- Учителю
- Разработка урока по теме 'Склонение имён существительных'
Разработка урока по теме 'Склонение имён существительных'
Тема урока.
Склонение имён существительных.
Учитель Андреянова Раиса Александровна
Цели:
закрепить способы проверки безударных гласных в окончаниях существительных.
умение ставить вопросы, работать со словосочетаниями,
тренировка в написании безударных окончаний,
совершенствовать устную и письменную речь, делая её правильной, точной, богатой,
активизировать познавательную деятельность учащихся,
формировать сознательный интерес к предмету.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Оборудование: Учебник, тетрадь, индивидуальные карточки с заданиями, памятки падежей, толковый словарь Ожегова, проектор, экран, ноутбук, музыкальные физминутки.
Ход урока.
1. Орг. момент
Эмоциональный настрой.
-Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычный урок. Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости, помогает в работе.
2. Минутка чистописания.
-
- Начнем наш урок с разминки. Чтобы пальчики писали быстро и аккуратно, необходимо их разогреть. Помните, ребята: «Тетрадь-зеркало ученика!»
Сегодня мы вспомним способы соединения букв в сочетании "оро".
-
(Учитель показывает на доске написание сочетания букв "оро" с нижним и верхним соединением)
-
- Прочитайте предложение, обратите внимание на соединение букв:
-
Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.
-
-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
-
-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сделать в слове "сорок" ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
-
-Поставьте ударение.
-
-Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозначает слово "сорок"; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)
-
- Красиво запишите всё предложение в тетрадочку. (Дети пишут)
-
- Не забудьте себя проконтролировать.
3 Актуализация знаний учащихся
-
Индивидуальная работа по карточкам.
Прочитайте задание и выполните на лист
Карточка1
Вставить пропущенные буквы, определить падеж имён существительных.
Луч солнца ск…льзнул по в…рхушк… высокой с…сны.
На л…сной опушк… слышались птич…и г…л…са
В уютной квартир… под к…рой спрятались от стуж… бука…ки.
Карточка №2.
Определи склонение имён существительных. Выдели окончание.
Солнце, дом, комната, сосна, тень, озеро, жилище, урожай, зеркало, зелень, вьюга, зверь, кровь, лебедь, день, богатство, ягода, море, продавец, учитель, поле.
Карточка №3.
Вставь пропущенные буквы. Определи род имён существительных.
Ябл…ко, земл…ника, …зык, р…бята, ст…лица, лаг…рь, т…традь,
мес…ц, ур…жай, п…м…дор, яг…да, п…года, к…рабль, м…лоток,
д…рога, р…бина, м…локо.
Карточка №4.
Допиши окончания имён существительных, рядом обозначь падеж.
Добрался до город…,
Слетел с голов…,
Вылетел из гнезд…,
Написал без ошибк…,
Приготовил для брат…,
Посидел у ручь…,
Отплыл от берег…,
Вырос около забор….
Карточка №5.
Впиши где необходимо, «Ь» знак имён существительных. Определи
склонение существительных.
Грош…,доч…, двер…, муж…, лож…, силач…, глуш…, кроват…,
мелоч…, крепыш…, лещ…, роскош…, плащ…, душ…, брош…, луч…, падеж…,гараж…, реч….
4. Новый материал.
- Прочитайте группы существительных.
-В каждом столбике найдите ошибку.
1 скл.
тревога
надежда
забота
отвага
вера
скука
зависть
обида
2 скл.
испуг
стыд
восторг
счастье
радость
ужас
веселье
покой
3 скл.
печаль
грусть
страх
любовь
жалость
привязанность
гордость
корысть
Выполните работу в карточке 3.
Поставьте знак плюс в той графе, которая соответствует склонению имени существительного.
Существительное
1 склонение
2 склонение
3 склонение
колыбель
здоровье
мужчина
фамилия
ружьё
степь
конь
рожь
роща
Безударные падежные окончания имён существительных.
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется -е.
И во втором склонении
В предложном падеже
Пишу я без сомнения,
Окончание -е.
А в третьем склонении
Не ошибись, смотри,
В родительном, дательном,
Даже в предложном
Всегда пишу я
Окончание -и.
Так как мы будем с вами говорить об именах существительных 2-го склонения, то какие же существительные относятся ко 2-му склонению? (ответы детей).
Сейчас просклоняем существительные «герой» «солнце».
Склонение на доске:
И.п.кто? что? Герой Солнце
Р. П.кого? чего? Героя солнца
Д.п. кому? Чему? Герою солнцу
В.п. кого? Что? героя солнце
Т.п. кем? Чем? Героем солнцем
П.п. о ком? О чём? О герое о солнце В каком падеже встретились трудности?
Что можно сказать о каждом слове? Проверьте, правильно ли просклоняли ребята существительные? Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен существительных? - Надо определить склонение, падеж существительного и найти в таблице окончание.
Или можно подставлять слова стол, окно В этих словах окончание ударное, мы ясно слышим звук... Во 2 склонении опасный падеж предложный.
Алгоритм:
1. Ставлю существительное в начальную форму и определяю склонение.
2. Подбираю слово-помощник и ставлю его в ту же форму.
3. Пишу такое же окончание, как у слова - помощника.
4. Проверяю, обозначаю орфограмму графически.
5 Работа с учебником: упр №1
6 Блиц-опрос:
-Назовите существительные 1-го склонения?- 2-го?- 3-го?
-Что такое склонение? (Изменение существительного по падежам).
-Сколько падежей в русском языке?
-Назовите их по порядку. (Ответы детей).
-Вспомним вопросы. (Учитель называет падежи, а ученики - вопросы).
-Какая часть слова изменяется при склонении? (Окончание).
- Итак, мы сказали, что для того, чтобы правильно писать безударные окончания существительных нужно уметь правильно определять склонение и падеж.
- Мы уже знаем, что буквы безударных гласных в корне, приставке, суффиксе можно узнать по буквам ударным в тех же частях слова.
- Можно ли проверить безударные окончания существительных?
- Что для этого нужно сделать? (Подобрать слово с ударным окончанием)
7 На экране:
-Прочитайте пословицы. (Мир освещается солнцем, а человек - знанием. Знание приобретёшь - не пропадёшь.)
-Как вы понимаете эти пословицы?
-На следующей строке запишите пословицы, подчеркните изученные орфограммы, докажите правильность написания
8 Текст,работа с интерактивной доской
На опушке вблизи дороги……………..
9 Физминутка.
10. Словарная работа.
Словарные слова : погода, ветер, облако, заря, горизонт, север, запад, восток.
-В рубрике «Пиши правильно»- прочитайте слова (восток, запад, север).
-Что обозначают они?
-Запишите, на новой строке, словарные слова. Выделите буквы которые нужно запомнить, поставьте ударение.
-Разделите слова на две группы.
11.Найди в каждом столбике лишнее словосочетание
12 Рефлексия.
-Над чем работали на уроке?
-Как проверить безударные окончания имён существительных?
-Подумайте, что у вас получилось на уроке?
-Какие трудности встречались?
13. Домашнее задание.
Повторить словарные слова, приготовиться к диктанту.