7


  • Учителю
  • Конспект и презентация к уроку математика на тему 'Числа от 1 до 100. Нумерация' 1 урок 2 класс

Конспект и презентация к уроку математика на тему 'Числа от 1 до 100. Нумерация' 1 урок 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ЧИСЛА ОТ 1 ДО 100 НУМЕРАЦИЯ

Урок 1. Числа от 1 до 20

Цели: повторить материал, изученный в I классе; отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; совершенствовать умение решать простые и составные задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать по учебнику, пользуясь условными обозначениями; формулировать задачи урока; делать выводы; оценивать себя и товарищей.

Ход урока

Ι. Организационный момент

ΙΙ. Вводная беседа

  • Добрый день, мои юные друзья! Царица Математика приглашает вас в свою замечательную страну. Она прислала нам эту математическую книгу с интересными заданиями, которая научит нас открывать математические секреты, и этого «геометрического человечка», своего верного помощника.

(На страницах учебника этот человечек указывает: «Внимание! Новый материал».

- Почему он такой необычный? Он похож на нас?

  • Что вы можете о нем рассказать? (Он хорошо знает математику, поэтому царица дала ему задание открывать математические секреты.)

Дети описывают человечка и дают ему имя Знайка Математик.

- Сегодня Математик не придет к нам на урок. В конце урока вы скажете почему.

  • Прочитайте на с. 2, как называется первый раздел учебника. (Числа от 1 до 100. Нумерация.)

  • Кто догадался, что будем изучать в этом разделе? (Ответы детей.)

- Давайте проверим, правильно ли мы предположили. Прочитайте, что мы узнаем и чему научимся.

- Правильно ли вы предположили?

ΙΙΙ. Актуализация знаний

  1. Работа по учебнику

Устный счет

  • Знайка Математик обожает смотреть мультики и приглашает всех в большой кинозал.

  • Сколько в этом зале рядов? (10.)

  • Сколько в ряду мест? (10.)

  • В каких рядах нет свободных мест? (В первом и втором.)

  • Какие ряды остались свободными? (Четвертый и седьмой.)

  • Какие места займут девочка и мальчик? Почему?

  • Смогут или нет два мальчика сесть на последний ряд? на предпоследний? Объясните свой ответ. (На последний ряд смогут, есть два места, а на предпоследний - нет, так как только одно место.)

  • Коля с Олей зашли в зал. Они хотят сесть вместе. На какой ряд они могут сесть? (На третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой, восьмой, десятый. В девятом ряду место только одно, а в первом и во втором ряду мест нет вообще.)

  • Сколько зрителей еще не сели на свои места? Как лучше их сосчитать?

  • Сколько зрителей может сесть на восьмой ряд? (6.)

  • Как получили число 6? (3 да еще 3.)

  • Сколько свободных мест в последнем ряду? (3.)

- Как узнали? (1 да еще 2.)

  1. Устный счет (На доске запись.)

2 + 2 + 3 (К) 7-5 + 4 (Е)

10-3-2 (Р) 6 + 3-7 (Ш)

  • Решите примеры, поставьте ответы в порядке возрастания, и вы узнаете, какой мультфильм будут смотреть дети. («Шрек».)

(Учитель закрепляет на доске изображение Шрека.)

  • Шрек живет на болоте, школ там нет, считать он не умеет. Давайте вместе покажем ему, как мы умеем складывать и вычитать. Может, он тоже захочет учиться.

  • Задачи в стихах

    Девять оленей ели грибочки,

    Двое их деток дремали на кочке.

    Скорее прошу я ребят посчитать,

    Сколько оленей вышло гулять?

    День рождения у Оксаны.

    Я принес ей три тюльпана,

    А Сережа алых роз

    Ровно девять штук принес.

    Вот беда, она не может

    Сосчитать свои цветы.

    Кто, ребята, ей поможет?

    Помоги, Тамара, ты.

    Лебеди у нас в пруду.

    Я поближе подойду:

    Девять черных, белых - пять.

    Кто успел их сосчитать?

    Говорите поскорей,

    Сколько было лебедей?


  • Задача на развитие логического мышления

Взрослый и ребенок пошли в лес за грибами. Взрослый сказал ребенку: «Ты мне дочь, но я тебе не мать». Кем приходится этот взрослый ребенку? (Отец. Из слов «ты мне дочь...» следует, что взрослый - мать или отец; из слов «я тебе не мать» следует, что взрослый является отцом).

  1. Математический диктант.

  • Найдите сумму чисел 5 и 4 (9,)

  • Чему равна разность чисел 9 и 7? (2)

  • На сколько увеличили 3 и получили 9? (На 6.)

  • К какому числу нужно прибавить 5, чтобы получилось 8? (3.)

  • Суммой каких одинаковых слагаемых можно заменить число 8? (4и 4.)

  • Какое число нужно вычесть из 10, чтобы получилось 3? (7.)

  • Я задумала число, вычла из него 6 и получила 2. Какое число я задумала? (8.)

  • Когда из 6 вычли какое-то число, получили 4. Какое число вычли? (2.)

  • Вычитаемое 4, разность 6. Чему равно уменьшаемое? (10.)

  • На сколько 9 больше 7? (На 2.)

(Самопроверка. Учитель называет ответы, учащиеся проверяют, зачеркивают неправильные.)

  • Оцените себя. Поставьте на полях знак !, если вы не допустили ошибок, знак +, если вы допустили одну или две ошибки, знак -, если вы допустили больше двух ошибок.

ΙV. Самоопределение к деятельности

  • Откройте учебник на с. 4. Прочитайте текст под знаком «Начало урока».

  • Что мы будем делать сегодня на уроке?

  • Кто может сформулировать тему урока?

  1. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

№2 (с. 4).

  • Посмотрите на задание. Что мы повторим, когда будем его выполнять? (Сложение и вычитание чисел 2 и 3.)

(Учащиеся по цепочке называют числа и увеличивают (уменьшают) их.)

  • Посмотрите на задание на полях. На какие две группы можно разделить эти записи? (Суммы и разности.)

(Учащиеся по цепочке читают примеры со знаком +, затем со знаком - и называют ответы.)

№8 (с. 4).

  • Как называются эти фигуры? (Многоугольники. Замкнутые ломаные линии.)

  • Какая фигура может быть лишней? Почему? (1 - треугольник, 2 - красная, 3 - стороны разной длины.)

  • Как вы думаете, понравилась ли ваша работа Шреку? Встаньте те ребята, кому Шрек сказал бы: «Молодец, ты здорово считаешь!»

  1. Минутка чистописания

  • Сегодня мы вспомним, как писать цифру 1.

  • Из скольких элементов состоит цифра? (Из двух палочек.)

  • Как правильно ее написать? (Из центра клетки ведем прямую линию в правый верхний угол, потом прямая идет на се редину нижней линии.)

  • Давайте вспомним стихотворения об этой цифре.

Вот один, иль единица, -

Очень тонкая, как спица. С. Маршак

Похожа единица на крючок,

А может, на обломанный сучок. Г. Виеру

  • А теперь вспомните правила оформления работ в тетради.

  • Пропишите цифру 1 на целую строчку.

  1. Работа по учебнику

№ 1 (с. 4).

= Что мы будем повторять, выполняя это задание? (Числовой отрезок от 1 до 20.)

= Прочитайте задание. Что значит «в порядке увеличения»? (От меньшего числа к большему.)

= Запишите числа самостоятельно.

(Проверка. Учащиеся хором читают числа. Самооценка с помощью знаков !, +, -.)

= Выполните второе задание самостоятельно.

(Проверка. Один ученик читает ответы, остальные проверяют, зачеркивают неправильные. Самооценка с помощью знаков !, +,-)

№4 (с. 4).

= Прочитайте задачу.

= Назовите условие задачи. (В одной коробке 10 карандашей, а в другой 6 карандашей.)

= Прочитайте вопрос задачи. (Сколько всего карандашей в этих двух коробках?)

= Назовите решение задачи. (10 + 6 = 16(к.).)

= Почему задача решается сложением? (Нужно найти, сколько всего карандашей.)

= Запишите решение и ответ задачи в тетрадь.

(Учащимся с высокой степенью обученности дополнительно можно предложить изменить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.)

= Как будет звучать вопрос? (На сколько во второй коробке карандашей меньше, чем в первой?)

= Составьте краткую запись задачи, запишите решение и ответ.

(Проверка по образцу на доске.)

на ? <1 - я кор. - 10 к.

2 -.я кор.-6 к.

Решение: 10 - 6 = 4 (к.).

Ответ: во второй коробке на 4 карандаша меньше, чем в перкой.

№5 (с. 4).

  • Прочитайте задачу.

- Кто понял, как решать задачу?

(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, опальные работают с учителем.)

- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет.)

- Что для этого надо знать? (Сколько всего было тетрадей у Васи.)

- Запишите задачу кратко. Выделите главные слова.

Было - ?, 5 т. и 5 т.

Отдал - 2 т.

Осталось - ?

- Как узнать, сколько тетрадей было у Васи? (5 + 5 = 10(т.).)

- А теперь можно узнать, сколько у него осталось тетрадей? Как? (10-2 = 8(т.).)

(Слабоуспевающим ученикам можно предложить карточку I и схематическим рисунком.)

= Запишите решение и ответ самостоятельно. (Коллективная проверка. Самооценка с помощью знаков ! +.- .)

= Посмотрите еще раз на знаки, которыми вы оценивали себя на уроке. Встаньте те, у кого нет ни одного минуса.

= Шрек нам приготовил подарки.

(Можно подарить учащимся наклейки из мультфильма «Шрек».)

VI. Физкультминутка

Антилопе каждый день.

Поразмяться все не лень.

Встанет рано поутру,

Скачет быстро по двору,

Головой своей качает,

Повороты выполняет. Е. Гайтерова

VII Продолжение по теме урока.

Работа в тетради с печатной основой. №1,2,3,4.

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Самооценка с помощью знаков !, +, -.)

VΙΙΙ. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 4). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

  • Оцените свою работу на уроке.

ΙХ. Подведение итогов урока

  • Кто догадался, почему на уроке не было Математика? (На уроке не было нового материала.)

  • Какие темы мы сегодня повторяли на уроке? (Запись чисел от 1 до 20, сложение и вычитание до 10, решение задач.)

  • Что показалось особенно трудным?

  • Кого вы хотите поблагодарить за помощь на уроке?

Х. Домашнее задание

Учебник: № 6, 7 (с. 4).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал