- Учителю
- Интегрированный урок Познание мира и Самопознания
Интегрированный урок Познание мира и Самопознания
План урока познания мира
интегрированного с предметом «Самопознание»
КГУ «Киевская средняя школа №1 Нуринского района»
Педагог Кудрявцева Г.В. Класс 3 Количество учащихся - 18
Тема: «Тела и вещества»
Ценность: ненасилие, праведное поведение
Качества: гармония, всеединство
Цель урока: Расширять представления учащихся о телах и веществах, значимости воды в природе и роли человека в сохранении богатств природы, что будет способствовать пониманию ценности «ненасилие».
Задачи урока:
- углубление знаний о телах и веществах в окружающем мире и знакомство с тремя состояниями вещества;
- развитие внимания, логическое мышления, воображения;
- воспитание интереса к познанию мира, любознательности, бережного отношения к природе.
Оборудование урока:
слайдовые презентации к уроку, пластилин,
опорные карточки, дневники наблюдения.
Ход урока.
1.Орг. момент
Приветствие гостей.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их. Теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вижу, вы к уроку готовы. Тихо садитесь.
2. Позитивный настрой. Путешествие на дно моря.
«Минутка синоптиков»
Работа с дневниками наблюдений.
Дежурные выполняют роль «синоптиков».
-Назови дату.
- Какая сегодня облачность?
- Какая температура воздуха?
- Направление ветра?
- Есть ли осадки? Назови их.
3.Проверка домашнего задания.
- Выберите правильный ответ и запишите букву, под которой он дан в табличку. (Работа в парах)
1) Что такое природа?
К) всё, что сделано руками человека;
П) всё, что нас окружает и существует независимо от человека;
М) всё, что нас окружает.
2) Какая бывает природа?
Р) природа бывает живая и неживая;
С) природа бывает только живая.
3) Что относится к неживой природе?
А) снегирь;
Е) стол;
И) снег.
4) Какое царство не относится к живой природе?
Б) царство бактерий;
В) царство растений;
Р) царство льда;
Г) царство грибов.
5) Под какой буквой записана правильная цепь питания?
А) капуста - жаба - слизень;
О) капуста - слизень - жаба;
6) Что объединяет этих животных?
А) спасены человеком;
Д) уничтожены человеком;
В) стали редкими.
7) Что изучает наука экология?
А) связи между живыми существами и окружающей средой;
Б) неживую природу.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
- Ребята, вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые вы записали в таблицу, что заметили? Получилось слово природа
4. Цитата урока: Птицам даны крылья, рыбам - плавники, а людям, которые живут в природе, - изучение и познание природы; вот их крылья.
Хорхе Марти
- Как вы понимаете эти слова?
Изучение и понимание природы человеком приведет к гармонии в жизни людей, к единению с природой и всеединству с природой.
- Что же такое природа? (Природа- всё, что нас окружает). Приведите примеры.
- На какие группы можно разделить объекты природы? (Живая природа - неживая природа)
- Перечислите объекты неживой природы, живой природы.
- Общим домом для всего живого является наша планета Земля. Каким должен быть дом? (чистым, светлым, уютным).
Сообщение темы урока.
- Кто правильно дал ответы на все вопросы. У того получилось слово…?
- Мы продолжаем работу над разделом «Природа».
Тема нашего урока «Тела и вещества».
- Как вы думаете, есть ли какая - то связь между предметами, которые нас окружают и этими словами?
- Сегодня на уроке нам предстоит выяснить, что такое тела и из чего они состоят.
5. Работа с новой темой.
Все предметы которые нас окружают называются телами.
Тела бывают земные и космические.
Все тела состоят из вещества.
Составь соответствие между телами и веществами.
Мыльный пузырь состоит из нескольких веществ: мыло, вода, воздух.
Так и в жизни: у одного человека может быть несколько качеств, которые его характеризуют -это доброта, бережное отношение к природе, и любовь к животным. Имея такие качества человеку легко найти общий язык с природой и стать её другом
.
6. Групповое творчество.
Создаем тела из пластилина.
1 группа -тела живой природы
2группа - искусственные тела
3группа - тела неживой природы
Капитаны выбирают для готовых работ подставочки в виде разных фигур. Для живых тел - сердечко, для природных неживых - солнышко, для искусственных - домик. И обоснуют свой выбор.
7. Физминутка.
Называю тело, вы встаете на носочки, а если вещество приседаете.
Загадка: В морях и реках обитает, но часто по небу летает
А как наскучит ей летать, на землю падает опять. (Вода)
Три состояния воды.
-Какие три состояния имеет вода?
-Какой фактор влияет на то, что вода меняет свое состояние? (температура)
Температура воздуха опускается (мороз) - вода замерзает, превращается в лед. Если тепло, как в классе, вода находится в жидком состоянии.
Температура повышается (жарко) -превращается в пар.
Так и в жизни: Если мы горячо любим, то парим как облачко, легко и свободно. Если мы сердимся, то затвердеваем сердцем и оно становится холодным, как лед. Если у нас все хорошо, наше сердце спокойно. Мы растекаемся, как водичка в своих мыслях и делах.
Поделитесь своим опытом.
-Кто чувствовал нечто подобное?
-В каких ситуациях это случалось?
Вода в природе.
Берегите воду, любите и охраняйте живую природу!
- Почему нужно беречь охранять природу, заботиться о ней?
- Как вы понимаете пословицу: «Кто природу охраняет, тому она возвращает»? Связан ли человек с природой? Приведите примеры связей человека и природы.
Вывод: если вы изучаете, любите и понимаете природу, то обретаете гармонию и единение с ней, и в вашем сердце поселяется покой и любовь.
8. Групповое пение
Это называется природа
9. Итог урока
- Что на уроке для вас было самым интересным?
- Что узнали сегодня на уроке?
- С какими основными состояниями тел мы сегодня с вами познакомились?
Рефлексия: Закончи предложения
- мне показалось важным...
-мне было интересно…
10.Заключительная минутка тишины.
Закройте глазки, вспомните о чём говорили на уроке.
Сохраните в своем сердечке гармонию и красоту природы.
Ресурсы
(материалы, источники) Учебники, тетради, мелодии.
Анализ хода урока