7


  • Учителю
  • Открытый урок по технологии в 3 классе «Аппликация из резаных нитей «Одуванчик»

Открытый урок по технологии в 3 классе «Аппликация из резаных нитей «Одуванчик»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок в 3 классе по теме «Аппликация из резаных нитей « Одуванчик» проводился в рамках районного конкурса «Педагог года-2013». урок сопровождается презентацией с музыкальным сопровождением. Дети учились выполнять аппликацию, формируя навыки работы с ножницами, кл
предварительный просмотр материала

Тема: Аппликация из резаных нитей « Одуванчик»

Цели урока: : формирование умений по выполнению аппликации из резаных нитей и бумаги.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять кругозор учащихся;

  • Отрабатывать приемы резания бумаги ножницами, сгибания бумаги;

  • Обучение навыкам коллективной работы.

Развивающие:

  • Развитие координации движения рук при резании, сгибании, склеивании;

  • развить творческие способности учащихся, образное логическое мышление, память, воображение, внимание, речь;

  • развивать аккуратность и терпение в работе.

Воспитывающие:

  • воспитать трудолюбие, эстетический вкус, способствовать сплочению коллектива класса, прививать любовь к родному краю;

  • прививать бережное отношение к природе;

  • способствовать сплочению коллектива.

Методы работы:

  • объяснительно-иллюстративный метод обучения;

  • частично-поисковый метод.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, совместная деятельность.

Оборудование: мультимедийная установка для показа презентаций, нитки различных волокон, клей, ножницы, трафареты из картона, картон.


Ход урока.

Орг. момент.

Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Виктория Геннадьевна.

Я очень рада видеть всех вас. Садитесь.

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Что там светит и улыбается нам? (Солнце). ( Слайд )

• Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

• А теперь посмотрите на свои ладошки и представьте, что - это маленькое зеркальце. Посмотритесь в него и улыбнитесь себе.

II. Вступительная беседа.

- Улыбка дарит нам людям тепло, поднимает настроение, так же как и наше солнышко.

- Особенно ярче светит солнце весной.

- Какие изменения происходят в природе в это время года? ( прилетают птицы, на деревьях распускаются почки, день длиннее, а ночь короче)

-как изменяется наша степь? ( степь зеленеет, расцветают первые цветы)

- А какие цветы? (подснежники, тюльпаны…. )

- Сейчас я загадаю вам загадку о цветке. А вы должны отгадать, как называется цветок.

Загадка ( слайд )

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый

Потом померк, потух

И превратился в пух

(одуванчик) (слайд)


А вы знаете, как в народе называется одуванчик? Простодуй, пушки, пуховка, молочник, подойник. Откуда такие имена получил этот цветок? {Простодуй - потому что, если на созревший цветок одуванчика просто дунуть, то его соцветия разлетятся в разные стороны. Пушки и пуховка - потому что когда одуванчик созревает, то его желтый цветок превращается в пушистый, как пух воздушный шарик. А если сорвать одуванчик, то можно увидеть, как из стебелька выделяется липкое молочко. Поэтому его называют молочником. ( Слайд )

В природе встречается около двухсот видов одуванчиков, причём, среди них бывают даже белые, красные и лиловые. ( слайд )

Одуванчик является лекарственным растением. Он помогает при простуде, кашле, улучшает пищеварение.

III. Постановка цели и задачи урока.

Сегодня вы сами сделаете этот волшебный цветок, передавая его воздушность и легкость.(образец)


IV. Практическая часть.

Для изготовления одуванчика нам понадобятся нитки, цветная бумага, картон. Сам цветок выполнен из резаных ниток в виде помпона, листья и стебель из цветной бумаги и картона.

А перед началом работы давайте повторим технику безопасности работы с ножницами и клеем. (слайд)

Вопросы учащимся:

1.Где и как должны лежать ножницы на рабочем столе?(справой стороны сомкнутыми лезвиями)

2.Как нужно передавать ножницы?(передавать ножницы кольцами вперед)

3.Как пользоваться клеем?(выдавливать только необходимое количество клея, клей наносить кистью или клеем карандашом)

Прежде чем нам перейти к работе сделаем гимнастику для глаз.


Гимнастика для глаз


Ход выполнения работы

  1. Возьмите картон, затем положите на эту картонку небольшой отрезок нитки

( примерно 10 - 15 см). Показываю

  1. Теперь берем клубок ниток и наматываем 20-30 витков. Показываю и проверяю

Намотали?

  1. Теперь отрезаем нитку от клубка. Показываю.

  2. Связываем концы попарно. Показываю, проверяю

Связали?

  1. Разрезаю витки. Показываю.

- Вот у нас с вами получился цветок. А теперь приступим к работе, а работать мы будем под музыку П.И.Чайковского «Вальс цветов».

Покажите, какие получились у нас одуванчики. Я вижу, вы подустали, давайте отдохнем.


Физ. минутка

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок.

( Дети поднимают и опускают руки).

Выйди на дорожку

Да притопни ножкой.

(Дети шагают на месте, высоко поднимая колени.)

Да головкой покачай,

Утром солнышко встречай.

(Вращение головой.)

Стебель наклони слегка -

Вот зарядка для цветка.

(Наклоны.)

А теперь росой умойся,

Отряхнись и успокойся».

(Встряхивания кистями рук.)

Наконец готовы все

День встречать во всей красе.

Осталось сделать листики и стебель.

  1. Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьми полоски бумаги размером 4 см на 12 см.

  2. Сложи их пополам. Отрежь уголки

  3. Вырезай зубчики по частям:

Сначала делай надрез перпендикулярно линии сгиба

Затем надрез наискосок

Разверни листок и немного выгни его

9. Вырежи 4 листочка

10. Для стебля вам понадобиться картон


Сейчас мы приступим к сборке цветка:

- На стебель приклеиваем цветок, затем листья. . Приклеивай к основе только нижнюю часть листа.


Творческая работа.

-Покажите, какие у нас получились одуванчики.

- А теперь посмотрите перед вами иллюстрация поляны. Светит солнышко, порхают бабочки, зеленеет травка.

- Давайте представим на миг, что это поляна - наша планета Земля.

- Теперь украсим поляну нашими одуванчиками.

- Вот так же мы с вами можем украшать нашу планету, бережно относиться к ней: сажать цветы, деревья, кустарники.


Итог урока.

- Какую работу мы с вами выполнили?

-- Что нового вы узнали об этом цветке?

- Какие материалы мы использовали при изготовлении цветка?

- Какие инструменты?

На уроке вы все хорошо работали, а теперь ребята, вы сами оцените свою работу.

- На ваших партах лежат бабочки трех цветов: розовые, желтые, синие.

-Если вы считаете, что работа выполнена отлично, значит прикрепите к нашей поляне розовые бабочки; если работа выполнена на хорошо, то прикрепите желтые; ну а те, кто не очень доволен своей работой, но в будущем будет стараться, прикрепите синие бабочки.

-Посмотрите, какая получилась красивая работа!

-Пусть ваши бабочки разнесут по всей планете мир, добро, красоту!

- Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал