- Учителю
- Технологическая карта урока в 3 классе Буквы И-Ы после Ц
Технологическая карта урока в 3 классе Буквы И-Ы после Ц
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «БУКВЫ И - Ы ПОСЛЕ Ц»
ФИО
Долгих Дарья николаевна
Место работы
Мун ГБОУ ООШ с.Заплавное Борского района Самарской области
Должность
Учитель начальных классов
Класс
3 класс
Тема и номер урока
Буквы И-Ы после Ц
Программа
Начальная школа XXI века
Учебник
С.В.Иванов, А.О.Евдокимова, М.И. Кузнецова и др. Русский язык.3 класс., М.: Вентана-Граф,2008
Цели урока:
-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: помочь учащимся усвоить правило "Гласные буквы и - ы после ц";
-
РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать орфографическую зоркость, речевой слух у учащихся, навык графического обозначения данной орфограммы; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся.
-
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок - путешествие.
Методы: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.
Формы обучения: фронтальный опрос, индивидуальная и дифференцированная работа, групповая работа.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока , сигнальные карточки, рисунок яблони и яблок трех цветов (красного, зелёного, жёлтого), коврики для массажа ступней ног, тренажер для газ, разноуровневые карточки для парной и групповой работы
Структура и ход урока
Этап урока
Используемая технология. Методы и приёмы
Действия учителя
Содержание урока
Действия ученика
Орг. момент
Здоровьесбережение(элементы аутотренинга, положительный настрой на урок)
Педагогика сотрудничества
Формирование положительной мотивации к изучению предмета
Игровые технологии.
Развивающее обучение.
Личностно-ориентированная технология
Проектная деятельность
Межпредметная связь
Самоконтроль
Настраивает детей на урок. Проверяет рабочие места. Создаёт ситуацию успеха, условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Слайд № 2
Слайд №3
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Ребята, прозвенел звонок,
Начинается урок!
В путешествие пойдём,
В страну знаний попадём.
Слушай, думай, наблюдай.
Все заданья выполняй.
Глазки дружно закрывайте,
Вместе в гости попадайте (муз. сопровождение)
А, ну-ка, открывай глаза!
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно пожелайте удачи и отличного настроения, передайте частичку своего хорошего настроения другому.
Вы любите путешествовать? Мы сегодня отправимся в гости. Чтобы узнать к кому, вы должны расшифровать запись.
Как вы думаете, какое действие нужно выполнить с числами, чтобы понять шифр? (умножение) Работаем в парах. Повторяем умножение и разгадываем слово
-
1
6
7
5
2
2
у
ё
а
и
3
с
т
в
м
4
к
о
ш
ф
0
л
з
ы
ю
Шифр: 21, 14,21,12,20,24,10 18,28,15,10
Тетушка Сова
Какой в народе называют сову?
мудрой
Почему её называют мудрой?
Подберите синонимы к слову мудрая
Желают друг другу удачи
Определяют действие которое нужно выполнить чтобы расшифровать запись
Подготовленный заранее в нескольких предложениях рассказывает о жизни совы и представляет проект по окружающему миру про сову и проект «Почему сову называют мудрой» (После уроков дети, которые заинтересовались изучают данные проекты)
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №1
Минутка чистописания
Развивающее обучение. Информационно-коммуникативные технологии.
Игровые технологии.
Здоровьесбережение.
Самоконтроль
Подводит детей к правильному ответу
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Слайд №4
Из сундучка знаний появляется задание
По какому принципу располагаются буквы?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь!
Птица, душица, солнце
Какое лишнее слово?
Внизу треугольника располагается буква стоящая в алфавите между данными.
Повторяют правила посадки за столом
солнце ср. р. Или птица - одуш.
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №2
Орфографическая минутка. Проверка д.з.
Объяснительный диктант.
Фронтальная, индивидуальная работа
Самоконтроль
Диктует предложение и корректирует ответы с помощью детей
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Орфографическая минутка Слайд № 5
Я шёл по лесу и слышал шорох жёлтой листвы.
1 и
2 и ,
3. ,
Вспоминают правописание гласных о-ё после шипящих, что такое однородные члены, находят их в предложении, Выбирают нужную схему. С помощью сигнальных карточек выражают несогласие (если необходимо)
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №3
Формулирование темы урока, постановка цели .
Проблемное обучение.
Информационно-коммуникативные технологии.
Игровые технологии.
Самоконтроль
Создаёт проблемню ситуацию, Организует подводящий диалог с обучающимися, в ходе которого формулируется тема и познавательные задачи урока.
Слайд №6
Зайчик выполнил задание
Как он выполнил задание? Что он не смог сделать? Почему? Можете ли ему помочь?
Шёл ц.? плёнок
Шорты огурц ?
Жёлтый акац ?я
Дети отвечают что у него не всё получилось. Не знает правило! И что помочь ему не могут! Под руководством учителя формулируют тему урока. И ставят цель урока.
(Определить когда
пишется О после
шипящих и Ц в
окончаниях сущес
твительных, а ког
да Е; учиться пи
сать правильно
эти окончания.)
Педагогика сотрудничества(Работа в группах.)
Информационно-коммуникативные технологии
Самоконтроль
Предлагает рассмотреть проблемную ситуацию,
выдвинуть гипотезы по теме и сформулировать положения о правописании гласных и-ы после ц, записать выводы в форме таблицы, используя примеры. Выслушивает ответы детей
ц ирк синицы секция
ц иркуль скворцы акация
ц ифра птенцы станция
Рассматривают и анализируют проблемную ситуацию, формулируют определение ,составляют иллюстративную таблицу с примерами, высказывают свою формулировку правила
Фронтальная работа с учебником
Самоконтроль
Взаимопроверка.
Информационно-коммуникативные технологии
Предлагает прочитать правило в учебнике и алгоритм применения правила на стр102 учебника
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Чтение орфографического правила на стр.102 учебника. Слайд №7
Сравнивают свою формулировку правила, составленную схему с учебником и слайдом на доске и анализируют себя
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №4
Физ мин
Здоровьесбережение
Учитель предлагает сделать упражнения для снятия напряжения
Давайте отдохнём и снимем напряжение. Встаньте все на свои коврики.
Вижу сильно вы устали.
Позову Весельчака.
Проведёт он физминутку,
Всем понравится она.
Слайд №8
Дети встают на коврики для массажа ступней ног и выполняют действия
Закрепление
Индивидуальный и дифференцированный подход
Взаимопроверка
Предлагает выбрать задание в тетради на стр.34 у.1 или у.3
Предлагает проверить выполнения задания у соседа.
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Работают у доски с объяснением
Слайд №9
Дети выбирают на своё усмотрение упр. , выполняют и сравнивают с доской и оценивают работу соседа
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №5
Индивидуальный и дифференцированный подход Самостоятельная работа. Игровая ситуация
Информационно-коммуникативные технологии
Предлагает выбрать и выполнить разноуровневые задания
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Тётушка сова была в лесной школе и увидела , что ученики там затрудняются в выполнении заданий. Давайте поможем им! Из сундучка знаний появляется задание.
Слайд№10,11
Выбирают задание по уровню сложности после выполнения проверяют по «ключу» и оценивают себя
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №6
Физ. мин.
Здоровьесбережение
Тренажор для глаз
Слайд№13
Контроль и самопроверка знаний
Самостоятельная работа по группам. Игровая ситуация
Информационно-коммуникативные технологии
Взаимопроверка
Предлагает решить кроссворд
Предлагает вспомнить правила работы в группе
Предлагает детям отметить в листе самооценивания результат своей деятельности цветом (приложение № 3)
Приложение №2
Слайд№13
После разгадывание кроссворда взаимопроверка в группе
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №7
Дом. задание
Индивидуальный и дифференцированный подход
создание ситуации успеха
Учитель предлагает выбор задания по тетради к данному уроку, творческое задание в форме кроссворда или теста
Вот наше путешествие и подошло к концу.
Я вас всех от души благодарю!
Вы хорошо работали, писали, отвечали.
Задания совушки прекрасно выполняли.
Закрываем снова глазки.
Уезжаем мы из сказки.
1, 2, 3, 4, 5! В класс вернулись мы опять!
Подведение итогов. рефлексия
Формирование адекватной самооценки учениками собственной учебной деятельности
создание ситуации успеха
Предлагает посмотреть в листы самооценивания и в целом оценить свою работу
Слайд№14Какие цели ставили вначале урока?
Мы достигли этих целей?
С какой орфограммой сегодня познакомились?
Какое настроение у вас в конце урока? Повести на яблоню яблоко соответствующего цвета
Отметки за урок
Закрашивают кружок в листе самооценивания на строке №8, 9
Приложение №1:
Разноуровневые задания:
Первый уровень сложности
Второй уровень сложности
Третий уровень сложности (творческое задание)
Помоги ученикам лесной школы, вставь недостающие буквы в слова:
ц …ркуль, скворц…, акац…я, ц..линдр пальц…, на ц…почках, ц..ганский
линия отреза
Помоги ученикам лесной школы выполнить упражнение1 на с.103 учебника
линия отреза
Приготовь для учеников лесной школы интересное, необычное задание в форме теста или кроссворда. (из 4-5 слов изученной темы). Воспользуйся толковым словарём, сборником загадок.
линия отреза
Проверь!
ц иркуль, скворцы, акация, цилиндр пальцы, на ципочках, цыганский(исключ)
Проверь!
циркач цыплёнок спицы
циклон цыган куницы
нарцисс цыплячий рукавицы
цилиндр цыкать зайцы
концы
Не выписали : традиция, акация
Предложи свой кроссворд или тест выполнить одноклассникам на следующем уроке.
Приложение № 2
Кроссворд:
п
5
4
6
1
3
2
ц
о
н
ц
ы
п
л
ё
н
о
к
р
г
и
ж
у
а
ц
н
ц
и
к
л
о
н
и
и
а
я
ц
в
ы
и
ц
ы
1.Пушистый жёлтенький комок
из скорлупы себя извлёк,
порадовав наседку,
дождавшуюся детку.!
2.Вихревое, бурное движение атмосферы, сопровождающееся обильными осадками, сильной облачностью
3.Предмет одежды «мужичка с ноготка» в стихотворении Н. А.Некрасова «Крестьянские дети»
4. Кто изображён?
5.Система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в стране (полиция)
6.Детям мы кроим одежду,
Стрижем ногти на пальчиках,
Подстригаем волосы девочкам и мальчикам.
Приложение №3
Лист самооценивания на уроке
ФИ _______________________________
-
Оцени себя
1.
Угадал ли ты кто придёт в гости на урок?
2.
Минутка чистописания
3.
Орфографическая минутка. Проверка д.з.
4.
Сформулировал ли ты правило, составил ли схему к правилу
5.
Работа в тетради на стр.34 у.1 или у.3
6.
Самостоятельная работа
7.
Рзгадывание кроссворда
8.
Понравилось ли сегодняшнее путешествие?
9.
Научился ли ты чему-то новому на уроке?
Оцени свою работу!
цвет
если все понял и тебе понравилась своя работа на уроке
цвет
если все понял, но что-то не удалось
цвет
если что-то не понравилось в своей работе и чего-то не понял, но постараешься доработатьРаскрась в:
Приложение №4
Для самооценки своей работы на уроке
Информация об авторе
Фамилия имя, отчество (полностью)
Долгих Дарья Николаевна
Населенный пункт, субъект Федерации
С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25, Борский р-н Самарская область
Контактный телефон (с кодом города)
8 9270190451
Электронная почта для связи
d.dolgix@yandex.ru
информация об Организации, которую представляете
Полное название организации
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Заплавное
муниципального района Борский Самарской области
Должность в организации
Учитель начальных классов
Краткое название организации
ГБОУ ООШ с. Заплавное борского района Самарской области
Код, телефон
8 (84667)27642
Электронная почта для связи
zaplavnoe@mail.ru
Информация о работе
Название номинации
урок в начальной школе (русский язык)
Название работы (заголовок статьи)
Разработка урока по русскому языку в 3 классе «БУКВЫ И - Ы ПОСЛЕ Ц»
Адрес, на который необходимо высылать ваши документы и материалы
Адрес для отправки итоговых документов конкурса (указать один из адресов)
Индекс, почтовый адрес организации, название организации:
ГБОУ ООШ с. Заплавное борского района Самарской области
446673 С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25/а, Борский р-н , Самарская область
Индекс, почтовый домашний адрес:
446673 С. Заплавное, ул. Любимовка, дом 25, Борский р-н , Самарская область