубке, которая спасла подводную лодку. Было это так. Лодка не смогла оторваться от дна, тогда экипаж выпустил на поверхность пару голубей в маленькой капсуле. Голубь погиб. А голубка добралась до базы, экипаж был спасен. Во время ВОВ -ны голуби доставляли за одни сутки около 85 донесений. Сегодня почтовые голуби тоже используются: в Англии голуби доставляют донорскую кровь в пробирках, минуя все пробки. В Бельгии голуби доставляют сверхсекретную информацию на чипах. Во время проведения больших мероприятий голубю поручают отнести фотоплёнки.

23 - 31 слайды.

Учитель:- Девочки, где вы подбирали материал для своего выступления?

Учитель: -Юля нам подготовила сообщение ещё об одном виде почты, которые существовали очень давно.

ВЫСТУПЛЕНИЕ 1. по слайдам

2.Бутылочную почту следует отправлять таким образом - на бумаге необходимо написать текст, найти чистую бутылочку, свернуть бумагу трубочкой и засунуть в бутылку. После этого бутылка закупоривается и отправляется в плавание по волнам в море. Считается, что бутылочную почту случайно изобрел греческий ученый, который хотел доказать свою теорию о том, что вода в Средиземное море поступает из Атлантики. Этот случай считается первым в истории бутылочной почты. Интересно то, что наука вновь вернулась к бутылкам с записками только лишь в восемнадцатом столетии. Бутылочной почтой активно пользовались мореплаватели, которые с помощью бутылочной почты переправляли ценные сведения или сообщали о трагедии.

Слайды 32 - 35

Учитель: - Мы с вами сейчас услышали о старинных видах связи. Но сейчас и письма в нашем 21 веке люди теперь пишут очень редко, так как появились и другие более современные виды связи. Кто знает какие?

  1. ЭЛЕКТРОНАЯ ПОЧТА

- В интернете можно создавать почтовые ящики и писать друг другу письма и отправлять их и в другой город, и в другую страну.. Мы с вами, когда будем постарше будем учиться это делать, а сейчас я вам просто покажу как это происходит. ДЕМОНСТРАЦИЯ!

  1. СКАЙП

- Есть ещё много видов связи через интернет, мы с вами познакомимся ещё с одни м - называется «скайп». Это такая программа с помощью которой люди могут связываться друг с другом и если есть вебкамера, то могут не только разговаривать друг с другом, а ещё и видеть друг друга.

ДЕМОНСТРАЦИЯ!



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ - пока включается, руки вверх мы поднимаем!

5.Закрепление.Общие выводы.

Учитель: Ещё мы с вами вначале урока говорили о том, что мы можем получать информацию и из электронного учебника. Давайте им воспользуемся и закрепим наши знания.

ДИСК

Работа в группах.

Учитель: -У вас у каждого есть сигнальные карточки разных цветов. На ноутбуках тоже карточки таких же цветов, по моей команде встаём и идём каждый в свою группу.

-Открываем ноутбук, включаем программу. Выполняем задания, нужно услышать по выполнению задания триумфальную музыку, которая нам говорит о правильном выполнении задания.

-Вернулись на свои места.

6. Самостоятельная работа - пишем письмо Дедушке Морозу ( можно и на внеурочке написать письмо - и положить его в конверт, конверт будем подписывать на кружке)

7. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что было для вас трудным, или было всё легко?

-Что вам больше всего понравилось на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока? У вас у каждого на столе по 3 смайлика с настроением - выберете одного из них и покажите мне.(СМАЙЛИКИ)

(За доской смайлики крупные объяснить. какой что обозначает).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал