7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте для 1 класса по теме «Согласный звук [щ], буквы Щ, щ»

Урок обучения грамоте для 1 класса по теме «Согласный звук [щ], буквы Щ, щ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок обучения грамоте "для 1 класса включает в себя средства субъективизации. Учитель передает детям часть своих функций.Начиная с каллиграфической минутки стараюсь так подобрать задания, чтобы заинтересовать учащихся. Дети определяют различного ви
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте «Согласный звук [щ´], буквы Щ, щ.»


Цель: 1. Познакомить детей с глухим мягким согласным звуком [щ´]

Буквами Щ, щ.

2. Учить сравнивать звуки, различать буквы.

3. Закреплять умение делить слова на слоги, определять ударный

слог.

4. Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и

знания.

5. Способствовать продуктивному формированию навыка чтения.


Оборудование:

  1. Буквы Щ, щ, ща-щу.

  2. Предметные картинки с изображением: клещи, щётка, ящик, ящерица, щука.

  3. Схемы классные и индивидуальные


  1. туча, дождинки - слоги.

  2. Слоговые карточки с буквой щ.


Ход урока.


I. Оргмомент. Проверка домашнего задания.

1) Что общего у слов?

эхо Элла это экран

2) Чтение рассказа «Поиграем в эхо»

(2 часть инсценируется) (стр. 183)

3) Конкурс чтецов. Стихотворения про эхо. (стр. 183)


II. Повторение изученного.

- На какие группы можно разделить буквы? (гласные и согласные)

я ч е б и г ю ё д

- Назовите гласные. Какая буква лишняя?

я е и ю ё (Лишняя буква и, она обозначает один звук)

- Что можете сказать об остальных буквах?

(В начале слова и после гласных они обозначают 2 звука)

- Назовите согласные. Какая буква лишняя? Почему?

ч б г д

(Лишняя буква ч, потому что она обозначает [ч´], который всегда мягкий).


III. Физминутка:

Раз - поднялись, потянулись.

Два - согнулись, разогнулись.

Три - в ладони три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - за парту тихо сесть.


IV. Работа по новой теме.

- Сегодня мы познакомимся еще с одним звуком и буквой. А с каким звуком познакомимся, вы скажите сами, если будете внимательными.

(На доске - предметные картинки с изображением: клещи, щётка, ящик, ящерица,щука)

1) Игра «Найди одинаковый звук в словах».

- Какой это звук? [щ´].

- Дайте ему характеристику (согласный, мягкий, глухой).

- Почему он согласный? Докажи. (выдыхаемый воздух встречает препятствие на пути и т.д.)

- Почему он глухой? Давайте послушаем его в наушниках. (Дети ладонями закрывают уши и произносят его)

- Мы слышим только шум, а голоса нет, значит [щ´] - глухой звук.


2) Игра, разучивающая логическое мышление, - «Найди лишнее».

На доске напечатаны слова:

ЛИСА ЗАЯЦ ОКУНЬ МЕДВЕДЬ

- Какое слово лишнее, почему? (выслушивая все ответы детей, учитель подводит к тому, что лишним словом является ОКУНЬ, потому что это рыба, а остальные слова - названия животных).

- Еще с одной рыбой мы познакомимся на странице 187.

- Как называется эта рыба? (лещ)

- Произнесите несколько раз это слово. Какой звук слышится на конце? [щ´]. Дайте характеристику этому звуку.

(Он согласный, при произнесении образуется преграда. Глухой: участвует только шум. Мягкий всегда).


3) «Услышь звук». Если в слове встречается [щ´], дети хлопают в ладоши.

шёлк щекотать

щипать шапка

шептать честный

щипцы щепка


4) Посчитайте, сколько в стихотворении слов, в названии которых есть звук [щ´].

Щуку тощую с реки

Притащили рыбаки.

Щука хищная страшней,

Чем страшилище Кощей.

Мы ей дали овощей

И погуще жирных щей. (10 слов)


5) Задание с «ловушкой».

- Возьмите зеленый квадратик и синий. Учитель называет слова, а дети сигнализируют.

клещи

щётка

ящик

лещ

- Почему показывали только зеленый квадратик? (Звук [щ´] всегда мягкий).


V. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.


VI. Знакомство с новыми буквами Щ, щ.

1) - А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается [щ´].

(Для обозначения [щ´] используют букву щ. Учитель показывает карточку с буквой щ).

- Где мы «поселим» эту букву в «ленте»?

(С согласными в нижнем ряду, потому что эта буква обозначает глухой звук [щ´]).

- Эта буква называется «ща». Произнесите хором. Посмотрите, как выглядят печатные и письменные буквы.

(Учитель прикрепляет на магнитной доске карточку с печатными и письменными буквами).

- Для чего используют большую букву?

(С большой буквы начинается предложение. С большой буквы пишутся имена людей, клички животных, названия городов).

- На что похожа буква щ? Что она вам напоминает?

На расческу

Щ похожа.

Три зубца всего?

Ну что же!


2) А теперь будем учиться читать

а) слоги-слияния с буквой щ. (на слоговых карточках)

- Что заметили?

(Используются не все гласные буквы)

Учитель читает сказку «Приключения шипящих букв». Обращается внимание на написание ща, щу.

б) Прочитайте еще раз слоги и придумайте с ними слова.

ща (щавель)

ще (щегол, щенок)

щу (щука)

щи (щи, щипать)

в) Игра «Дождик».

Соберите дождинки-слоги и получите слова.



щу нок

ще ро ка ща


(щука, щенок, роща)


- Какое слово лишнее, почему?

(Лишнее слово роща, т.к. это неживой предмет)


- На какой вопрос отвечают слова, обозначающие неодушевленный предмет?

(они отвечают на вопрос что?)


- Какой вопрос можно задать к другим словам? (Вопрос кто?)


- Подберите слово к схеме.


(Щука)


- А Незнайка подобрал слово роща. Вы с ним согласны? Почему?


VII. Работа с «Азбукой».

  1. Чтение слов с. 187 с пометами, объясняют смысл помет. Объяснение значения каждого слова в форме беседы.

  2. Чтение стихотворения о лещах с. 187. Работа над выразительностью.

  3. Чтение скороговорок, сначала медленно, потом быстрее.


VIII. Подведение итогов.

- Каким получился урок?

- Чему учились на уроке?

- Какое задание было интересным?


Учитель словесно оценивает работу каждого ученика на уроке.

Средняя школа №22


Печатная работа для городского

методического сборника





Конспект урока


обучения грамоте по теме:


«Согласный звук [щ´], буквы Щ, щ».











город Тамбов



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал