7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 2 класс

Конспект урока по математике 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики во 2 «Б» классе.

Тема урока: « Нахождение значений выражений и решение задач изученных видов».

Цель урока: формирование умения применять приемы сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через разряд; совершенствовать вычислительные навыки в решении задач.

Задачи:

- применять стандартные приемы решения выражений и задач, обобщать полученный материал в виде письменного сообщения, развивать умение оценивать полученный результат;

- развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, внимание;

- воспитывать чувства коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса, способствовать развитию аккуратности.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся - распознавать и формулировать простые задачи, пользоваться терминами, связанными с понятием «задача» (условие, решение, ответ), решать задачу; выполнять сложение и вычитание чисел с переходом через разряд; решать логические задачи.

Метапредметные: познавательные - осуществляют поиск нужной информации , используя учебник; проводит сравнение с целью выделения признаков; строят простые рассуждения; коммуникативные - умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение; регулятивные - самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя.

Личностные: понимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют желание учиться, положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться; осознают личностный смысл учения.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: учебник - И.И. Аргинская. 2-й класс; презентация (); карточки с заданиями, интерактивная доска.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока и его цели

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Содержание урока

Планируемые результаты

1.Орг. момент.

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала.

Сообщают о готовности к уроку

Приветствует учащихся

Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.

Вы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке:

Книги, ручки и тетрадки?

Откройте тетради, запишем число, классная работа.


Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место.

2. Актуализация знаний.

Повторение решений выражений и задач


Отвечают на вопросы учителя по материалу устного счета

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

- Назовите все числа в порядке возрастания.

- На какие группы можно разделить эти числа? По какому признаку? Как вы думаете, какое число лишнее в группе однозначных чисел? Почему?

- Составьте задачу по краткой записи.

Помидоры - 11 кг. ?

Огурцы -8 кг.

3.Вычислите.

Увеличьте число 7 на 3. Уменьшите число 13 на 4. Увеличьте число 8 на 5.


Личностные: проявляют познавательный интерес к учебному материалу.

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические - дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изученном предмете; группируют предметы по выявленным признакам.

3.Сообщение темы урока.

Подведение к теме урока, определение целей урока.

Слушают и обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

фронтальная

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока? А чем мы будем заниматься?

Правильно, сегодня на уроке мы будем находить значения выражений, и решать задачи. Тема нашего урока «Нахождение значений выражений и решение задач изученных видов».

Но сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в сказочное царство к царице чисел, чтобы показать ей, как мы умеем решать примеры и задачи.

- Ребята, на чем можно отправиться путешествовать? (На самолете, пароходе, на машине, на поезде…)

- Молодцы! Мы отправимся на ковре-самолете. Но ковер-самолет не может взлететь, пока мы не решим одну задачу.


Личностные: устанавливают связи между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Регулятивные: определяют тему и цели урока.

Коммуникативные: умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

4. Работа по теме урока.

Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий.

Выполняют вычисления, отвечают на вопросы, работают в парах, высказывают свое мнение.

Индивидуальная, фронтальная

Решение задачи

Всего в классе 19 учеников. Количество мальчиков равно самому большому однозначному числу. Сколько в классе девочек?

- Молодцы! Теперь мы можем отправляться в путь.

- Закройте глаза, представьте, что мы летим, пролетаем над зелеными лесами, высокими горами, глубокими морями,

- Ой, я вижу внизу ворота.

- Наш ковер-самолет приземляется.

Геометрический материал

- Из чего состоят наши ворота? (Из ломаных линий) - Сколько ломаных линий на рисунке? (Две)

Что вы можете сказать о них? Из чего состоят ломаные линии? (Из звеньев)

- Ребята, посмотрите в уч.с. 44 №96, у вас изображены точно такие же ломаные линии.

- Чтобы пройти через ворота нам нужно выполнить несколько заданий. Прочитайте задания в учебнике. Что нужно сделать, чтобы узнать длину ломаной линии? Работать будем в парах. Результаты вычислений записываем в тетрадь.

- Какая ломаная линия длиннее? На сколько? С помощью какого выражения мы можем это узнать? Давайте пройдем в ворота.


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; соблюдают правила поведения на уроке.

Познавательные: общеучебные - умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические - сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; строят логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в парах.

5.Физкультминутка

Смена видов деятельности.

Выполняют физические упражнения.

Организует смену видов деятельности.

Физкультминутка

Вот ковер-самолет
Отправляемся в полет.
Мы летели над полями,
Мы летели над, лесами.
Слышали, как лес шумит.
Видели, ручей журчит.
На полянку прилетели,
Землянику мы поели.
Мы присели отдохнуть
И опять пустились в путь.
Вот ворота на пути -
Мы хотим туда войти.


Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

6. Продолжение работы по теме урока.

Выполняют вычисления, отвечают на вопросы, работают самостоятельно по карточкам, решают логические задачи, высказывают свое мнение.

Индивидуальная, фронтальная

Решение примеров

- А вот и королева Математики. Она очень рада вас видеть, рада, что вы преодолели столько трудностей, чтобы добраться до ее дворца. Теперь она хочет убедиться, умеете ли вы находить значения выражений.

Самостоятельная работа по карточкам.

Вариант №1.

Раздели выражения на 2 группы. По какому признаку это можно сделать? Найди значения выражений.

5 + (9-3) =

4+7 =

9 - (7+2) =

8 + 2 + 3 =

Вариант №2

Раздели выражения на 2 группы. По какому признаку это можно сделать? Найди значения выражений.

6 + (8 - 3) =

5 + 6 =

8 - (4 + 3) =

7 + 3+ 4 =

(Проверка на интерактивной доске.)

- Молодцы!

Развитие логического мышления

- А где же наша королева? Куда она исчезла, пока мы решали примеры?

- Смотрите: лягушка, письмо. Давайте прочитаем, что там написано. «Я Баба-Яга, заколдовала вашу королеву - превратила в лягушку. Если выполните мое задание, расколдую ее».

Задание:

- Сапожник решил починить для королевы 2 пары сапог. На каждый каблук он набьет набойку, каждую набойку он прибьет 2 гвоздями. Сколько набоек и гвоздей ему понадобиться?

- Все ли вам понятно в этой задаче?

- Кто знает что такое «набойка»?

- Если бы мы посмотрели в толковый словарь Ожегова, мы бы увидели там определение. «Набойка - слой твёрдого материала, на который опирается каблук.»

- Решите задачу.

- Молодцы! Баба-Яга расколдовала королеву, ей понравилось, как вы выполнили задание.


Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; соблюдают правила поведения на уроке.

Познавательные: общеучебные- умеют ориентироваться в учебнике; отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические - сравнивают и группируют предметы по нескольким основаниям; наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; строят логическую цепочку рассуждений.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; план выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют различные роли в парах.



7.Итог урока. Рефлексия.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и деятельности всего класса.



Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.



Проводит беседу по вопросам.



Итог урока:

- Королева благодарит всех за помощь, что не оставили ее в беде.

- Она осталась довольна вашими знаниями по математике.

А вам понравилось путешествие?

Рефлексия

На уроке ………

Своей работой на уроке я ……..

Мои одноклассники ………

Урок для меня показался ……..

Мое настроение ……..

Материал урока мне был ………..

Я бы хотел(а) ……….


Оценки…

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить, осознают качество и уровень усвоения; оценивают результаты работы.

8. Домашнее задание.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

Проводит инструктаж по выполнению домашней работы.

Домашнее задание (дифференцированное).

1-я группа(мальчики): уч.с.45 №99

2-я группа(девочки):




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал