7


  • Учителю
  • Конспект урока литературного чтения Н.Носов На горке

Конспект урока литературного чтения Н.Носов На горке

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО: Нечаева Светлана Михайловна

Должность: Учитель начальных классов

Учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15» муниципального образования города Братска

Класс: 2 а

Раздел программы: Писатели - детям.

Тема урока: Н.Н. Носов «На горке» (2 урок)

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, детские нетбуки, выставка книг Николая Носова, лозунги «Внимание! Внимание! Внимание!», у каждого учащегося снежинки для самооценки деятельности на уроке.

Список литературы и Интернет - ресурсов: учебник «Литературное чтение», автор В.Г. Горецкий; О.В.Узорова «Тесты по литературному чтению», 2 класс;

презентация PowerPoint, составленная учителем к уроку.

Интернет ресурсы:

1. www.liveinternet.ru/users/more20/post263122971 - картинки сцены

2. poiskm.com/artist/105721-Nikolai-Nosov - портрет Н. Носова

3. st-lady.ru/?p=1824- на четвереньках

4. forth.moy.su/news/teplotrass/2013-04-05-85- дворницкая

5. mp3butik.com›music/- детская снеговик</</u>

6. Точечные рисунки ( мальчик с книжкой, солнышко) скопированы с помощью программы Paint с диска «Природа, человек, общество», (Электронное пособие для поддержки и сопровождения обучения в начальной школе), www. dok. kaluqa.ru.

Обоснование целесообразности применения средств ИКТ:

В настоящее время очень быстро развиваются информационные технологии и процесс обучения без них не возможен. Уроки литературного чтения будут неинтересны и скучны. Поэтому стараюсь строить учебный процесс с использованием информационно компьютерных технологий. Данная презентация позволяет продолжить работу над совершенствованием навыка чтения, над выработкой хорошей дикции. Подобранные иллюстрации помогают развивать устную речь учащихся, формировать читательскую самостоятельность, развивать образное и логическое мышление, воспитывать нормы морали и нравственности. При релаксации включается музыкальное сопровождение. Главное - повышение интереса к учёбе. Я работаю в классе мальчиков. На уроке им нужно не только рассказывать, но и показывать. Это особенно важно для мальчиков.

Цель урока: провести анализ данного произведения.

Задачи урока:

Образовательные:

  • продолжить знакомство детей с рассказом Н. Носова «На горке», его идейным смыслом;

  • составлять картинный и словесный план рассказа;

Развивающие:

  • развивать навыки правильного и осознанного чтения;

  • развивать артикуляционный аппарат, словарный запас, дикцию;

  • развивать навыки рефлексии;

Воспитательные:

  • воспитывать организованность, умение работать в группах;

  • воспитывать нравственные качества ребёнка: трудолюбие, честность, совесть.

  • прививать интерес к предмету.



Формирование универсальных учебных действий (УУД)



Личностные универсальные учебные действия

  • способность осознавать нравственные понятия и моральные нормы, такие как понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба, совесть;

  • умение выражать своё эмоциональное отношение к содержанию прочитанного (устное высказывание по поводу героев и обсуждаемых проблем);

Регулятивные универсальные учебные действия

  • менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи;

  • выполнять учебные действия в устной речи и оценивать их;

  • оценивать результаты работы, организовывать самопроверку.

Познавательные универсальные учебные действия

  • читать текст, понимать фактическое содержание текста, выделять в нём основные части;

  • умение ориентироваться в содержании рассказа;

Коммуникативные универсальные действия

  • уважать мнение собеседников;

  • проявлять интерес к общению и групповой работе;

  • участвовать в выразительном чтении по ролям, в инсценировках;

  • высказывать оценочные суждения, рассуждать, доказывать свою позицию.

Ход урока. Слайд 1.

I.Организационный момент.

Учитель.

- Мальчики, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

II. Подготовка к восприятию.

Учитель.

- Ребята, сегодня я предлагаю нам отправиться в театр, где вы попробуете проявить себя в роли актёров.

- А кто из вас был в театре? (ответы детей)

- Как нужно вести себя в театре? (ответы детей)

Закройте глаза. 1.2.3 - откройте глаза. Слайд 2.

Вот мы и в театре.

Прозвенел и смолк звонок. Слайд 2. (щелчок)

Начинаем представленье.

Теперь я для вас не учитель, а главный режиссёр. А вы для меня актёры. У всех актёров хорошая дикция, добиться этого нам поможет речевая разминка.

а) Речевая разминка.

Работа по таблице гласных букв: а о у ы и э ю я Слайд 3.

Учитель.

Нужно прочитать гласные с разной интонацией (чтение учащимися вслух хором).

- мы эхо;

- читаем с убыстрением;

- напугал «У»;

- спроси «О»;

- похвастайся «А»;

- удивись «У».

Учитель:

Молодцы.

б) Работа над скороговоркой. Слайд 4.

Было весело на горке

Сане, Соне и Егорке,

А Маруся не каталась -

В снег упасть она боялась.

Учитель:

1. Прочитайте скороговорку хором по слогам. Слайд 4. (по щелчку)

2. Прочитайте хором целыми словами.

3. Прочитайте с логическим ударением (учитель показывает указкой на любое слово).

4. Прочитайте с вопросительной интонацией.

5. Прочитайте быстро.

6. Кто хочет принять участие в соревновании? (по одному мальчику с каждого ряда)

Над своей дикцией мы поработали отлично.

III. Сообщение темы урока. Постановка цели.

Учитель.

- Мальчики, давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке. А для этого вам нужно прочитать анаграмму. Название состоит из двух слов.

АН КЕГОР (ответы детей) Слайд 5.

Мальчики.

На горке. Слайд 5. (по щелчку)

Учитель.

Правильно. Произведение называется «На горке».

- А кто написал этот рассказ? Перед вами четыре фамилии известных поэтов и писателей. Слайд 6.

В.В. Бианки, Н.Н. Носов, С.В. Михалков, С.А. Есенин.

-Ребята, вы правильно сказали - этот рассказ написал Н.Н. Носов. Слайд 7.

- Как вы думаете, с каким произведением мы продолжим сегодня работу на уроке? (ответы детей).

Правильно, мальчики. Сегодня мы продолжим работу над рассказом Н.Носова «На горке».

(стихотворение читает наизусть подготовленный ученик) Слайд 7 (щелчок)

Носов- детских книг творец.

Ну, какой он молодец!

Сколько книг смешных, чудесных

Написать он нам успел.

Доброту, и смех, и юмор,

Показать всем нам хотел!

IV. Словарная работа.

Учитель.

- Мальчики, дома вам нужно было спросить у родителей или посмотреть в словаре, что означают непонятные дл вас слова «на четвереньках», «дворницкая», которые встретились в рассказе.

- Что значит «на четвереньках»? (ответы детей)

Мальчики. Слайд 8.

Четвереньки - поза, в которой человек стоит, одновременно опираясь на обе руки и ноги. Опуститься на четвереньки. На четвереньках стоять, ходить. Подняться с четверенек.

Учитель.

- Что, по - вашему мнению, называется «дворницкой»? От какого слова оно образовано? (ответы детей)

Мальчики.

Слово «дворницкая» образовано от слова - дворник. Это слово устаревшее, потому что сейчас оно встречается редко. Оно обозначает строение, в котором дворник хранит свои инструменты.

«Дворницкая» - подсобное помещение для хранения инвентаря и спецодежды.

V. Гимнастика для глаз. Слайды 9-12.

VI. Работа над содержанием рассказа. Слайд 13.

Учитель.

Мальчики, откройте учебники на странице 60. Сейчас мы прочитаем рассказ «На горке», используя разные виды чтения. При чтении, пожалуйста, обратите внимание на знаки препинания в конце предложений.

- чтение по цепочке до моего сигнала;

- чтение парами;

- чтение четвёрками;

- чтение по ролям.

VII. Обсуждение прочитанного. Выборочное чтение.

Учитель.

-Кто является главным героем рассказа?

Мальчики.

Котька и его друзья.

Учитель.

- Что делали ребята?

Мальчики.

Ребята строили снежную горку во дворе.

Учитель.

- А как они это делали?

Мальчики.

Сгребали лопатами снег и сваливали его под стенку сарая. А потом залили её водой.

Учитель.

- Кто с ребятами не строил горку? Прочитайте. Слайд 14.

Мальчики.

А Котька Чижов из шестой квартиры, хитрый какой! Он горку не строил. Сидит дома да смотрит в окно, как другие трудятся.

Учитель.

- Почему он не вышел?

Мальчики.

Он не хотел трудиться, не хотел кататься.

Учитель.

- Какой он?

Мальчики.

Он был хитрый.

Учитель.

- Что произошло, когда ребята ушли обедать? Прочитайте.

Мальчики.

Котька вышел во двор на коньках. Он полез на горку кататься. У него не получилось забраться на горку. Котька. Взяв из дворницкой фанерку. Песок, стал посыпать её. Слайд 14 (щелчок)

Учитель.

- А зачем он посыпал горку песком?

Мальчики.

Чтобы забраться на горку, потому что он не мог на неё взобраться.

Учитель.

- Что из этого вышло? Прочитайте.

Мальчики.

Не получилось скатиться с горки. Слайд 14 (щелчок)

Учитель.

Как на это отреагировали ребят. Когда прибежали после обеда?

Мальчики.

Ребята стали ругать Котьку и заставили его посыпать горку снегом.

Учитель.

- Котька сразу согласился это сделать?

Мальчики.

Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег.

Учитель.

- Понравилось ли Котьке работать? Подтвердите словами из текста.

Мальчики.

А Котьке так работать понравилось, что он ещё сбоку лопатой ступеньки проделал.

Учитель.

- Как вы думаете, изменился ли Котька?

Мальчики.

Да, он стал лучше.

Учитель.

- Каким он представляется в конце рассказа?

Мальчики.

В конце рассказа он представляется трудолюбивым, весёлым и радостным.

Учитель.

- Кто помог ему стать таким?

Мальчики.

Ему помогли его товарищи.

Учитель.

- Что хотел показать нам автор этим произведением?

Мальчики.

Нужно быть добрым, делать все дела сообща, не портить то, что сделали другие.

Учитель.

- Молодцы, ребята! Вы сделали правильные выводы. Думаю, что с вами такого не случится.

- Какой это рассказ? Какие эмоции вызывает - веселье или грусть? (ответы детей)

Этот рассказ юмористический и поучительный.

VII. Антракт. Физкультминутка. Слайд 15.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше!

Наши ручки закружились,

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись,

И остановились.

VIII. Составление плана.

Учитель. Слайд 16.

- Художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. Назовите картинки по порядку. Одной картинки не хватает. Нарисуйте её словами и дайте название.

Мальчики.

Нет картинки, где Котька посыпает горку песком.

Учитель.

- Правильно, мальчики. Итак, мы с помощью картинок восстановили логическую цепочку авторского текста.

- Что у нас получилось?

Мальчики.

У нас получился картинный план.

Учитель.

- А сейчас озаглавим каждую картинку ( ответы детей). Слайд 17. (щелчок)

Мальчики.

1. Строительство горки.

2. Хитрец на скользкой горке.

3. Бух носом!

4. Ребята недовольны.

5. Заставили работать.

Учитель.

- Мальчики, какой план у нас получился?

Мальчики.

У нас получился словесный план.

Учитель.

- Как вы думаете, по какому плану легче пересказывать? (ответы детей)

Мальчики.

Конечно, по картинному.

Учитель.

- Вы ещё раз доказали, что наши мальчики сегодня настоящие артисты, потому что умеете составлять план, пересказывать сюжет по плану.

IX. Работа с пословицами в группах. Слайд 18.

Учитель.

- А сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получает листок с пословицами.

1. Поспешишь - людей насмешишь.

2. Семь раз отмерь - один раз отрежь.

3. Умел ошибиться - умей поправиться.

- Вам необходимо найти пословицу, которая выражает главную мысль рассказа и обосновать свой выбор? (самостоятельная работа в группах)

- Каково решение вашей группы? (ответы групп)

Мальчики.

Главную мысль рассказа выражает пословица «Умей ошибиться - умей и поправиться». Котька засыпал горку снегом и сделал ступеньки. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

Учитель.

- Чему учит этот рассказ?

Мальчики.

Этот рассказ учит, как правильно нужно вести себя с друзьями.

X. Инсценирование отрывка. Слайд 19.

Учитель.

- Итак, все репетиции позади и я, как главный режиссёр объявляю готовность к началу представления. Уважаемые артисты, займите, пожалуйста, свои места!

Мальчики. (Выходят к доске 3 мальчика и читают наизусть.)

Внимание! Внимание! Внимание!

Сегодня состоится представление!

Всем на удивление!

О Котьке, о его друзьях, о чудесной горке.

Вам покажут и расскажут лучшие артисты 2а класса.

Рассаживайтесь поудобнее.

Навострите ушки, глазки и слушайте не сказки.

Николай Носов «На горке» - рассказ о Котьке!

XI. Тестирование. Работа с детскими нетбуками. Слайд 20.

Учитель.

Я предлагаю вам выполнить тест для того, чтобы вы подтвердили свою готовность стать актёрами.

Н. Н. Носов « На горке»

1. Объясни значение слова «дворницкая».

А) сарай для мётел В) бак для мусора

Б) помещение для дворника Г) подвал многоэтажного дома

2. Что делали ребята целый день?

А) заливали каток В) строили снежную горку

Б) убирали двор Г) играли в снежки

3. Что они сделали напоследок?

А) сгребли весь мусор в кучу В) сделали ступеньки

Б) полили горку водой Г) поставили хоккейные ворота

4. Что они собрались делать после обеда?

А) кататься на санках

Б) играть в хоккей

В) вынести мусор со двора

5. Каким автор называет Котьку Чижова?

А) умным В) ленивым

Б) хитрым Г) злым

6. Почему Котька посыпал горку песком?

А) чтобы насолить ребята

Б) чтобы горка стала лучше

В) чтобы взобраться на горку

XII. Подведение итогов. Слайд 21.

Учитель.

- Молодцы, ребята! Вы отлично справились. Сегодня на уроке вы показали себя настоящими актёрами: выразительно читали, работали над текстом, инсценировали отрывок. Я думаю, когда вы подрастёте, вас с удовольствием возьмут работать в любой театр.

А ещё хочется пожелать вам:

Читайте книги Носова,

Постигайте мудрость героев.

Познавайте тайну Н. Носова!

XIII. Домашнее задание. Слайд 22.

Учитель.

- Домашнее задание я вам предлагаю на выбор.

1. Подготовить пересказ текста по картинному плану или пересказать этот рассказ о лица Котьки, или от лица другого персонажа.

2. Нарисовать иллюстрацию к наиболее понравившемуся эпизоду рассказа «На горке».

XIV. Рефлексия.

Учитель.

- Мальчики, вам понравился урок? (ответы детей)

- А что вам запомнилось больше всего? (ответы детей) Слайд 23.

- Ребята, у нас сегодня есть возможность построить снежную горку. Перед вами лежит снежинка, возьмите её. Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за урок. А сейчас мы построим с вами свою снежную горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску. (Под музыку мальчики выходят к доске и прикрепляют снежинки.)

Занавес закрывается. Слайд 24.

До следующих встреч. Спасибо за урок.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал