- Учителю
- Конспект урока на тему 'Справедливость и милосердие' 4 класс
Конспект урока на тему 'Справедливость и милосердие' 4 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 9»
Тема: «Справедливость и милосердие»
4 класс
Выполнила:
учитель начальных классов
Аношина Татьяна Владимировна
2015 г.
г.Вилючинск Камчатский край
Тема : «Справедливость и милосердие»
Место урока: тема изучается в 4 классе модуля «Светская этика» курса ОРКСЭ. Для изучения этой темы урока предусмотрено 2 часа. Данная разработка урока описывает первый урок по теме.
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями «справедливость» и «милосердие».
Задачи урока:
-
Способствовать развитию мышления и грамотной речи учащихся. Формировать умение слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную.
-
Подводить к пониманию значения справедливости и милосердия в жизни человека и общества .
3. Способствовать формированию умения оценивать жизненные ситуации.
4. Учить излагать свое мнение и объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей и личного опыта, почему конкретный поступок можно оценить как хороший или плохой.
-
Учить делать выбор поступков и действовать в соответствии с системой общечеловеческих нравственных ценностей.
Методы и технологии:
- технология продуктивного чтения;
- ИКТ;
- технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала;
- технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов);
- частично-поисковый метод.
Формы работы:
- фронтальная;
- индивидуальная;
- групповая.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Музыка детства»
Наглядность: карточки с основными понятиями урока: добро, зло, духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, сострадание, сопереживание, сочувствие, справедливость, милосердие.
Оборудование: Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Учебник: Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И. «Основы духовно- нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс, бумага, фломастеры.
Ожидаемые учебные результаты
Личностные :
-
Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.
-
Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются справедливыми и милосердными.
-
Самостоятельно определять и формулировать самые простые, общие для всех людей правила поведения («золотое правило нравственности»).
-
Опираясь на это правило, делать выбор своих поступков в предложенных ситуациях (обыграть ситуацию).
-
Чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки.
Метапредметные результаты - универсальные учебные действия (УУД) - регулятивные, познавательные и коммуникативные.
Регулятивные УУД:
-
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
-
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).
-
Совместно с учителем составлять план решения задачи.
-
Работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя.
-
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся.
Средства формирования регулятивных УУД - это технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала и технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).
Познавательные УУД:
-
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг.
-
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов.
-
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий.
-
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
-
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
Средства формирования познавательных УУД - это учебный материал и задания учебников.
Коммуникативные УУД:
-
Доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
-
Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы.
-
Слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
-
Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план.
-
Договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
Средства формирования коммуникативных УУД - это технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог), технология продуктивного чтения, работа в малых группах.
Предметными результаты:
-
Определять и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным, гражданским, патриотическим, общечеловеческим). Анализировать и объяснять понятия: духовность, бездуховность, нравственность, безнравственность, добро, зло, справедливость , милосердие .
Тема: «Справедливость и милосердие». Урок № 1
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организация урока.
Цели учителя: настроить учащихся к продуктивной работе.
-
Самоопределение.
Цели учителя: введение основных терминов.
Здравствуйте, ребята!
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Послушайте две притчи и подумайте, о каких человеческих качествах в них идёт речь ?
Притча о справедливости
Надумала кошка Мурка Шарика из конуры выжить. И зачем бы, казалось, ей это: сама в большом доме живет, а Шарик в крошечной будке. Но все дело было в том, что дом не ее, а конура - Шарикова! И стала она хозяевам намурлыкивать, что мол, Шарик совсем стар да ленив стал, а еще добр не в меру, из-за чего чужие люди их двор проходным сделали!
Кончилось все это тем, что выгнали Шарика из будки. А на цепь вместо него Мурку посадили. Умные были хозяева. Поняли, что такая злая кошка лучше доброй собаки дом охранять будет. А Шарика, так уж и быть, в сени пустили - век доживать!
- Как поступили хозяева по отношению к Шарику? (справедливо), значит, о чём идёт здесь речь? (О справедливости)
Притча о милосердном прохожем
Забуксовала машина.
- Как же это ты в яму-то угодил? - с упреком покачал головой прохожий и прошел мимо.
- Рад бы тебе помочь, да некогда мне - спешу! - посетовал второй и тоже прошел мимо.
А третий ничего не сказал.
Он просто подставил плечо, поднапрягся и - помог машине выбраться на ровное место.
- Садись, подвезу! - с благодарностью предложила ему машина.
Он сел в кабину. И они обогнали первого прохожего, а затем и далеко успевшего уйти вперед второго. Хотя тот и очень спешил!
(Как поступил третий прохожий? (правильно, помог, спас).
- Какое качество он проявил по отношению к машине? (милосердие)
- Определите тему урока. Сформулируйте цель.
Настраиваются на урок.
Оценивают поступки героев. Выделяют понятие «справедливость».
Оценивают поступки героев. Выделяют понятие «милосердие».
Определяют тему и цели урока.
(Мы будем говорить о справедливости и милосердии.) Цель у каждого ученика своя.
Познавательные УУД:
1. Извлекать информацию из разных источников.
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные результаты: Ориентироваться в нравственном содержании и смысле чужих поступков.
III. Создание проблемной ситуации.
Цели учителя , повышение мотивации учения, развивать умение находить проблемный вопрос урока
Цели учащихся: определить проблемный вопрос урока, проанализировать ситуации и тексты, построить высказывание по проблеме урока.
Форма работы: коллективная, групповая
Основные понятия:
Милосердие, справедливость.
- Ребята, а что такое «милосердие», «справедливость»?
-Почему некоторые из вас затруднились ответить? Значит, какой проблемный вопрос сегодня стоит перед нами?
Что такое «милосердие», «справедливость»?
Учащиеся высказывают своё мнение.
Познавательные УУД:
1. Строить речевое высказывание в устной форме.
2. Делать выводы на основе анализа.
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Планировать свои действия.
Коммуникативные УУД:
1. Слушать и понимать других.
Личностные результаты: 1.Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
IV. Поиск путей решения проблемы. Открытие новых знаний .
Цели учителя: учить анализировать понятия.
Цели учащихся: проанализировать ситуации и тексты, построить высказывание по проблеме урока, сделать промежуточные выводы;
Задачи: Учиться излагать свое мнение и объяснять его.
Форма работы: фронтальная.
Основные понятия:
Взаимность, «золотое правило нравственности».
- А как вы понимаете слова справедливость и милосердие? (ответы ребят).
-Предлагаю вам поработать в группах, найдите ответы на наши вопросы в словарях.
Работа с пословицами
- Выберите из предложенных пословиц и поговорок те, в которых говорится о справедливости, объясните их смысл:
-Как аукнется, так и откликнется. (Как ты отнесешься к человеку, так и он к тебе отнесется).
- Семь раз отмерь - один раз отрежь. (Дела надо делать обдуманно, а не в спешке).
-Что посеешь, то и пожнёшь.( Как сам поступишь, как поведешь себя, таковы будут и последствия, результаты; за свои поступки рано или поздно приходится расплачиваться).
- Один в поле не воин. (Большие дела лучше выполнять коллективно, а не одному, будет и быстрее и лучше).
-Приведите примеры из жизни, в которых говорится о справедливости.
-Одно из самых красивых слов на свете - это слово милосердие. Разберите это слово по составу. Какое это слово? Из каких слов образовалось?
- Подберите однокоренные слова с корнем - мил - и с корнем -серд-.
- Какие словосочетания со словом «сердце» , (в переносном значении) можно подобрать? -Как называют человека, у которого за всех болит сердце? (сердечный человек).
- Что же означают слова справедливость и милосердие ?
- Вспомните произведения, где говорится о таких человеческих ценностях как справедливость и милосердие.
- Говоря о милосердии , нельзя не затронуть тему «Сестра милосердия». (Заранее подготовленный ученик выступает с сообщением)
- Выберите из слов те, которые относятся к милосердию?
(сопереживание, терпимость, равнодушие, чуткость, любовь, жестокость, сочувствие, доброта, безжалостность, уважение, жалость, эгоизм).
Работают в группах.
Поиск понятий в словарях справедливость и милосердие.
Справедливость - способность человека поступать правильно, честно и оценивать поступки другого человека, вне зависимости от того, нравится ему сам человек, совершивший поступок, или не нравится.
Милосердие - готовность помочь другому человеку не ожидая награды и готовность простить того, кто поступил с тобой плохо.
Работают с пословицами, объясняют их смысл.
Работа в парах. Разбирают слово по составу, делают вывод, что слово МИЛОСЕРДИЕ состоит из двух корней МИЛ- и -СЕРД-.
Подбирают однокоренные слова - (милый, милость, помиловать), (сердце).
Сердце болит, душа болит.
Учащиеся высказывают свои мнения, делают выводы.
Называют произведения: Мороз Иванович, Конёк - Горбунок, Гуси -лебеди, Стрекоза и Муравей, Дядя Фёдор, пёс и кот, Волшебник Изумрудного города и т.д.
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ
Это они в войну ценой собственной жизни спасали солдат, вытаскивали их с поля боя, чтобы перевязать им раны. И занимались они этим не за деньги.
В России орден сестер милосердия организовала Елизавета Федоровна Романовна. Став женой московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича (дяди императора Николая II), она добровольно приняла православие.
- В 1904 году после начала русско-японской войны Елизавета Федоровна во многом помогала фронту, русским воинам. Трудилась она до полного изнеможения. Она организовывала детские приюты, больницы.
Работа в парах.
Познавательные УУД:
1. Извлекать информацию из разных источников(текст, иллюстрация).
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа.
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные результаты: 1.Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.
VI. Закрепление.Выполнение практического задания
Цель учителя: развитие творческих способностей.
Цель учащихся:
Учиться строить речевое высказывание, развивать творческие способности.
Форма работы: индивиду
Используя основные понятия урока (взаимность, сопереживание, терпимость, милосердие, добро, нравственность), придумайте обращение к людям, которое могло бы выразить основную идею урока (призыв к внимательному, милосердному отношению людей друг к другу). Художественно оформите плакат.
Учащиеся в группах выполняют творческое задание (формат А4)
Формулируют основные выводы.
Коммуникативные УУД:
Строить речевое высказывание
Личностные р-ты Определять и высказывать общие для всех людей правила.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Цель учителя: оценить результат учебной деятельности; способствовать созданию условий для эффективной самооценки учащимися.
Цель учащихся: Учиться давать оценку своей учебной деятельности.
-Что интересного узнали на уроке?
Что нового вы узнали на уроке?
Что понравилось? Чем урок был полезен?
- Я думаю, что основные цели нашего урока были достигнуты. На следующем уроке мы продолжим изучать данную тему.
Готовые плакаты вывешиваются на доске.
Регулятивные УУД:
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
1. Строить речевое высказывание.
VII. Домашнее задание
Индивидуальное задание: составить список произведений, в которых раскрываются понятия «справедливость» и «милосердие».
Подготовка проекта по теме «Справедливость и милосердие»
Список литературы для учителя:
-
Ожегов И.С., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М.:»АЗЪ», 1996.
2. Учебник: Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И. «Основы духовно- нравственной культуры народов России. Светская этика» 4 класс
Использованные интернет-ресурсы:
-
http://www.lib.ru - электронная библиотека
-
http://www.nsportal.ru
-
http://www. slovari.yandex.ru - энциклопедические и словарные статьи
Список литературы для учащихся:
-
Бунеев Р.Н., Данилов Д.Д., Кремлева И.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Светская этика. 4 класс..- М.: Баласс, 2012.
-
Ожегов И.С., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка.- М.:»АЗЪ», 1996.